Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административный штраф - как вид административных наказаний





В условиях реформирования политического и экономического строя, последовавших в результате этого переменах в жизни общества (не всегда позитивных), проблема административного штрафа приобрела особую актуальность, а в ряде случаев и тяжело разрешимую проблематичность.

В соответствии с изменениями, появившимися в законодательстве Российской Федерации, представляется необходимым подробнее разобраться в вопросах касающихся данного вида административного наказания.

Исследование проблемы целесообразнее начинать с уточнения понятия административного штрафа.

Общий юридический термин, штраф (нем. Strafe), определяется как -денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая в случаях и порядке, установленных законом или договором. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения осужденного.1

Административный штраф отграничивается от определения штрафа в широком смысле, поскольку это вид административного наказания. Суть административного штрафа как и штрафа в уголовном и гражданском законодательстве это - денежное взыскание, однако штраф административный применяется в сфере государственного управления и этим обусловлены его отличительные особенности.

Обратимся к определению данной категории в законодательстве Советского периода.

В системе правоохранительных средств, используемых Советским государством, административные штрафы также занимали важное место, однако они имели специфические особенности что, конечно же, было обусловлено политическим режимом страны.

В административных штрафах, того времени, наиболее полно выражался принудительный и к тому же карательный характер мер государственного воздействия в административном порядке.

Административные штрафы выполняли помимо кары еще две главные цели - воспитание правонарушителей (штраф влечет материальные последствия, которые делают невыгодным совершение правонарушений) и предупреждение правонарушений (т.к. штраф косвенно, через имущественные интересы воздействует на волю наказуемого, побуждая его не совершать противоправных поступков).

Именно этот тройной целевой комплекс определял правоохранительную сущность штрафов.

Анализ практики применения штрафов милицией Советского государства, позволяет установить некоторые особенности этой меры.

1. Административные штрафы - это наиболее распространенное взыскание, применяемое к нарушителям административно-правовых норм.

2. В штрафных санкциях в наибольшей степени выражен принудительный, репрессионный характер. Штрафы весьма ощутимо отражаются на материальном положении правонарушителя.

3. Административные штрафы воздействуют на имущественные интересы нарушителя, не являясь вместе с тем средством возмещения материального ущерба. Кара обращается не непосредственно на личность правонарушителя, а на его имущество.

4. Административные штрафы налагаются как государственными органами (их должностными лицами), так и общественными организациями (их представителями).

5. В отличие от стыковых штрафных санкций, регламентируемых иными отраслями советского права, административные штрафы применяются за проступки в сфере советского государственного управления на основании норм советского административного права.

6. Административные штрафы могут быть наложены только на граждан и должностных лиц государственных и общественных организаций.

Исходя из указанных отличительных особенностей, административный штраф определялся как - денежное взыскание, налагаемое государственными органами либо общественными организациями и их представителями на граждан и должностных лиц, совершивших проступки в сфере советского государственного управления, в случаях, специально предусмотренных действующими нормами советского административного права.

Данное определение административного штрафа представляется достаточно четким, понятным и отражающим основную суть штрафа как вида административного наказания на тот момент времени, однако для формирования более полного представления о данном виде наказания необходимо рассмотреть и позиции других ученых. Рассмотреть различные подходы и точки зрения. Общая характеристика реализации и применения административных штрафов в системе органов внутренних дел

Органы внутренних дел (милиции) рассматривают значительное количество дел об административных правонарушениях.

Например, это дела о потреблении наркотических средств без назначения врача, о мелком хищении, о превышении установленной скорости движения, о незаконных операциях с иностранной валютой, о применении насилия в отношении должностных лиц органа, уполномоченного осуществлять административно-процессуальные действия, о проживании граждан Российской Федерации без удостоверения гражданина (паспорта) или без регистрации, о мелком хулиганстве и т.п.

В ст. 23.3. КоАП РФ приведен исчерпывающий перечень административных правонарушений, подлежащих рассмотрению органами внутренних дел.

Выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений отнесено к ведению милиции общественной безопасности (МОБ).

Законные действия милиции, ее должностных лиц, осуществляемые при производстве по делам об административных правонарушениях, обусловлены правами милиции, исчерпывающий перечень которых определен ст. 11 Закона «О милиции». Использование милицией указанных прав, возможно только в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию согласно ст. 10 указанного Закона РФ.

Подведомственность милиции общественной безопасности дел об административных правонарушениях, определенных ст. 23.3, обусловлена ее задачами по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охраны собственности и общественного порядка.

Важная роль в деятельности МОБ принадлежит организации безопасности дорожного движения.

Милиция общественной безопасности осуществляет административную деятельность, в содержание которой входит: выявление обстоятельств, способствующих совершению административных правонарушений;. оказание помощи гражданам, пострадавшим от них и от несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для здоровья и жизни;. принятие и регистрация информации об административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности;. осуществление по подведомственности производства по делам об административных правонарушениях;. обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;. регулирование дорожного движения, контроль за соблюдением правил и нормативов его безопасности, регистрация и учет автотранспортных средств, а также выдача водительских удостоверений;. выдача разрешений на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов, а также на открытие и деятельность объектов, где они обращаются, и контроль за соблюдением установленных в этой сфере правил;

. охрана на основе договоров с собственниками принадлежащего им имущества (например, банков);

. принятие неотложных мер при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях по спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи, а также по охране имущества, оставшегося без присмотра;

. контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил паспортной системы и регистрационного учета, а также за соблюдением иностранными гражданами правил въезда, пребывания и транзитного проезда;. обеспечение сохранности найденных и сданных в милицию вещей, ценностей и другого имущества и т.д. Кроме того, милиция активно участвует: в пресечении алкогольного и наркотического опьянения и совершенных в этом состоянии правонарушений,. в борьбе с терроризмом, групповыми и массовыми нарушениями общественного порядка, с неповиновением властям,. в пресечении распространения радиоактивных материалов;. в организации порядка при проведении массовых шествий и демонстраций, пикетирования,. в проведении аварийно-спасательных и восстановительных работ;. в борьбе с бродяжничеством, проституцией.

 

Date: 2015-07-27; view: 1157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию