Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть и ее структуры. Особенности политической власти





Власть может осуществляться с опорой на правовые нормы, авторитет, насилие и др. средства. В зависимости от преимущественно используемых средств выделяются разновидности власти – экономическая, социальная, духовно-информационная, семейная, политическая и др.

Экономическая власть – это объективно обусловленные материальными потребностями отношения в обществе, в которых собственник средств производства подчиняет своей воле других участников производственного процесса. Возможность такого подчинения обеспечивает непосредственное владение собственностью или контроль над нею.

 

Социальная власть оказывает влияние на распределение социальных благ, т. е. она связана с закреплением статуса различных групп в структуре общества, предоставлением социальных услуг в сфере здравоохранения, обучения, обеспечения жильем и т. п., распределением доходов.

Духовно-информационная власть – это организация различных форм духовного производства и осуществление информационного и идеологического влияния. Средствами духовно-информационного воздействия могут быть религия, мораль, искусство, научные знания, информация о происходящих в общественной жизни событиях и др. Духовно-информационная власть направлена на интеграцию сознания и воли людей в систему интересов господствующих в обществе сил. Возможность духовно-информационного влияния реализуется с помощью убеждения или манипуляции. Наибольшей духовно-информационной властью в современных обществах обладают средства массовой информации – пресса, радиовещание, телевидение, интернет.

 

Одной из разновидностей власти в обществе является семейная власть – основанное на силе авторитета влияние одного или нескольких членов семьи на ее жизнедеятельность.

 

Важнейшим видом власти является политическая власть, под которой понимается реальная способность одних людей осуществлять свою волю в отношении других с помощью правовых и политических норм. Иначе говоря, политическая власть– это возможность и способность всех субъектов политики осуществлять влияние на процессы принятия и реализации политических решений, политическое поведение индивидов, социальных групп и объединений.

 

Политическая власть осуществляется государством и другими политическими институтами – политическими партиями, общественно-политическими организациями, органами местного самоуправления. Соответственно можно выделить государственную власть, власть политических партий, общественных организаций, органов местного самоуправления как формы политической власти.

Специфика государственной власти заключается в том, что она:

· осуществляется специальным аппаратом;

· распространяется на всю территорию государства;

· обладает монополией на принятие законов и применение насилия.

В отличие от государственной власти, которая распространяется на всю территорию страны и общество в целом, власть политических партий и общественных организаций осуществляется в пределах этих партий и организаций. Она опирается как на правовые нормы, установленные государством, так и на политические нормы, закрепленные в уставных документах этих партий и организаций.

Власть существует и функционирует не только в различных сферах общества, но и на разных уровнях его структуры: общественном, ассоциативном, персонализированном.

В структуре политической власти можно выделить следующие основные элементы: субъект властных отношений, объект властных отношений, средства власти, ресурсы власти и формы осуществления власти.

Субъект властных отношений – это непосредственный носитель власти, который организует поведение объектавластными средствами. Субъектами политической власти выступают: государство и его институты, политические элиты и лидеры, политические партии и общественно-политические организации.

В роли объекта политической власти может выступать как общество в целом (народ), так и отдельные его элементы: индивиды, социальные группы и т. д.

Объект власти в демократических обществах (народ) имеет две стороны:

· является первоисточником власти, делегирующим власть или ее часть определенным властным формированиям (партиям, парламенту и т. д.),

· после делегирования власти берет на себя обязанность подчиняться делегированной власти, выступающей в роли субъекта.

Средства политической власти – это, прежде всего, правовые и политические нормы, а также насилие, традиции, авторитет, убеждение и манипуляция.

Ресурсы политической власти включают в себя следующие группы:

· экономические ресурсы (материальные ценности, необходимые для общественного производства и потребления – деньги, средства производства, земля, полезные ископаемые и т. п.);

· силовые ресурсы – оружие и аппарат физического принуждения (милиция, армия и т. п.);

 

· социальные ресурсы – способность изменения социального статуса индивидов и групп (например, повышение по службе, предоставление льгот и т. п.);

 

· информационные ресурсы – знания, информация, а также способы их получения и распространения;

 

· политико-правовые ресурсы (конституция, законы, программные документы политических партий и т. п.);

 

· демографические ресурсы – люди как универсальный ресурс, который производит остальные виды ресурсов.

 

Можно выделить следующие формы осуществления властных отношений:

· Господство– это механизм осуществления власти, который предполагает разделение социальных групп на господствующих и подчиненных, иерархию и социальную дистанцию между ними, образование особого аппарата управления. Политическое господство проявляется в контроле над использованием государственной власти. Экономическое – в контроле над средствами производства, самим производством и распределением его продуктов. Идеологическое господство проявляется в монопольном положении той системы идей и взглядов, которая обосновывает справедливость существующих экономических, социальных и политических порядков.

· Руководство – это деятельность по определению основных целей социальных систем и институтов, а также путей их достижения, стратегии общественного развития. Оно осуществляется на основе вертикальных связей, отношений субординации и имеет под собой правовую основу. Политическое руководство – это способность класса, группы, партии, индивидов осуществлять свою политическую линию путем влияния различными методами и средствами власти на общество в целом и отдельные его элементы.

· Управление– это использование властных полномочий с целью формирования целенаправленного поведения объектов. Оно осуществляется профессиональными политиками, служащими государственного, административно-хозяйственного, партийного аппаратов, которые действуют в рамках установленных норм и правил.

· Контроль– это способность субъектов власти следить за реализацией законов, указов, распоряжений и т. п.

Конкретизируя характеристику политической власти, можно выделить такие ее основные особенности, как: верховенство, публичность, моноцентричность, легальность, разнообразие ресурсов, кумулятивность.

Верховенство политической власти проявляется в обязательности ее решений для других видов власти, общества в целом. Политическая власть может ограничить влияние других видов власти, запретить функционирование некоторых субъектов властных отношений.

Публичность политической власти заключается в том, что она реализуется от имени и в границах всего общества, и с опорой на систему права обращается к каждому члену данного общества.

Моноцентричность политической власти проявляется в наличии единого центра принятия решений, касающихся всего общества. Таким центром является государство, его высшие органы.

Легальность политической власти означает законный характер ее формирования и реализации, в частности законность применения ею насилия.

Как отмечалось выше, политическая власть использует разнообразные ресурсы и средства осуществления намеченных целей.

 

Важной особенностью власти вообще, и политической власти в частности, является ее кумулятивный характер, который проявляется в значительном усилении влияния власти в результате взаимодействия разных ее видов и ресурсов. Так экономическая власть создает возможности овладения властью политической, например, путем финансового обеспечения победы на выборах. Наличие экономических ресурсов открывает доступ и к духовно-информационной власти. Овладение средствами массовой информации, в свою очередь, создает возможности для информационного влияния на общество, занятия важных политических позиций, получения дохода. Наибольшие же возможности создает овладение политической властью, особенно государственной. Политическая власть открывает доступ к экономической, социальной и духовно-информационной власти, дает возможность концентрации в руках конкретных лиц значительных экономических, социальных, информационных ресурсов. Такая концентрация может приводить к установлению олигархической формы правления.

В демократических политических системах предусмотрены механизмы, способствующие предотвращению концентрации в одних руках разных видов и ресурсов власти. Такими механизмами, в частности, являются:

· разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви;

· распределение властных полномочий между государством, политическими партиями, группами интересов, органами местного самоуправления;

· антимонопольное законодательство;

· запрет на совмещение государственной службы с некоторыми другими видами деятельности;

· декларирование высшими должностными лицами доходов, имущественного статуса и интересов в экономической сфере;

· общественный контроль за осуществлением государственной власти

 

Date: 2015-07-27; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию