Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старые воспоминания, или философский разговор





 

Двигайло сидел на большом плоском камне, недалеко от части. От камня и до самого леса, царапающего небо кронами сосен раскинулось широкое бугристое поле, колосящееся иссохшимися высокими травами. Облака невесомыми клочьями белоснежной медицинской ваты медленно плелись редкой грядой куда-то на север.

 

***

 

 

Движки винтокрылой машины ревели, страшно и протяжно скрежеча каждым винтиком механизма. Стекло кабины прошила косая автоматная очередь. К счастью, никого не задело. Впереди, из-за камней утёса высунулся белый силуэт, от которого в следующее мгновение взметнулась в воздух яркая точка, стремительно летящая вперёд.

 

- КРЕН ВПРАВО! - Орал тогда ещё лейтенант Двигайло, смещая вертолёт в манёвре уклонения. МИ-24 едва не столкнулся с зарядом РПГ, буквально вскользь миновав огненную стрелу. В следующую секунду стрелок щёлкнул кнопкой, и по утёсам заработал гранатомёт. АГС-17 "Пламя" успешно сровнял с землёй несколько огневых точек врага за десять-пятнадцать секунд...

 

 

 

***

 

Майор с жуткой тоской и скукой в каждом движении выцеливал большую и жирную белку, уютно расположившуюся на одном из деревьев лесного массива... И потому не заметил подошедшего Ковалёва.

 

- Освободился? - спросил Двигайло, когда Михаил покашлял за его спиной.

 

- Да. Я сегодня никому и ничего не должен.

 

- Стране ты своей должен. Служишь ведь, - майор пожал Ковалёву руку.

 

- Скучаю я, да харчи казённые невкусные ем. - Михаил присел на камень.

 

- Считай, помогаешь стране поедать просрочку. - Двигайло громко и отрывисто засмеялся, положив СВД на камень.

 

- Откуда винтовка? - Михаил взял "Драгунова" в руки, любуясь тёмным лакированным деревом приклада.

 

- Ваш "начальничек" - мой хороший друг. Попросил из арсенала пострелять, пока тебя жду. Ты бы лучше спросил, что я, "тот самый отставной старикан из училища" делаю здесь, в паре километров от Зоны Отчуждения.

 

- И что же?

 

- А х*й его знает, Миха. Может, за тебя беспокоюсь. Ты ведь лучший из ребят в училище был, да и понимал много, интересно было с тобой говорить. А тут после стольких лет звонит один мой хороший знакомый, и рассказывает про тебя. Про то, что ты сюда, в Зону рванул.

 

- Это плохо?

 

- Бог с тобой, Миха. Хорошо это. Я всеми руками "за". На гражданке скучно летать.

 

Миша взглянул на лес сквозь прицел:

 

- А ты летал на "гражданке"?

 

***

 

- Сраные горы.

 

Двигайло потянул штурвал вниз, и вертолёт утянуло к скалистому участку, где было достаточно ровно для аварийной посадки. Правый двигатель надрывно дорабатывал свои последние обороты, а смертельно раненный стрелок снял палец с гашетки. Шанс выжить? Сомнителен. Вертолёт ещё не упал, а среди горных кустарников мелькают силуэты боевиков. Остаётся надежда на спецназ в пассажирском отсеке. Если там ещё кто-то жив...

 

 

 

***

 

- Нет. А сейчас я слишком стар даже для детского вертолётика на аттракционах в Парке Горького.

 

Ковалёв вернул винтовку Двигайло:

 

- Так давай со мной. У меня завтра рейд. Слетаешь, вспомнишь хорошее.

 

***

 

Ремень кресла заклинило, а боевики вышли почти напрямую, и теперь находились лишь в пятидесяти шагах от упавшего вертолёта, неумолимо приближаясь.

 

Двигайло откинул крышку люка, и теперь отчаянно отстреливал боевиков из АКСу, стараясь целиться в голову. Но падение сильно сказалось на голове лейтенанта, и не все пули достигали именно головы противника. Несколько выстрелов врага оцарапало кабину, а сверху на голову посыпались осколки стекла разбитого люка. На секунду спрятавшись от огня, Двигайло наконец разрезал ремни, и буквально вывалился наружу, спрятавшись в маленькую колею за камнем. В относительной безопасности. Между молотом и наковальней. С пулей в печёнках и животным страхом в пятках, Двигайло обречённо смотрел на бойцов спецназа, тщетно пытающихся выбраться из прошитого пулями вертолёта. Один за одним, они падали, даже шага не отходя от вертушки.

 

 

 

***

 

- Хм. Можно. Что за рейд?

 

- Странный рейд. Вообще планировалось вылетать сегодня, но тут у учёных возня. В лабораторию таскают ящики, о проектах каких-то лопочут. В общем, пока всю часть по казармам разогнали, чтоб не мешались, а-то у них там какая-то тонкая работа с материями. Меня только отпустили повидаться со старым другом.

 

Майор задумчиво постучал пальцами по прикладу:

 

- Миха, можно я дам тебе последний совет.

 

- Слушаю.

 

Двигайло вздохнул.

 

- Будь аккуратнее там, внутри Периметра. В Зоне Отчуждения всё выглядит не так, как обычно. И друзья станут врагами, а те, кого боялся, будут твоими союзниками. Люди, они такие. Посмотри вон, на облака.

 

Ковалёв поднял глаза:

 

- Ну, облака, как облака. И что?

 

- Дурак ты. Вот смотри, туча летит. Какая она?

 

- Угрюмая.

 

- А во-он то облачко?

 

- Лёгкое и пушистое.

 

- А вот взять все эти облака, и разрезать... Хмурое, не хмурое. Пушистое, не пушистое. Облако в разрезе - всё вода. Вот так и люди. Понял?

 

- Нет.

 

- Вот и я сейчас тоже них*я не понял.

 

- Ха! Философ, блин.

 

***

 

Кровь на руках, седым обрамлением заклеймившая волосы.

 

Бесчисленные смерти и убийства, отпечатавшиеся шрамами на теле и душе.

 

Блеск латуни и лака на медали.

 

"От благодарного афганского народа."

 

Хотя, лучше бы назвали "Спасибо, что ушли".

 

***

 

P.S.

 

- Кстати, Миха.

 

Двигайло целился куда-то в траву.

 

- Видишь суслика?

 

- Нет.

 

- Вот и я нет. А он есть.

 

- А в чём прикол?

 

- Эх, темнота.

 

Date: 2015-07-27; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию