Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие книги, листа ячейки электронной таблицы. Абсолютная и относительная ссылка на ячейку (MS Excel)





Файл, с которым работает Excel, называется книгой. Книга, как правило, состоит из нескольких рабочих листов, которые могут содержать таблицы, тексты, диаграммы, рисунки.

Каждая электронная таблица состоит из листов, содержащих вертикальные столбцы и горизонтальные строки ячеек. Лист является основой документа и представляет собой место для хранения данных и работы с ними. Минимально в книге может быть один лист. Листы бывают как с данными, так и с диаграммами, содержащими только графическое представление обработки данных.

Ячейка – область, определяемая пересечением столбца и строки электронной таблицы.

В зависимости от поведения при копировании ячеек различают абсолютные, относительные и смешанные ссылки.

Относительные ссылки при копировании ячейки будут автоматически корректироваться, "сдвигаться" относительно ячейки так, что смещение влияющей ячейки (той, на которую мы ссылаемся) относительно зависимой (той, в которую введена формула с ссылкой) останется прежним.

Например, в ячейку А1 введена формула =В1*2.

При копировании формулы в ячейку А2 она будет автоматически откорректирована на формулу =В2*2.

Как в первом, так и во втором случае, ссылка смещена относительно ячейки с формулой на одну ячейку вправо и находится в той же строке.

Если мы скопируем формулу в ячейку С1, формула превратится в =D1*2. Теперь корректировка коснулась столбца, а смещение осталось прежним.

Абсолютные ссылки при копировании не корректируются.

Формула из нашего примера в абсолютной нотации будет выглядеть так: =$B$1*2.

Теперь, куда бы мы ни копировали формулу, она все равно будет ссылаться на ячейку В1.

Вводить абсолютные ссылки просто - при вводе формулы после ввода ссылки (обычно это делается мышью - Вы открываете формулу знаком "=" и щелкаете мышью нужную ячейку. В формуле появляется относительная ссылка) нужно нажать клавишу F4. Ссылка преобразуется в абсолютную.

F4 - "закрепить" ссылку, преобразовать ее в абсолютную нотацию

Повторное нажатие F4 преобразует ссылку в смешанную. Преобразования происходят в такой последовательности:

А1 → $A$1 → $A1 → A$1 → A1

и дальше по кругу.

Вы уже наверняка догадались, что у смешанных ссылок "закреплены" либо столбец, либо строка, в зависимости от того, перед чем стоит знак доллара.

Изменить тип ссылки можно в любой момент - просто выделите в строке формул нужную ссылку и нажмите F4.

При использовании стиля ссылок R1C1 относительные ссылки записываются как R[1]C[1], где в квадратных скобках записано относительное смещение влияющей ячейки соответственно по вертикали и по горизонтали. R[1]C означает ссылку на ячейку на одну строку ниже в том же столбце. RC[-1] - ячейка на один столбец левее в той же строке. При копировании формула в другой ячейке останется неизменной, но ссылаться будет на другую, "смещенную", ячейку.

R1C1 - пример абсолютной ссылки. Если числа даны без квадратных скобок, они обозначают абсолютный номер строки.

Стиль R1C1 записи гораздо удобнее, например, если вы работаете с макросами и используете циклы обхода ячеек.

Ввод и редактирование данных в электронных таблицах (MS Excel).

В EXCEL можно вводить следующие типы данных:

· Числа.

· Текст (например, заголовки и поясняющий материал).

· Функции (например, сумма, синус, корень).

· Формулы.

Данные вводятся в ячейки. Для ввода данных нужную ячейку необходимо выделить. Существует два способа ввода данных:

· Просто щелкнуть в ячейке и напечатать нужные данные.

· Щелкнуть в ячейке и в строке формул и ввести данные в строку формул.

Нажать ENTER.

Date: 2015-07-27; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию