Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность населения





Плотность населения — число жителей, приходящееся на 1 км² территории. При расчёте плотности населения могут исключаться необитаемые территории и крупные внутренние водные пространства. Помимо общей плотности населения, используются отдельные показатели плотности для сельского и городского населения.

С ростом численности населения возрастает и его плотность.

Люди неодинаково распределены по полушариям планеты. В основном они проживают в Северном (90 %) и Восточном (85 %) полушариях планеты. Плотность населения сильно, до десятков раз отличается между материками. Еще сильнее различия в плотности населения между разными странами мира.

Среди факторов, влияющих на характер расселения людей и, следовательно, на плотность населения:

1. Удалённость от моря

2. Абсолютная высота местности

3. Рельеф местности

4. Давность освоения территории

5. Климат

Плотность населения в России на 2014 год составляет 8,4 чел/км². Россия относится к числу слабозаселённых стран. Её население непропорционально мало по сравнению с громадной территорией. 2/3 России занимают Крайний Север и приравненные к нему территории, где средняя плотность населения — 1 человек на 1 кв.км.

Важной характеристикой населения является его плотность. Это соотношение численности населения и размеров территории, на которой оно проживает. Плотность населения измеряется числом жителей на 1 кв. км площади территории.

В России в настоящее время плотность составляет 8 человек на 1 кв. км. Ниже только в Канаде и Австралии - 3 человека, Монголии - 2 человека. Наиболее высокая плотность населения в Китае - 21 875 человек, Бангладеш - 926 человек.

Говоря о территориальных особенностях плотности населения в России, следует отметить, что в южных регионах страны, занимающих почти 26% территории, проживает 95% населения, а в северных - лишь 5%. Среди субъектов Российской Федерации наибольшая плотность в столичном регионе (Москва и Московская область) - 325 человек на кв. км. Наименьшая плотность населения - в Эвенкийском автономном округе - 0,03 человек на кв. км, что более чем в 10 тыс. раз меньше, чем в столичном регионе.

Наряду с показателем физической плотности населения существует показатель социальной плотности, дающий оценку размещения населения на освоенной, т. е. к пригодной к проживанию территории. Он исчисляется как отношение плотностей частей территории не по их площадям, а по численности людей, на них проживающих.

Date: 2015-07-27; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию