Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип автономии воли





Кроме общих принципов международного публичного права, указанная отрасль права оперирует и специальными принципами: принцип автономии воли сторон;режим наибольшего благоприятствования;национальный режим; принцип взаимности; реторсия.

Выбор сторонами подлежащего применению к их международному коммерческому договору права может осуществляться путем прямого волеизъявления либо в так называемой молчаливой форме, т.е. когда он вытекает из условий договора или обстоятельств дела. Подобные положения содержат ст. 7 Межамериканской конвенции 1994 года и ч. 1 ст. 3 Регламента "Рим I".

В отечественном законодательстве правило о возможности осуществить как прямой, так и молчаливый выбор права содержится в ч. 2 ст. 1210 ГК РФ. Данное правило уже довольно длительное время находит свое применение в деятельности Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ.

В отличие от российского законодательства, в нормативных правовых актах некоторых стран автономия воли подлежит так называемому пространственному ограничению. В этих странах действует принцип локализации договора, согласно которому стороны могут свободно выбирать право, но только такое, которое связано с данным договором. Указанный принцип широко применяется, например, в законодательстве и практике США. В частности, в ст. 1-105 Единообразного торгового кодекса США 1952 года (далее - ЕТК США) указывающим на такую "связь", т.е. локализующим договор, правом может быть, например, ведение одной из сторон сделки коммерческой деятельности в данном штате.

Кроме того, автономия воли может быть ограничена кругом сделок или договорных отношений, на которые она распространяется или не распространяется. Однако в новом национальном и международном законодательстве по международному частному праву, включая ГК РФ, автономия воли не подлежит подобному ограничению. Так, согласно Межамериканской конвенции 1994 года, Регламенту "Рим I", Соглашению СНГ 1992 года, Конвенции СНГ 1993 года, ст. 1210 ГК РФ стороны договора с иностранным элементом вправе выбирать право любого государства для регулирования своих отношений. Это означает, что стороны международного коммерческого договора могут выбрать право любой, в том числе третьей, страны для его регулирования.

Стороны международного коммерческого договора могут избрать право, которое будет регулировать в целом обязательственный статут, либо подчинить отдельные части договора праву различных государств, осуществив тем самым так называемый депекаж, или юридическую биотехнологию. Подобная возможность предусмотрена ст. 8 Межамериканской конвенции 1994 года, ч. 1 ст. 3 Регламента "Рим I", ч. 4 ст. 1210 ГК РФ. Понятно, что договор не может подчиняться праву разных государств в случаях установления молчаливо выраженной воли сторон или права страны, с которой договор наиболее тесно связан в силу ст. 1211 ГК РФ. Выходит, что только стороны могут осуществить "юридическую биотехнологию", но не суд.

Возможность применения иностранного права, как избранного сторонами для регулирования их международного коммерческого договора, так и установленного судом для его регулирования на основании коллизионных норм, может быть ограничена судом государства, рассматривающего спор. Подобное ограничение допускается путем неприменения судом избранного сторонами иностранного права на основании оговорки о публичном порядке, которая закреплена в законодательстве большинства государств, включая Россию, в негативной форме.

Date: 2015-07-27; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию