Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы хозяйственной деятельности





Понятие хозяйственного права

Хозяйственное право – это отрасль права, которая регулирует хозяйственные отношения. Предмет регулирования хозяйственного права входит три группы отношений:

· Предпринимательские отношения

· Отношения близкие к предпринимательским, в том числе некоммерческие которые возникают в ходе предпринимательской деятельности.

· Отношение по государственному регулированию и экономике.

Методы хозяйственного права

Метод – это способы и приемы, с помощью которых регулируются отношения.

1. Согласование – каждый предприниматель работает самостоятельно, но вступая в отношение с другими предпринимателями, свои действия согласовывает.

2. Рекомендаций – одна сторона даёт другой рекомендации необязательные к исполнению.

3. Обязательных предписаний – одна сторона даёт другой предписания, обязательные к исполнению.

4. Запретов – законодательный запрет на ту или иную деятельность.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная осуществляема на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли: от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами зарегистрированными в качестве предпринимателей.

Признаки предпринимательской деятельности

1. Деятельность самостоятельная

1.1. Имущественная -означает наличие обособленного имущества.

1.2. Организационная – возможность самостоятельно принимать решения

2. Деятельность рисковая

3. Систематическое получение прибыли

4. Лица должны быть зарегистрированы

Принципы хозяйственной деятельности

1. Принцип законности – вся предпринимательская деятельность должна вестись в соответствии с законом.

2. Единого экономического пространства – означает, что государство гарантирует свободное передвижение финансовых средств, товаров по всей территории страны. Запрещается устанавливать таможенные границы внутри государства

3. Принцип многообразия форм собственности их равенство и судебная защита

4. Принцип свободы предпринимательской деятельности – означает, что каждый может использовать своё имущество и способности для занятия предпринимательской деятельностью.

5. Принцип государственного регулирования и экономики – особенности принципа в том что государство занимает двоякое положение. С одной стороны оно субъект предпринимательских отношений, а с другой оно издаёт законы, которые регулируют эту деятельность.

6. Принцип поддержки конкуренции и запрещения злоупотребления доминирующим положением

Date: 2015-07-27; view: 1526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию