Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудоустройство и занятость. Виды безработицы. Государственная политика в области труда и занятости





 

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).

Понятие трудоустройства - более узкое, чем понятие занятости, а само трудоустройство предшествует занятости и является важнейшей его гарантией. Трудоустройство - это процесс подыскивания подходящей работы, подготовки к ней и устройства на эту работу.

Занятыми считаются граждане работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ).

 

Безработица — социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

 

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней.

 

Для получения статуса безработного необходимо удовлетворять следующим условиям: быть трудоспособным, иметь трудоспособный возраст (мужчины – до 60 лет, женщины – до 55 лет), быть зарегистрированным в государственной службе занятости в качестве лица, ищущего работу.

 

Среди видов безработицы можно выделить следующие:

 

· Фрикционная

· Структурная

· Институциональная

· Циклическая

· Сезонная

 

Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца. Фрикционная безработица возникает вследствие динамичности рынка труда.

 

Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют стурктуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой). Данный вид безработицы возникает, если изменяется отраслевая или территориальная структура спроса на труд.

 

Сезонная безработица — обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей.

 

Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.

 

Институциональная безработица — возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников. Данный вид безработицы возникает, если рынок труда функционирует недостаточно эффективно.

 

Политика российского государства в области занятости осуществляется по следующим направлениям:

 

· обеспечение равных возможностей трудоустройства всем гражданам страны независимо от пола, национальности, возраста, социального положения и вероисповедания;

 

· соблюдение добровольности труда, свободного волеизъявления граждан при выборе вида занятости;

 

· обеспечение социальной защиты в области занятости;

 

· поддержка самостоятельности регионов при проведении централизованных мероприятий государства в решении проблем занятости;

 

· поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности;

 

· координация деятельности в области занятости с другими направлениями деятельности государственных органов — экономическими и политическими, включая социальное обеспечение, регулирование и распределение доходов;

 

· поощрение работодателей, создающих новые рабочие места;

 

· обеспечение занятости для малочисленных народов с учетом исторически сложившихся видов занятости;

 

· международное сотрудничество в решении проблем занятости.

 

Date: 2015-07-27; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию