Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Спасательные работы





4.1. Определение аварии, несчастного случая

Если все составляющие: объект работы, альпинист, его снаряжение, материалы, условия работы, представить в виде формальной системы, то выход из строя этой системы или ее части с угрозой утраты или повреждения, а также с угрозой для жизни, здоровья человека, может квалифицироваться как авария. Крайнее проявление аварии — несчастный случай, связанный с гибелью или травмами людей.

 

4.2. Поведение группы (бригады) при аварии

Если авария носит не угрожающий, а локальный характер и не имеет тенденции к развитию, она может устраняться силами бригады. Например, оказание помощи при легких травмах, замена веревки, тушение местного возгорания и т.п.

Если авария по масштабу превышает возможности ее устранения своими силами и имеет тенденцию к угрожающему развитию, алгоритм поведения бригады имеет такой вид:

- срочная эвакуация людей с высоты;

- принятие мер по вовлечению в процесс ликвидации аварии специальных служб: пожарных, спасателей, электриков и т.д.

- сообщение о случае руководству фирмы-исполнителя и фирмы-заказчика.

- Если в результате аварии пострадал или погиб человек, алгоритм несколько меняется:

- оказание первой неотложной помощи пострадавшему (если это возможно);

- эвакуация пострадавшего с высоты и оказание доврачебной помощи;

- принятие мер для для экстренного вызова «скорой помощи»;

- принятие мер по вовлечению в процесс ликвидации аварии специальных служб: «скорой помощи», пожарных, спасателей, электриков и т.д.

- сообщение о случае руководству фирмы-исполнителя и фирмы-заказчика.

 

4.3. Документальное оформление аварии

Если в результате аварии был причинен материальный ущерб, то документальное оформление аварии сводится к составлению объяснительных записок, в последующем служащих основой для оформления актов на списание имущества.

Если в результате аварии погиб или пострадал человек, то оформляется «Акт о несчастном случае на производстве» по форме Н-1. На оформление акта отводится десять рабочих дней, а если несчастный случай произошел в малонаселенной или недоступной местности — тотчас же, по прибытии в ближайший населенный пункт. Один экземпляр акта выдается на руки пострадавшему (или его родственникам. Акт по форме Н-1 является главным документом для последующего оформления больничного листа, пенсий, пособий о частичной утрате трудоспособности, определения группы инвалидности.

4.4. Полиспастные системы

В полиспастных системах реализуется известный принцип механики: выигрыш в силе за счет проигрыша в расстоянии. В частности, каждый подвижный блок полиспаста дает выигрыш в силе в два раза (если не учитывать трение в осях блока).

В технике спасательных работ полиспастные системы традиционно используются при подъеме пострадавшего, при освобождении от зависания на страховочной веревке. Также их целесообразно использовать для подъема грузов, натяжения перил и оттяжек.

Для снижения затрат энергии на трение в полиспастах следует применять блоки. Для предотвращения обратного хода рабочей веревки и для удобства ее натяжения — зажимы. При отсутствии зажимов применяются карабинные узлы Бахмана и Гарда.

Главными тактическими элементами при использовании полиспаста являются правильный расчет высоты подъема за один цикл, расход веревки, надежность фиксации рабочей ветви при перезарядке полиспаста.

При отсутствии полиспаста заводского изготовления, рационально применять сложные полиспасты, например, двойной (при двух двойных блоках выигрыш в силе в 4 раза), полиспаст Мунтера (при трех одинарных блоках и двух зажимах дает выигрыш в силе в 7 раз) и т.п.

Полиспасты можно организовывать и без блоков, используя вместо них карабины. Но тогда надо считаться с тем, что на каждом карабине при угле охвата веревкой 180 из-за трения придется прилагать усилие в 1,4-1,5 раза большее, чем при использовании блоков. В этом случае имеет смысл налаживать рычажный полиспаст, соотношение плеч которого рассчитывается по закону Архимеда: F1 x L2 = F2 х L1, где F1, F2 — усилия на концах рычагов; L1, L2, — длина рычагов. Хотя если подходить с позиций лингвистики это не есть полиспаст («полиспаст» с греческого = «многоблочная система»).

 

4.5. Самоспасение: освобождение из зависания

Зависание, как уже упоминалось выше, не всегда расценивается как аварийная ситуация. Но, тем не менее, освобождение от зависания всегда является техническим приемом, относящимся к сфере спасения, поскольку зависание, особенно длительное, несет в себе угрозу негативных последствий для здоровья человека.

Задача освобождения от зависания заключается в снятии нагрузки со страховочной веревки и зажима или затянутого схватывающего узла самостраховки на ней.

Операция выполняется в два приема:

- на свободном конце страховочной веревки ниже затянутого схватывающего узла вяжется петля (или узел «стремя») и полученная педаль надевается на ступню полусогнутой ноги;

- с опорой на педаль нога распрямляется, что дает возможность разгрузить самостраховочное устройство. При использовании узла «стремя», чтобы избежать его проскальзывания, нужно подобрать нижний, свободный, конец страховочной веревки и удерживать его в руке во время нагружения педали.

Для того чтобы избежать рывка и повторного зависания на самостраховке, необходимо перед освобождением ноги из педали продернуть вверх несущую веревку и загрузить спусковое устройство.

В случаях, когда на седушке альпиниста навешен значительный груз из снаряжения или материалов, освобождение от зависания описанным приемом становится физически трудным. В этом случае для самоосвобождения нужно использовать полиспаст.

 

4.6. Способы подъема пострадавшего

В зависимости от тяжести состояния пострадавшего, высоты, на которой произошел несчастный случай, особенностей конструкции объекта работы, следует применять различные способы подъема пострадавшего, если спуск по каким-либо причинам невозможен или отсрочен.

Способ первый: Пострадавшего, утратившего возможность самостоятельного передвижения, поднимают наверх, в его собственной ИСС, используя полиспаст или лебедку, тянущие за одну из веревок пострадавшего. При этом более комфортабельной для пострадавшего является ИСС, допускающая заднее крепление тяговой веревки. Простейшим полиспастом является веревочная петля с блочком, спущенная вниз и прикрепленная к пострадавшему (по сути — организация подвижного блока). Один конец петли фиксируется наверху, за другой тянут. Выигрыш в силе — в два раза (без учета трения).

Способ второй: Если состояние пострадавшего требует оказания помощи на месте, то к нему должен спуститься напарник. Спуск производится по дополнительно навешенной веревке. В качестве страховочной веревки спасателя может быть использована несущая веревка пострадавшего. Спустившись к пострадавшему, спасатель оказывает ему возможную медицинскую помощь, прикрепляет его ИСС к своей, например, с помощью страховочного уса. Положение пары спасатель-пострадавший — лицом друг к другу. Затем спасатель освобождает несущую веревку пострадавшего, отсоединяя его спусковое устройство.

Способ третий: Пострадавшего поднимают наверх на спине сопровождающего, где его закрепляют. Выбор такого способа диктуется условиями рельефа, когда есть необходимость уберечь пострадавшего от возможных ударов о рельеф во время подъема. Это возможно, если пострадавший в сознании и характер травмы допускает такой способ транспортировки.

Пострадавший должен располагаться несколько выше спасателя — сидеть на его пояснице верхом. Варианты крепления к тяговой веревке: узлом проводника, либо собственными самостраховочными усами. Заслуживает внимание крепление спасателя к веревке с помощью небольшого полиспаста. При этом он имеет возможность корректировать свое положение относительно пострадавшего по вертикали.

Для исключения сползания пострадавшего со спины, его закрепляют, обвязывая вокруг пояса двумя оборотами 5-метрового репшнура. Во время подъема спасатель упирается ногами и руками в стену или конструкцию.

Способ четвертый: Состояние пострадавшего требует его подъема на носилках, с сопровождающим. Иногда для укладки пострадавшего на носилки приходится навешивать дополнительные веревки для дополнительных спасателей-помощников.

Очень важную роль играет положение сопровождающего относительно носилок с пострадавшим. Носилки должны находиться в таком положении, чтобы сопровождающий имел возможность контролировать состояние пострадавшего и при необходимости, отталкиваясь ногами от стены или конструкции, оберегал носилки от случайных ударов. Для регулировки длины веревки, которой сопровождающий прикрепляется к носилкам, можно использовать схватывающий узел на коротком отрезке репшнура или систему из стремени и блока (карабина), которая дает возможность спасателю регулировать свое положение по вертикали относительно носилок.

Способ пятый: Используется в случаях отсутствия людей, которые могут оказать помощь при подъеме. Спасатель навешивает дополнительную веревку, спускается по ней к пострадавшему, используя его несущую веревку в качестве страховочной. Спустившись к пострадавшему, он прикрепляет ИСС пострадавшего к себе с помощью страховочного уса. Затем освобождает спусковое устройство пострадавшего и налаживает полиспаст на своей несущей веревке. Далее нужно ножом перерезать репшнур самостраховки пострадавшего, связывающий его со страховочной веревкой. Подъем происходит циклически, путем нагружения стремени полиспаста. Для предотвращения обратного хода системы, используется любой зажим. Для данного способа подъема очень эффективными являются устройства, сочетающие блок с зажимом.

 

Date: 2015-07-27; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию