Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна лодка, смена арсенала, и наш хабар





На улице тем временем послышался какой-то шум. Аккуратно выглянув из окошка, Миша увидел "отряд спасения". Наёмники стояли у здания НИИ, что-то яро и громко обсуждая. Дегтярёв стоял поодаль от них, просто всматриваясь вглубь улиц. В результате дискуссии отряд разделился, всё-таки клюнув на кровавый отпечаток на двери, оставленный Михаилом: пятеро, включая Дегтярёва, зашли внутрь здания, оставив одного возле входа, а снайпер быстрым шагом двинулся к "пожарке".

План наёмников разгадался Мишей быстрее детской загадки про утюг. Они планировали выкурить Мишу из здания НИИ, а на улице его бы уже просто пристрелил снайпер... Если конечно цели удалось бы прорваться через наёмника на входе... Только вот не знали наёмыши, что Миша сидел на позиции снайпера... Лишь одно Михаилу было не очень понятно: почему снайпер пошёл один, почему никто не страхует его? Только наёмник у входа в НИИ. Нелогично...

 

В это время стальной лист, служивший люком, слегка отодвинулся. Первым на дощатый пол из люка с грохотом "вшвыривается" "Винторез", а следом начинает подтягиваться его хозяин в синем комбезе. Недолго думая, Миша со всей дури врезал наёмнику по голове ребром пехотной лопаты... Послышался глухой смешанный хруст. Синхронно с треском подгнившего черенка хрустнул и череп несчастного. Лезвие лопаты застряло в голове наёмника, который практически сразу, и очень шумно свалился вниз. Повесив на плечо трофейную снайперскую винтовку, Михаил решил проведать новоиспечённого "лётчика".

 

Спустившись, Миша с неким сочувствием взглянул на тело наёмника, так неестественно распластавшее себя на полу под лестницей, пачкая пыльный вздыбившийся паркет свежими дорожками крови, что растекались по "ёлочкам" из паркетин. Порывшись в вещах мертвеца, Михаил нашёл разные полезности, такие, как:

 

 

1) Пистолет Beretta 92 с парой магазинов.

 

2) Патроны к "Винторезу".

 

3) Нож.

 

4) Мед. комплект.

 

5) Граната...

 

- Эй, ты! - внезапно окликнули Мишу...

 

Михаил ожидал увидеть кого угодно... Но только не того сталкера, который совсем недавно лишил его сумки со снарягой, и чуть было не пристрелил. Это был тот самый рыжий "грабитель" в комбезе цвета хаки. Он выглядывал как раз из той комнаты, которую Михаил не удосужился проверить...

 

- Хах. Вояка, ты что ли?

 

- Опять?! - чуть ли не воскликнул Миша, но рыжий быстро его осадил:

 

- Тише. Тут наёмник шастает неподалёку. - "Грабитель" вышел из комнаты, облокотившись о стенку. - Чего же ты сразу не сказал, что дезертир?

 

- А будто бы от этого что-то изменилось...

 

- Не исключаю, - хмыкнул рыжий. - Но сейчас не об этом. Вся соль ситуации в том, что трупик позади тебя установил в коридоре растяжку. Ты её не видишь, но она уже натянута. Двинешься, шарахнет. Несильно, но достаточно для того, чтобы окончательно угробить твою ногу.

 

Миша так и застыл, стараясь не шевелить ногами. Он не видел никакой нити, или лески, но между ним, на обеих стенках прямо над полом были прикреплены два маленьких квадратика с мигающей лампочкой, двумя проводками, и проволочной "чекой".

 

- Так, - напрягся Миша. - И что же тебе нужно?

 

- Как ты можешь видеть, я без оружия. - Рыжий показал на свои пустые руки, кобуру, и отсутствие рюкзака за спиной. - Так что мы можем договориться. Ты мне "Винторез" с патронами, а я помогу тебе выбраться.

 

- Хм... Подозрительно звучит... А вдруг ты убьёшь меня!

 

- Если бы я хотел твоей смерти, то я бы просто позволил тебе наступить на растяжку... Мы в одной лодке. Ведь я тоже в ловушке. Попадусь наёмникам на глаза - стану трупиком. А пройти обратно можно только через них...

 

- Ладно, убедил.

 

 

С помощью маленького перочинного ножа рыжий легонько срезал какую-то белёсую невесомую нить, которую Миша увидел только тогда, когда она оказалась непосредственно перед его носом. Получив "Винторез", сталкер представился:

 

- Пугач, будем знакомы.

 

- Миша.

 

Обменявшись рукопожатиями, сталкер и новоиспечённый дезертир подошли вплотную к выходу из "пожарки".

 

Несмотря на вколотый стимулятор и перевязку, Михаил всё ещё нуждался в своём "костыле", хотя, в крайнем случае, он мог дать марш-бросок на короткое расстояние. Будь у нашего "калеки" за спиной "Винторез", это бы точно повредило его мобильности, так что наличие нового "союзника" было ему даже на руку. Пугач остановился у входа в "пожарку", слегка приоткрыв дверь. Миша аккуратно выглянул из-за его спины: наёмник всё ещё стоял у дверей НИИ, поглядывая в сторону башни. Сталкер тем временем прильнул к прицелу винтовки, задержав дыхание. Щелчком "Винторез" отсёк выстрел, роняя на пол звякнувшую гильзу. Наёмник осел на землю, будто тряпичная кукла.

 

- А я и не надеялся, что попаду, - сказал Пугач.

 

 

С этого своеобразный марш-бросок и начался. Нужно было вернуться к стройке, пройдя по старому маршруту. Пугачу это не нравилось из-за какого-то сталкерского поверья, о чём он незамедлительно поведал Мише, которому было как-то всё равно, ибо в приметы он не верил. За одно мгновение обыскав тело наёмника, Пугач догнал Михаила, и вручил ему трофейный МР5:

 

- Всего один магазин, так что на всякий пожарный.

 

- Спасибо.

 

Михаил перекинул пистолет-пулемёт через плечо, подтянув ремень:

 

- Кстати, а как же ты лишился оружия? Да и всех вещей в принципе...

 

- Бандиты, - вздохнул рыжий. - Даже тут достали. Обокрали, и чуть не пристрелили...

 

"Карма", - слегка ухмыльнулся Михаил...

 

- Кстати, - Пугач поравнялся с Мишей, - я не понимаю, как ты тогда умудрился испариться. Объяснишь?

 

- Наверное, аномалия.

 

- Вряд ли. Стандартный "Телепорт" обычно виден, и работает не один раз...

 

- Не знаю, не разбираюсь.

 

- Ну ладно. Не хочешь, не говори... - как будто видя ложь, сказал Пугач.

 

 

Минут через семь два товарища по несчастью добрались до ворот стройки. Миша, наверное, всё время будет поражаться этим воротам. Высотой они были всего метра три, но из-за того, что находились они на возвышенности, их высота резко росла относительно человека. Потому яма в асфальте под воротами позволяла человеку пройти прямо, даже не наклоняясь, и не подныривая. А там нужно было подтянуться, и вот - ты уже на территории стройки... Наверное, таким образом Зона шутила, излишне подчёркивая особенность Российского дорожного дела. Пугач подтолкнул Мишу наверх, взобравшись следом с помощью протянутого ему "костыля". Конечно, Михаил мог бы бросить своего нового "товарища", но тот был прав. Сейчас они в одной лодке. По крайней мере, пока не отойдут достаточно далеко от наёмников.

 

 

Когда тьма недостроенного здания обволокла два невзрачных силуэта, из недр строения раздался хриплый гнусавый голос:

 

- Эй, сталкерята, оружие на пол. Ваш хабар - наш хабар!

 

Не трудно было догадаться, что столкновение состоялось непосредственно с бандитской шайкой, непонятно что делающей в Лиманске.

 

- Наш хабар - ПАШОЛ НА Х*Й! - внезапно крикнул Пугач, скрывшись за железобетонным блоком. Миша сиганул следом, скрываясь от пуль, что искрошили бетон в том месте, где он только что стоял.

 

- Миша, перебеги к той колонне.

 

- Я не шибко мобилен, - сказал Миша товарищу. - "Костыль" оставил за укрытием...

 

- Ах да, точно... Тогда будем обороняться.

 

Михаил не стал возражать. Осторожно выглянув из-за укрытия, он увидел множество силуэтов, идущих сквозь тьму. "Цветы" огня, расцветающие во время выстрелов, освещали фигуры в спортивных костюмах.

 

 

"Токарев" лёг в правую руку, а Beretta в левую. Высунувшись из укрытия в момент затишья беспорядочной стрельбы, Михаил просто вошёл в раж, разряжая оба пистолета в сторону силуэтов, поочерёдно нажимая на спусковые крючки. "Токарев" стрелял медленнее своего итальянского собрата: мощный советский патрон заставлял пистолет подпрыгивать вверх, норовя выскользнуть из руки стрелка. Некоторые противники отлетали, некоторые просто оседали на пол. Сквозь шум двух пистолетов шёпот "Винтореза" был едва различим. Падая на бетон, гильзы звенели подобно симфонии китайских колокольчиков, которые сейчас вешают на дверях магазинов, именуя их "музыкой ветра".

 

Боезапас в обоих пистолетах опустел, о чём сразу же оповестили вставшие в крайнее заднее положение затворы. Спрятавшись за укрытие, Миша потратил несколько секунд на смену магазинов, но высовываться не спешил. По железобетонному блоку, за которым он спрятался, уже стучали пули, вычёркивая искры рикошетом.

 

Пугач отбросил гранату, что внезапно упала прямо перед его ногами. Взрыв оглушил, отдавая звоном в барабанных перепонках. А бандитские пули перестали бить по укрытию. Уже слегка контуженный, Миша вновь вышел из-за укрытия. Теперь силуэты стали виднее, ибо находились всего в десятке шагов от позиции. Диалог двух пистолетов, бесшумной снайперской винтовки и десятка автоматов с ружьями продолжился под аккомпанемент звона гильз.

 

 

Настал переломный момент перестрелки... Несмотря на численное превосходство бандитов, победа досталась сталкерам. В какой-то момент работники ножа и топора просто перешли в отступление. Под маты и крики убегающих врагов, Миша сел на пол, переводя дыхание. Только каким-то чудом он не получил серьёзных ран. Лишь две пули оставили очерк, скользнув по предплечью и бедру.

 

- Ну, ты и долбодятел, я тебе скажу... - усмехнулся Пугач, подав Мише его "костыль". - Везучий и меткий долбодятел...

 

- Одно другому не мешает, - Михаил поднялся. - Да и всегда хотелось попробовать стрельбу по-македонски.

 

 

Обыск трупов поверженных врагов не дал особых результатов. Уходя, бандиты забрали у погибших их основное оружие, оставив врагу убитые ПМы. Пугач взял себе один, ибо пистолета у него в принципе не было. Михаил тоже забрал трофейное оружие, потому как Beretta больше не имела боезапаса и пошла на выброс, а к "Токареву" остался всего один магазин.

 

 

Перестрелка была достаточно громкой, чтобы дойти до ушей наёмников, если они не нашли часового раньше, так что напарники двинулись дальше. Тем более выяснилось, что обоим надо к торговцу.

 

Date: 2015-07-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию