Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите любые три социальных последствия научно-технического прогресса в современном мире и проиллюстрируйте каждое из них примером





 

1. Благодаря развитию коммуникаций, мир стал «единым», расстояние теперь не мешает общению людей. Не так давно был изобретен Интернет, но во многом именно именно благодаря ему каждый человек теперь может связаться с другим, где бы он ни находился.

2. Развитие автомобилестроения, авиастроения и т.д. позволило людям попадать в любые места гораздо быстрее чем раньше. Если когда-то чтобы попасть с одного материка на другой надо было несколько недель плавать на кораблях, теперь туда можно попадать на самолетах за считанные часы.

3. Развитие технологий в области машиностроения позволило людям почти отказаться от ручного труда. С использованием машин отпала нужда в труде рабов, то что раньше требовало усилий нескольких десятков или сотен человек сейчас может быть выполнено всего одной машиной.

27. Охарактеризуйте права и обязанности супругов. Что такое брачный договор? Для чего он необходим? В чем заключаются алиментные обязательства? Охарактеризуйте варианты устройства детей, оставшихся без родителей.

После заключения брака у супругов появляются по отношению друг к другу определенные права и обязанности. Они разделяются на личные неимущественные и имущественные.

В реализации своих личных неимущественных прав и обязанностей муж и жена равноправны. Обязанности супругов сводятся к тому, чтобы строить свои отношения в семье в духе взаимоуважения и взаимопонимания, содействовать благополучию семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

В соответствии с личными правами супруги имеют возможность по личному желанию и взаимному согласию избирать фамилию одного из них. В этом случае фамилия становится общей. Но муж и жена могут оставить и свои прежние фамилии. Супруги также имеют право на:

  • выбор рода занятий, профессии, места жительства;
  • на гражданство;
  • на воспитание и образование детей;
  • на отцовство и материнство.

При определении имущественных прав супругов Семейный кодекс РФ говорит:

· о "законном режиме имущества супругов";

· о "договорном режиме имущества супругов".

При законном режиме имущества супругов все имущество, которое было у мужа или жены, остается их личным имуществом. Личным имуществом становятся и приобретенные в браке вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.).

Законный режим имущества супругов может быть изменен в результате заключения супругами брачного договора.

Брачный договор - это соглашение мужчины и женщины (собирающихся вступить в брак или уже состоящих в браке) о том, какие имущественные права будет иметь каждый из них в браке или в случае его расторжения.

В брачном договоре можно решить судьбу вещей, как уже имеющихся у супругов, так и тех, которые они когда-нибудь приобретут, предусмотреть обязанность одного из супругов оказывать материальную помощь другому в случае расторжения брака, изменить доли, причитающиеся каждому из супругов, в случае раздела имущества. Проблемы раздела имущества возникают чаще всего тогда, когда брак расторгают. И в случаях, когда заключен брачный договор, решать эти проблемы гораздо проще. В брачный договор включаются любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Личные права и обязанности супругов в брачном договоре не фиксируются.

К алиментным обязательствам относятся установленное судом или по соглашению сторон условие обязательной периодической выплаты денежных средств определенному человеку на определенные цели (например: матери несовершеннолетнего ребенка на содержание ребенка). Выплаты на содержание несовершеннолетних детей от родителей, выплаты на содержание нетрудоспособного супруга или нетрудоспособных родителей или иных членов семей – все это алиментные обязательства.

Согласно ст. 123 СК РФ: Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.

28. Определите, какие функции государства проявились в следующих исторических событиях: В 945 г. князь Игорь отправился в землю древлян собирать дань. На обратном пути, пойдя на поводу у дружины, Игорь решил вернуться и собрать дань еще раз. Древляне возмутились и убили Игоря. Жена Игоря Ольга жестоко отомстила древлянам за смерть мужа. темнее менее она упорядочила сбор дани, установила уроки – размер дани и погосты – места сбора дани. Какие еще функции государства вам известны? Приведите конкретные примеры реализации функций государства.

 

В данном историческом событии приведена фискальная функция государства (экономическая).

Функции бывают внутренние и внешние.

Внутренние включают:

1) экономическую (установка налогов)

2)социальная (работающего человека защищает ТК РФ)

3) правоохранительная (охрана правопорядка, полиция)

4) экологическая (посадка деревьев для создания парков и лесов)

5) политическая (проведение выборов, референдумов)

6) культурно-воспитательная (создание памятников, произведений искусства)

Внешние:

1) охрана границ (таможня)

2)экономическое сотрудничество (договоры на поставку продукции из Белоруссии)

3) борьба за мир и мирное существование (политика ядерного разоружения)

4) взаимодействие по защите окружающей среды с другими странами (заперт испытания ядерных бомб и химического оружия)

29. Многие люди полагают, что националисты – это те, кто любит свою родину, а патриоты – это те, кто любит свое государство? Согласны ли вы с этим мнением? Дайте определение понятиям национализм, патриотизм. В чем их сходство и различие? В чем особенности национализма как государственной идеологии? Ответ сопровождайте конкретными примерами.

 

Нет, я не согласен с мнением.

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.

Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Патриотизм исходит из любви к Родине. Родина при этом понимается прежде всего как территория и государство. Национализм же исходит прежде всего из любви к нации. Отсюда вытекает и сходство, и различие.

Национализм опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Но отличается от патриотизма главным образом тем, что националисты хотят распространить свою идеологию во всем обществе, даже если для этого придется прибегнуть к силе. Всех несогласных со своей идеологией националисты считают врагами нации, которых надо уничтожить.

Яркий тому пример – события последних лет на Украине. Украинские националисты говорят о превосходстве своей нации, а все, кто с ними не согласен, должны погибнуть, что и привело к гражданской войне.

30. Проведите сравнительный анализ типов экономических систем. Какой из типов экономических систем является преобладающим в современном мире? Охарактеризуйте достоинства и недостатки рыночной экономической модели.

 

Традиционная, или патриархальная экономика — такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов.

Командная или централизованная экономика основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Отсюда все экономические решения принимаются государственными органами посредством централизованного (директивного планирования).

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов.

Смешанная экономика, гибридная экономика — экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства.

 

Date: 2015-07-27; view: 23418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию