Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые повороты, новые демоны





Ты не устал от этой, сонливости? Тяжести? Помех? Может, наконец, переключишь канал? Да и присел бы хоть на минуту. Всё бегаешь.

 

Открыв слипающиеся глаза, Миша обнаружил себя сидящим в ванной комнате того самого дома, в котором ещё утром наблюдал приземление наёмников.

 

"И какого чёрта?" - подумал Михаил, глядя на свою руку, прикованную к трубе наручниками.

 

- Ну, так что, может, сейчас ему зенки выковыривать будем?

 

Михаил прислушался к диалогу в соседнем помещении: - Ты совсем сдурел, Ник? Шеф сам хотел это сделать. Ты давай, иди за нашими, а я пока постерегу этого сраного бегуна.

 

- А ты точно справишься?

 

- А пулю в ногу?

 

- Всё, понял.

 

Спустя минуту к Мише заглянул наёмник с "Сайгой" на ремне.

 

- Ну что? - ухмыльнулся наёмник. - Наконец-то я увижу твою агонию.

 

Несильно пнув Михаила, он продолжил:

 

- И кто бы мог подумать, что я на тебя целый магазин патронов впустую потрачу? Броник твой сучий и тот выдержал последнюю пулю. Ну, хоть на товарище твоём отыгрался по полной. Его брюхо сейчас переваривает парочку экспансивных пуль.

 

Выразив затем своё сожаление по поводу временной неприкосновенности Миши, наёмник скрылся в другой комнате.

 

 

"Отлично, и что теперь?" - спросил себя Михаил.

 

Ситуация была, мягко говоря, дерьмовой. Пугач уже не поможет прикованному напарнику, а "Окулист и Ко" уже были в пути.

 

И вроде как безвыходных ситуаций не бывает, но в этой выхода пока не намечалось никоим образом. Туда-сюда по коридору, из комнаты в комнату бродил наёмник, который точно бы не дал Михаилу убежать. Да и как убежать, если наручники мёртвой хваткой держат запястье? И не факт, что ключ от них мог быть у другого наёмника, который ушёл за подмогой.

 

 

Ход Мишиных раздумий прервал звук, который можно было бы сравнить с ударом кувалды по арбузу. Из соседней комнаты в коридор, пачкая пол и стены, полетели ошмётки мозгов, а вслед за разразившимся потоком крови и кусочки черепа. А после за этим месивом в проём упал труп наёмника, лишённый большей части головы.

 

И прежде, чем Михаил успел представить себе того, кто мог так хладнокровно и жестоко убить человека, в коридоре появилась знакомая детская фигурка. Только на этот раз мальчишка был уже без своей будёновки. В руке рогатка, взгляд не по-детски серьёзный, взрослый.

 

- Т-ты, что ли, его так? - судорожно спросил Миша.

 

- Да. Они ВСЕ делают Городу больно, - сурово отрезал мальчуган.

 

Прицелившись, ребёнок одним выстрелом из жутковатого вида рогатки со снайперской точностью разорвал стальные наручники на запястье Михаила.

 

- Возьми у наёмника дробовик и патроны, - тихо сказал мальчишка, - бери быстрее. Детали объясню по дороге.

 

 

Переключил канал? Что ты видишь? Кислотный дождь, правильно. Вам бы переждать в доме часик-другой. Только вот гостью не я вам подкинул если что.

 

 

- Ты хочешь сказать, что Ти-Ви поймал нас с Пугачом в свою иллюзию, и задержал несуществующим кислотным дождём?

 

Михаил был малость шокирован столь странными обстоятельствами и без того странной истории. В голове у него никак не укладывалось. Всегда помогал, и чтоб вдруг так подставить?

 

- А потом он просто тебя усыпил, именно так, - ответил мальчуган. - Но не сделай он этого, ты был бы мёртв.

 

- Почему же?

 

Двое скрылись в арке под домом, аккуратно выглядывая на улицу.

 

- Тьма смогла синхронизироваться с тобой. Твои мысли, картинка с глаз - открытая книга для неё... Она решила поглотить тебя как свою часть и потому ждала в убежище Глыбы, которого чуть было не прикончила. Ты шёл прямо к ней в ловушку.

 

- Стоп, Глыба...

 

- Он жив. Прячется в универмаге.

 

- Но почему бы сразу мне не сказать, что она ждёт меня?

 

- Тогда бы Глыба погиб. А он хороший дядя.

 

Михаил немного прибалдел от деталей. Будёновец тем временем продолжил:

 

- Погрузив твой разум в иллюзию, Ти-Ви смог обмануть Тьму. Она заперта, но сейчас всё в том месте кишит этими уголовными отбросами, которые, видимо, давно решили взять штурмом магазинчик Глыбы. И если они откроют его дверь...

 

- Эта хрень выберется наружу.

 

- Правильно.

 

Мальчик остановился и очень серьёзно посмотрел на своего спутника.

 

- Надеюсь, тебя не затруднит помочь мне вынести мусор? И Глыбу заодно спасём.

 

- Разумеется.

 

- Тогда пошли.

 

 

Твой напарник... Прости, но, кажется, они убили его. Я не мог ничего сделать. Пошлю мальчишку. Этот Припятский Бесёнок как раз хотел пустить кровь криминалу. Наконец, я увижу этого бойца в действии. Да и ты, Миха, не ударь в грязь лицом.

 

 

 

Миша спрятался за корпусом старенького "Москвича", приглянувшись: там, возле универмага в парке расположилась довольно большая для такого места группа бандитов, которых Миша насчитал около десятка. Мальчишка тем временем незаметно для напарника залез на верхушку стоящего рядом дерева и с него негромко сказал:

 

- Стреляй им в животы, а я уж не подведу.

 

***

- И что ты в нём нашла, Тамара? Обычный вояка, каких здесь сотни умирало. И к чему только что было это представление с соседкой и солью? Ты же вроде в нашем временном векторе существуешь.

 

- Будто я в тебе что-то искала. Твою голову только на кухню поставить, новости по ней смотреть. А он симпатичненький такой, милый, на милиционерчика похож. Не стала ему голову забивать временными векторами, потому и прикинулась духом из прошлого. У-у-у, страшно?

 

- Чернобыльские Боги...

 

- Ещё вопросы есть?

 

- Да. Чего тебя так на милиционерчиков тянет?

 

- Будешь много спрашивать, снова выключу, и батарейки из пульта на этот раз вытащу.

 

- Всё, молчу...

 

***

 

 

Бандитская пуля смогла оцарапать Мишино колено. Автоматные очереди и дуплеты обрезов, в конце концов, прижали парня к перевёрнутому набок холодильнику. Миша едва мог высунуть ствол "Сайги" из-за укрытия, только вот толку? Вмиг бы по руке схлопотал. Будёновец тем временем отправил на тот свет ещё одного ублюдка.

 

Как только канонада стала немного тише, и бандиты ушли в штопор массовой перезарядки, Миша перекатился к остову УАЗа. Затем высунулся и несколько раз выстрелил куда-то в сторону противников. И если верить сдавленному крику с той стороны баррикад, то выстрелы были вполне успешны.

 

Не смей умирать, милиционерчик. Мне не хочется видеть тебя среди местных угрюмых духов.

 

 

 

Когда бандитов осталось чуть меньше половины, внезапно объявился ещё один союзник: выбежавший из универмага Глыба дал короткую очередь из АКСу, добив предпоследнего противника.

 

- ВСЁ! - крикнул мальчуган, ловко спрыгнув с ветки на асфальт.

 

- Почему? - спросил его Миша, всё ещё не решаясь выглянуть из укрытия.

 

Вместо ответа мальчишка подошёл к оставшемуся бандиту. Михаил встал в полный рост как раз в тот момент, когда Глыба и бандит шуганулись при виде будёновца. Мальчишка изволил показаться и им.

 

- А теперь слушай сюда, отродье, - совершенно внезапно и тихо сказал мальчонка, пригвоздив бандита к месту своим неожиданно хриплым и каким-то демоническим голосом, - я даю тебе час на то, чтобы свалить из этого Города. Ты передашь всем шайкам подобных отбросов, что путь сюда им закрыт. Особенно в подвал универмага, если они не хотят быть убитыми запертой там тварью. Базар усвоила, кишка гнилая?

 

Говорил он так спокойно и жутко, что спина Михаила невольно покрылась мурашками от плеч до самого копчика. Бандит кивнул, и незамедлительно скрылся за ближайшим углом. А мальчишка тем временем повернулся к Глыбе и с усмешкой бросил:

 

 

- Демон Припятской школы приветствует тебя, мой старый недоверчивый друг.

 

Глава 13

Старые воспоминания, или первое знакомство.

 

- Эй, а куда будёновец пропал?

 

- Мальчишка всегда пропадает, когда помощь не нужна.

 

- Вот как. Так вы знакомы?

 

- Да, пацан давно меня знает. А я знаю его. Вечереет, нужно спрятаться в универмаге.

 

- Там вроде как манекены.

 

- Убежали от твари из моего магазина. Давай передохнём, а заодно я расскажу про мою первую встречу с этим мелким бесёнком...

 

Дыхание сбилось, а ладони вспотели в неудобных перчатках. Асфальт ежеминутно норовил уйти из-под ног. Усилия мускулов медленно сходили на нет, но профессор выжимал из себя всё, что было возможно выжать из своей нетренированной худощавой тушки сорока пяти лет от роду. Кровоточащий груз 300 на плечах профессора тем временем слабо просипел, пытаясь дотянуться до револьвера в набедренной кобуре:

 

- Модест Осипович. Возьмите пистолет, и бросьте... Я не жилец.

 

Профессор Глыба только чертыхнулся, выговорив вместе со словами почти весь воздух из лёгких:

 

- Заткнись и живи. Молодой ещё для смерти.

 

- Мою научную группу высадили в Припяти по делу, которое уж точно не твоё... Сильных мутантов и фанатиков тогда ещё не было, потому двух профессоров и ассистента сопровождал лишь один вооружённый охранник. Конечно при каждом научном сотруднике нашего НИИ был "вальтер", но чуть позже стало ясно, что толку с пистолета в центре Зоны - ноль.

 

 

 

"ЖУРНАЛ

 

облiку пропущених та замiщених

 

урокiв учителями

 

Прип'ятська СШ №2

 

Чорнобильського р-на."

 

На этом Глыба закончил исследование школьных документов, и устало плюхнулся за школьную парту. Его ассистент тем временем сидел в углу класса, недалеко от своего научного руководителя. Если до этого паренёк сипел и кашлял, выговаривая вполне внятные фразы, то сейчас просто свистел, изредка поглядывая на Глыбу. Несколько пуль в животе вынесли ассистенту приговор, а отсутствие каких-либо медикаментов и умения профессора лечить только утвердили участь груза 300, плавно переходящего в груз 200. Скоро парень умрёт, и его разум станет свободным для уродливого кукловода, обратившего почти всю группу в безмозглых ходячих мертвяков, опровергающих все гипотезы об абсолютности смерти.

 

- Скажите, Модест Осипович, - просвистел ассистент, - почему Он не взял вас под контроль?

 

Профессор вздрогнул, но потом хмыкнул, сковырнув кровавую корочку с оцарапанной переносицы:

 

- Единственное, что приходит мне в голову, это наличие в моей голове стальной пластины. У единственного в группе.

 

Глыба взглянул на ассистента, и ужаснулся: недавно просто бледное лицо обрело жутковатый пурпурно-жёлтый оттенок. Профессор подошёл к пареньку, всматриваясь в побледневшую радужку глаз.

 

- Рома. Ты слышишь меня? - Глыба затряс паренька за плечи. - Не смей, слышишь?

 

- Я хочу отдохнуть. Его голова покоить мою... Пфтаааааааа....

 

Ассистент вдруг взвыл, выхватывая револьвер из кобуры.

 

Жилистому Глыбе потребовался один миг, чтобы выхватить пистолет из ватных рук уже умершего паренька. Громыхнул выстрел, всколыхнувший пыль на ближайших партах. В ушах зазвенело. Акустика помещений давно рассказала всем в радиусе километра, где находится последний член научной группы.

 

- Тогда мы в первый раз за всю историю Зоны столкнулись с контролёром. Эта тварь захватила отставшего, который позже атаковал остальных. Умирая, они отдавали свою оболочку этому уроду. Особь видимо была молодая, если могла брать под контроль только мертвецов. Но следить за местоположением живых с помощью их мозга могла запросто. Исключением из всей группы был только я. И именно я стал главной её жертвой. Видимо дело было в азарте.

 

 

 

Короткие всхлипы и подвывания заполнили звонкие коридоры и классы школы. Вооружённая команда мертвецов обыскивала школу в поисках профессора. Глыба тем временем решил отсидеться под школьной партой, лишь чудом избежав охранника с автоматом. После перестрелки барабан револьвера был пуст, так что все попытки что-то предпринять профессор считал нецелесообразными. Наконец, мертвецы ушли на этаж ниже, и Глыба решил всё же выйти из своего укрытия, чтобы драпать, но тут...

 

- Здравствуйте.

 

И профессор застыл, вытянув перед собой пистолет. На выходе из класса стоял ребёнок - обычный мальчонка лет шести с портфелем в руках.

 

- Стрелять будете, да, дядя? - как-то грустно спросил мальчуган.

 

- Нет. Зачем? - опешил профессор, совершенно забывая про отсутствие патронов. - Я не буду.

 

- Честно-честно?

 

- Честно.

 

- И тогда мальчишка предложил мне помощь. За десять минут всем мертвякам головы с рогатки посносил. Исчез он "вовремя" конечно, в момент последней схватки.

 

 

 

Звон в ушах и адская головная боль буквально поставили профессора на колени, на мусор спортивного зала. Из тени вышел приземистый уродец с выпирающим донельзя затылком. Одетый в рваные брюки и вооружённый куском трухлявой доски, он медленно и как-то чинно направился к Глыбе.

 

Модест Осипович, я думаю, что Вам стоит принять поражение. Тогда я усыплю вас быстро и без боли. Думаю, что вы уж поумнее своих коллег.

 

Возможно, именно эта фраза ослабила действие контролёра на разъярившегося Глыбу. Выслушивать такое, тем более от убившего всю твою группу мутанта может не каждый. Вот и Глыба не сдержался.

 

- Под рукой была только старая доска. Как ни странно, её хватило за глаза. От того контролёра мало что осталось. Пора было собирать манатки.

 

Школа осталась позади. Профессор перекинул ремень автомата через плечо, хрипло выдохнув. Он уже было решил связаться со штабом, но в это время к нему подошёл мальчишка:

 

- Скажите, а почему вы не выстрелили?

 

На этот раз Глыба не удивился встрече, потому спокойно сказал:

 

- Я в детей не стреляю.

 

- Я не ребёнок, - легонько насупился мальчишка, - я уже столько раз умирал!

 

Профессор удивлённо повёл бровью.

 

- Это как так?

 

- Такие, как ты стреляли. Боялись. Мне пусть и не больно, но всегда грустно и обидно. Со мной никто здесь играть не хочет...

 

И друг Глыба такое вдруг ляпнул, отчего сам удивился на миг:

 

- А хочешь пойти со мной в Лиманск? У нас там лаборатория есть. Я тебе шапку подарю...

 

- Пойду, - радостно закивал мальчонка, - только не шапку.

 

- А что тогда?

 

- Будёновку.

 

Михаил усмехнулся:

 

- И он после этого демон?

 

- Напрасно смеёшься, - Глыба уселся на прилавок. - Ты легенду видать не знаешь.

 

- А что за легенда?

 

# menu/files_2010/folklore/School Pripyat Demon

 

<Open>

Когда был в Припятской школе, видел мальчика. Пацан лет шести-семи со школьным портфелем.

 

С виду обычный ребёнок. В солдатиков играет. Вроде сама наивность, но может сказать так, будто мудрец столетний. А рогаткой владеет так,

 

как не стреляет наш Ястребок с западной вышки. Своими глазами видел, как пацанёнок бандиту на другой улице голову снёс.

 

Не любит он бандитов, кстати...

 

Если верить старожилам, ребёнок представляет из себя материализацию

 

страданий Припятских детей, от больших до ещё не рождённых. Бедняга...

 

В общем, тот ещё демон.

 

Демон Припятской школы.

<Close>

 

 

- Не такой уж он и плохой. Но в сражении страшен.

 

- Вот оно как.

 

- Именно. А теперь подготовься. Впереди предстоит жёсткая битва. Может даже и последняя.

 

Date: 2015-07-27; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию