Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенные сборы как вид таможенных платежей





Таможенным сбором признается плата за осуществление таможенными органами различных мероприятий. В наименовании сбора законодатель указывает, что собой представляет встречное удовлетворение. Согласно п. 31 ч. 1 ст.11 ТК под таможенным сбором понимается платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров. Законодательное определение таможенного сбора не указывает на такой его признак, как обязательность. Однако это не означает его отсутствие. Во-первых, он 'вытекает из нормы ст. 57 Конституции РФ об обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы. Во-вторых, обязательность таможенных сборов обусловлена тем, что они относятся к Платежам публично-правового характера. Целью их уплаты является финансирование расходов органов государственной власти — таможенных органов, действующих в публичных интересах. Итак, таможенный сбор — обязательный неналоговый взнос, уплачиваемый с це- шыо пркрытия расходов таможенных органов на совершение действий по таможенному оформлению, хранению, сопровождению товаров, [Перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

 

Таможенные органы осуществляют различные юридически значимые действия, которые оплачиваются субъектами экспортно-импорт- ных операций единовременно. В отличие от налогов они носят возмездный характер и взимаются в связи с оказанием каких-либо определенных услуг. Вместе с тем очевидно, что уплата таможенного сбора не является условием совершения в интересах участника внешнеэкономической деятельности таможенного оформления, таможенного сопровождения или хранения как самоцели. Данные действия совершаются таможенными органами в силу требований таможенно-правовых норм с целью соблюдения мер правовой и экономической безопасности России при перемещении товаров через таможенную границу.

 

Таможенный кодекс подробно регламентирует юридический состав таможенных сборов, а также содержит правила, по которым происходит их исчисление и уплата. Его нормы определяют плательщиков таможенных сборов, ставки, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты, иные существенные условия взимания таможенных сборов. Таможенные сборы согласно ст. 357.1 ТК уплачиваются за таможенное оформление (при декларировании товаров), таможенное сопровождение (при перевозке товаров в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита либо с таможенным режимом международного таможенного транзита), а также хранение товаров на таможенных складах и складах временного хранения при условии их учреждения таможенными органами.

Особенностью сбора является «установление его размера на основе эквивалентности тем расходам, которые несет фиск при осуществлении соответствующих действий, имеющих юридическое значение, или при производстве товаров (работ, услуг), передаваемых плательщику, при условии уплаты сбора»96. Естественно, что в этом случае предполагается не номинальное соответствие, а определенная сопоставимость расходов субъекта и стоимости конкретной услуги.

Таможенные сборы за хранение на складе временного хранения или на таможенном складе таможенного органа уплачиваются в размере 1 руб. с каждых 100 кг веса товаров в день, а в специально приспособленных (обустроенных и оборудованных) для хранения отдельных видов 'товаров помещениях — 2 руб. с каждых 100 кг веса товаров в день.

 

Особенны сроки уплаты таможенных сборов. Согласно ст. 357.6 ТК за таможенное оформление они должны быть уплачены до подачи таможенной декларации или одновременно с ней, за таможенное сопровождение — до начала фактического осуществления данной процедуры, за хранение — до фактической выдачи товаров со склада временного хранения или с таможенного склада.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию