Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5. 1) Какие работы в электроустановках можно выполнять в порядке текущей эксплуатации?





1) Какие работы в электроустановках можно выполнять в порядке текущей эксплуатации?

Работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации - небольшие по объему (не более одной смены) ремонтные и другие работы по техническому обслуживанию, выполняемые в электроустановках до 1000 В оперативным, оперативно- ремонтным персоналом на закрепленном оборудовании в соответствии с утвержденным руководителем организации перечнем.

Перечень разрабатывается и подписывается ответственным за электрохозяйство и утверждается руководителем организации. Перечень может быть пересмотрен и расширен. В перечне обязательно указывается какие работы выполняются единолично, а какие бригадой.

При этом должны быть соблюдены следующие требования:

- в порядке текущей эксплуатации работы выполняются только в электроустановках напряжением до 1000 В;

- работы выполняются силами оперативного или оперативно – ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании или участке.

Подготовка рабочего места производится теми же работниками, которые и будут выполнять эти работы.

Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, является постоянно разрешенной, на нее не требуется дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа.

Работы, проводимые в порядке текущей эксплуатации, оформляются в оперативном журнале.

К работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации, могут быть отнесены:

- отсоединение, присоединение кабеля, проводов, электрооборудования;

- ремонт магнитных пускателей, рубильников, контакторов, пусковых кнопок, если эти аппараты установлены одиночно (вне щитов и сборок);

- ремонт отдельных электроприемников (электродвигателей, калориферов и т.п.);

- снятие и установка электросчетчиков, измерительных приборов;

- замена предохранителей, ремонт осветительной электропроводки и арматуры, замена ламп, чистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м;

- другие работы, выполняемые на территории организации в служебных и жилых помещениях, складах, мастерских.

 

2) Какие электрозащитные средства могут применяться в электроустановках в сырую погоду?

На открытом воздухе в сырую погоду могут применяться только средства защиты специальной конструкции, предназначенные для работы в таких условиях. Такие средства защиты изготавливаются, испытываются и используются в соответствии с техническими условиями и инструкциями.

3) Что понимается под электрической сетью с глухозаземленной нейтралью?

Общая точка соединенных в звезду обмоток генератора, трансформатора и другого электрооборудования называется нейтралью.

Электрическая сеть с глухозаземленной нейтралью – сеть, нейтраль трансформатора или генератора которой присоединена непосредственно к заземляющему устройству.

Также это может быть сеть, в которой вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях присоединены непосредственно к заземляющему устройству.

4) Какой срок действия наряда?

Наряд – это задание на производство работ, оформленное на специальном бланке.

В наряде указывается:

- содержание работ,

- место выполнения работ,

- дата, время начала и окончания работ,

- меры безопасности,

- состав бригады,

- ответственные за безопасность производства работ.

 

Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону, радио – в трех экземплярах.

Срок действия наряда – не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления.

Срок хранения наряда – 30 суток с момента его закрытия.

Если при выполнении работ по наряду имели место аварии или несчастные случаи, то наряд хранится в архиве организации вместе с материалами расследования (при несчастных случаях – 45 лет).

5) Как обработать ожоги на месте происшествия?

Date: 2015-07-27; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию