Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономически активного населения. Состав экономически активного населения





Экономически активное население — население страны, которое имеет или желает и потенциально сможет иметь самостоятельный источник средств существования.

Экономически активное население (в возрасте от 15 до 72 лет) - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных

Занятые. К ЗАНЯТЫМ в экономике относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность. Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, и учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений;

б) временно отсутствовали на работе из-за: болезни или травмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождения в резерве (такое имеет место при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки; других подобных причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии

Безработные. К БЕЗРАБОТНЫМ относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работу (доходного занятия);

б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе.

 

29. Относительные показатели рынка труда – коэффициент вакансии, коэффициент напряженности, занятости и т.д.

 

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, которая фактически занята в экономике или не занята, но способна к труду по возрасту и состоянию здоровья.

Статистическое исследование рынка труда позволяет изучить уровень и состояние процессов занятости, безработицы, оценить и спрогнозировать процессы трудоустройства, измерить взаимосвязи между занятостью, доходом и другими категориями уровня жизни, изучить динамику производительности труда.

Рынок труда изучается по регионам, секторам и отраслям экономики, формам собственности, видам и формам деятельности.

Выделяются следующие аспекты изучения трудовых ресурсов и рынка труда:

– показатели состава и численности трудовых ресурсов;

– абсолютные показатели, характеризующие рынок труда;

– относительные показатели, характеризующие рынок труда.

 

Относительные показатели, характеризующие рынок труда:

Уровень вакантности определяется по формуле, где:

— число занятых в экономике;

— число вакантных мест.

 

Этот показатель позволяет определить в каждый данный момент, сколько занятых приходится на одну вакансию.

Коэффициент напряженности на рынке труда определяется по формуле, где:

 

– численность населения, не занятого трудовой деятельностью, или безработного населения;

— число вакантных должностей и свободных рабочих мест.

 

Коэффициент экономической нагрузки на 1 чел. экономически активного населения определяется по формуле, где:

— среднегодовая численность всего населения;

— среднегодовая численность экономически активного населения.

 

Коэффициент пенсионной нагрузки определяется по формуле, где

— численность пенсионеров по старости и инвалидности.

30. Методы расчета производительности труда – натуральный, трудовой, стоимостной, индексный и т.д.

Производительность труда – эффективность использования трудовых ресурсов предприятия, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы.

В экономической практике уровень производительности труда характеризуется через показатели выработки и трудоемкости. Выработка (W) продукции в единицу времени измеряется соотношением объема произведенной продукции (q) и затратами (Т) рабочего времени: W = q / Т. Это прямой показатель производительности труда. Обратным показателем является трудоемкость: t = Т/ q, откуда W=1/q.

В зависимости от того, в каких единицах измеряется выпуск продукции, существует три метода определения выработки.

1. Натуральный метод;

2. Трудовой метод;

3. Стоимостный метод.

1. Натуральный метод – выработка измеряется в натуральных единицах (штуках, тоннах, метрах) при выпуске однородной продукции и условно-натуральных единицах (по трудоемкости, теплотворности, проценту активного вещества) при выпуске нескольких единиц продукции.

2. Стоимостной метод – выработка рассчитывается в денежном выражении. Используются различные способы определения стоимости: по валовой продукции, по товарной, реализованной, чистой, условно-чистой. Наиболее приемлемый показатель при стоимостном методе – показатель, рассчитанный по чистой продукции, в которой не учитывают стоимость сырья, материалов и комплектующих изделий.

3. Трудовой метод – выработка рассчитывается в нормо-часах на отдельных рабочих местах, в бригадах, на участках, а также в цехах при выпуске разнородной продукции, наличии незавершенной продукции, т.е. когда выработку нельзя измерить ни в натуральных единицах, ни в денежном выражении.

 

В зависимости от принятых единиц рабочего времени различают:

- часовая производительность труда (только для рабочих) – получают деление годового выпуска продукции на число часов, отработанных в течение года всеми рабочими.

- дневная производительность труда (только для рабочих) – деление объема продукции, полученного за определенный период времени, на число дней, его составляющих.

- месячная (квартальная, годовая) производительность труда (для всего промышленно-производственного персонала) – отношение объема произведенной продукции на среднесписочную численность работников за соответствующий период.

Date: 2015-07-27; view: 1235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию