Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переговоры, полёт и случайный вальс





- Лучше вам застыть на месте, ребята...

Михаил сразу узнал голос Дегтярёва за своей спиной, и слегка повернул голову, высматривая полковника боковым зрением. Странно, но тот был один. И как он только успел их догнать - загадка.

 

- Я пришёл поговорить.

 

- Тогда какого чёрта угрожаешь оружием? - вспылил Пугач.

 

- Вряд ли вы бы стали меня слушать при другом раскладе. А так я хотя бы смогу переговорить с Михаилом.

 

Миша иронично хмыкнул:

 

- Хороший момент для переговоров...

 

Громкий, почти оглушительный хлопок и следующий за ним свист заставил Мишу застыть, а вояку со сталкером подскочить на месте. Из уст Дегтярёва выскочили три самые страшные для сталкера буквы: РПГ. Гранатомёт стоял третьим в списке, после выброса и псевдогиганта соответственно. Нет, есть ещё химера, ПКМ и другие ужасы, но на первые три натолкнуться легче, да и выжить в разы труднее.

 

 

Вспышка озарила троицу. Ракета влетела в стену второго этажа, буквально разломав его, увлекая следом остальные три этажа, грозя похоронить вертолётчика, вояку и сталкера под железобетонными обломками недостроенного здания, разваливающегося подобно карточному домику. Внезапно что-то потянуло Мишу к выходу. Нет, он бежал вместе со всеми, но в один миг его будто за шиворот рванули в сторону света, закинули прямо в окно. Кубарем покатившись по асфальту, Михаил больно стукнулся головой о металлические перила, на долю секунды отключившись.

 

 

Возвращение сознания ознаменовали оклики Пугача, что отражались эхом сквозь белую пелену.

 

- Эй, летун, живой? Отлично... Ты как так умудрился? Хотя это позже выясним. Я пока найду умника, который из РПГ по нам жахнул, а ты оставайся с военным. Он уже ничего нам не сделает.

 

Миша открыл глаза. От скелета здания остались одни руины. Кое-где куски бетона проломили стены и съехали вниз, к гаражам и подъездам. Один из таких кусков на полной скорости влетел прямо в вертолёт, окончательно превратив его в кучу металлолома. Взгляд Михаила обратился к Дегтярёву: нижнюю половину тела полковника обломки здания заперли в крепкую, но не смертельную ловушку. Военный мог говорить и дышать вполне свободно.

 

- Ковалёв, послушай...

 

- А что мне слушать? Вам нужны мои глаза чёрт знает зачем. Вот и всё.

 

- Ты ничего не знаешь, - просипел Дегтярёв, - тот эксперимент... После вспышки все умерли, кроме тебя. Ты знал об этом?

 

Миша отрицательно мотнул головой, а полковник продолжил:

 

- Проект "Тень". Ты стал его частью. Он в твоих глазах. Ты не просто тот, кто может видеть детища проекта. Ты сам стал его детищем.

 

- Вам нужны глаза?

 

- Дело дошло до НИИ "Зона". Они хотят вычленить ген "Тени" из твоих глаз, и следовать по самой неудачной программе "суперсолдат" соответственно. Ты можешь...

 

Дегтярёв замолк, заметив подошедшего Пугача.

 

- Бандиты, - сказал Пугач, - они хотели так от нас избавиться. Жаль, что догнать их не смог.

 

- Откуда у бандитов РПГ? - спросил Миша.

 

- Не имеет значения. Что предлагаешь делать с этим? - Пугач бросил взгляд на Дегтярёва.

 

 

За пять минут сталкеры извлекли военного из завала. В качестве платы за помощь Пугач конфисковал у полковника автомат. Теперь у сталкеров было по три ствола на рожу: автомат и два пистолета.

 

- Ковалёв, мы можем сделать тебе новейшие протезы, - заикнулся было полковник, но Михаил резко прервал его:

 

- Мне не нужны протезы, мне нужны мои глаза. И я не знаю, что вы там такого напридумывали, что даже НИИ "Зона" на заднице не сидит. Вы получите мои зенки только через мой труп. Точка.

 

С этими словами Михаил начал спускаться вслед за Пугачом, опасливо поглядывая в сторону полковника.

 

 

Обвалившись, здание перекрыло наёмникам дорогу. По словам Пугача, они теперь будут обходить эту преграду не менее часа, так что бандиты, можно сказать, оказали сталкерам услугу. По дороге Пугач прихватил тот самый РПГ, который лежал у подъезда на лавочке, готовый к стрельбе.

 

Боль в ноге ещё тянула мышцы, и Миша больше налегал на свой "костыль": палка слегка поскрипывала, прогибаясь под тяжестью суммы тушки пилота и его снаряги с одёжкой. Начинал накрапывать мелкий дождь. Казалось, что тонкие серые нити, идущие от асфальта - это пыль, которую выбивали из него капли. Шипения этих самых стучащих по земле капель слышно не было, потому иллюзия получилась по-своему идеальной. А на самом деле...

 

- Кислотный дождь, - вздохнул Пугач, - нужно переждать где-нибудь, если не хотим одёжку испортить.

 

Пережидать непогоду путники решили в ближайшей двухэтажке, что и сделали.

 

 

Лиманская квартира встретила сталкеров не очень приветливо, пытаясь удушить облаком пыли, что мигом поднялось, подхваченное потоком сквозняка из подъезда. Если б не пыль, то могло бы казаться, что хозяин квартиры просто отлучился: кровать наспех застелена, полотенце в ванной сырое наощупь. На кухонном столе ютятся свежая на вид газета и пустая чашка с сырой заваркой на дне. Даже тишина была свежей, будто ушли только что. И всё это покрывал сантиметровый слой пыли, что прибавляло парадоксальности и без того удивительной обстановке.

 

 

Пугач закрыл дверь на цепочку и бухнулся в кресло, смачно чихнув.

 

- Ну что, Миша. Я пока покемарю, ты не против?

 

- Да пожалуйста. Я спать не буду.

 

С этими словами Миша удалился на кухню, усевшись на табурет возле окна. Там он провёл ревизию снаряжения и расслабился, изредка поглядывая в сторону входной двери. Дотянувшись до шторы, сделанной из куска древней полосатой простынки, Михаил посмотрел в окно: дождь усилился. Кислотные капли, попадающие на стекло, сразу испарялись, не оставляя следов и на подсохших деревянных рамах...

 

 

Тут Миша заметил на подоконнике старенький приёмник "Турист", который он в последний раз видел на антресолях у своего деда. Только этот был без трещин, целёхонький. Усмехнувшись, Миша взял приёмник в руки. На Большой Земле любой коллекционер отвалит до пяти сотен долларов за самый покоцаный экземпляр. Тут же в руках был буквально конвейерный "Турист" в новеньком бакелитовом корпусе. Поставив приёмник на стол, Миша со скуки начал нажимать на кнопки, и тут, можно сказать "дотыкался" в хорошем смысле этого слова. Внезапный грохот музыки чуть не сшиб Мишу с табурета, заставив сердце удариться о позвоночник. Он быстро покрутил колёсико регулировки громкости, утихомирив разбушевавшийся приёмник. Музыка стала заметно тише, а увертюра закончилась, переходя в плавную тихую мелодию, нарушаемую только треском помех:

 

 

"Ночь коротка,

Спят облака,

И лежит у меня на ладони

Незнакомая ваша рука.

После тревог

Спит городок

Я услышал мелодию вальса

И сюда заглянул на часок. " *

 

 

 

Михаил замер, вслушиваясь в музыку. Дождь за окном, храп почему-то не проснувшегося Пугача в соседней комнате - всё затихло, уступая чему-то новому...

 

 

Наслаждаясь минутами безмятежности, Миша не заметил, как на кухню кто-то вошёл...

 

- И что вы делаете в моей квартире?

 

Михаил не знал, чему больше удивляться... Женскому голосу, или наличию хозяйки дома в принципе.

 

Хозяйкой оказалась миловидная и молоденькая особа в вязаной кофте и трениках с оттянутыми коленками. Шлёпая тапками по кафелю, девушка подошла к кухонным шкафчикам, что-то туда поставив. Миша мог только удивляться смелости этой особы. А девушка тем временем изрекла:

 

- Так вы ответите на мой вопрос или нет? Я за солью к соседке вышла на три секунды, а у меня на кухне уже кто-то сидит. И ещё кто-то храпит в спальне.

 

Михаил, наконец, смог захлопнуть челюсть и красиво соврать:

 

- Простите, пожалуйста. Мы из нового отделения милиции. Зашли в подъезд с целью инспекции, а дверь была открыта. Мы решили подождать хозяев...

 

- Так я дверь закрыть забыла? Вот растяпа, - вздохнула девушка, но тут же оживилась, - хотите чаю?

 

- Нет, спасибо.

 

- А я хочу.

 

Хозяйка поставила чайник на разгорающуюся газовую конфорку, краем глаза разглядывая незнакомца:

 

- Интересная у вас одежда... И как же зовут такого интересного милиционерчика?

 

- Михаил.

 

- Михаил... - пробормотала девушка. - А можно я тебя Мишей буду звать?

 

- Да пожалуйста. А как вас зовут?

 

- Тамара, но можно Тома.

 

- Хорошо...

 

 

Наступила длинная и напряжённая пауза. Михаил перебирал пальцами монетку, найденную на столе.

 

"Когда же дождь пройдёт?" - думал про себя Михаил, поглядывая в окно. Девушка-призрак немного напрягала его. Вдруг она притворяется? Вдруг готовит что-то нехорошее им за вторжение в её квартиру?

 

 

А вальс всё играл. Почему-то мелодия шла по второму кругу. Будто время решило сделать передышку именно в этой кухне. И тут Тамара выдала то, чего Миша точно не ожидал:

 

- Ну и что ты сидишь? Будь джентльменом, пригласи девушку на танец. Может девушка с выпускного ни с кем не танцевала...

 

 

В этот момент Михаил пожалел лишь о том, что на нём нет противогаза: его стёкла удержали бы вылезающие из орбит глаза. Мише было стрёмно: с одной стороны она - призрак Города, и его руки могут просто пройти сквозь неё. Вспомнились и все страшилки из казармы про таких фантомов. Но с другой стороны он уже завёл одно знакомство с призраком...

 

Решив, что хуже уже не будет, Михаил поднялся с табурета, и протянул девушке руку...

 

 

"Хоть я с вами почти не знаком,

И далеко отсюда мой дом,

Я как будто бы снова

Возле дома родного.

В этом зале пустом

Мы танцуем вдвоем,

Так скажите хоть слово,

Сам не знаю о чем."

 

 

 

Дождь стал лёгкой, эфемерной моросью. Раздвинув тучи, солнце уверенно шло к крышам домов, становясь всё краснее и краснее. Приёмник тихо намурлыкивал вальс, а по маленькой кухне медленно и аккуратно кружили двое - военный и девушка-призрак. Маленькое пространство и мебель не позволяли двигаться свободно, потому танцевали двое почти в обнимку. Михаил робко касался вполне осязаемой руки, чувствуя тёплую, живую кожу, кружил, опустив голову, чувствуя дыхание, сердцебиение. Это было настолько абсурдно, что Миша потихоньку начинал верить в реальность иллюзии.

 

 

Но иллюзия рассеялась быстрее, чем Михаил успел моргнуть: девушка исчезла, стоило только засвистеть вскипевшему чайнику, разбудившему Пугача. Как только сталкер вышел на кухню, чайник затих, а огонь конфорки погас... Лишь приёмник наигрывал мелодию, подходящую к концу.

 

- И что я пропустил?

 

- Ты мне ни в жизнь не поверишь... - выдохнул тот.

 

 

Квартирная дверь захлопнулась. Подошвы сапог застучали по крошащимся ступеням крыльца. Лиманск неохотно принял сталкеров на свои улицы. Уходя, Миша обернулся и посмотрел в окно, за которым стояла и махала рукой самая удивительная встреча в его жизни.

 

_____________________________________________

*Музыка к главе – «Случайный вальс» (в исполнении Утёсова)

 

Date: 2015-07-27; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию