Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Птолемей IV Филопатор (Трифон) и Птолемей V Эпифан





При Птолемее Филопаторе или Трифоне («Гуляке») [221–204 г.], жестоком и развратном, начинается упадок египетского царства. Продолжительная война с Антиохом III, царем сирийским, разорила государство и. хотя египтяне одержали победу при Рафии (смотри ниже), кончилась тем, что Филопатор утратил свои владения по Ливану и в Малой Азии. Кроме того, римляне приобрели повод вмешаться во внутренние дела Египта. По смерти Филопатора влияние римлян усилилось: они взяли на себя опеку над его малолетним преемником, Птолемеем Эпифаном [204–181 г.], и следующие египетские цари находились в полной зависимости от римлян. Плодородный Египет был важен для них тем, что они получали оттуда много хлеба.

При трех первых Птолемеях Египет был могущественным государством, и новая столица его, Александрия, стала центром искусств, богатым городом, превзошла своим великолепием столицы фараонов, Мемфис и Фивы. Торговля и промышленность процветали в Египте. Много содействовало этому выгодное положение страны. Египет вел торговлю с Аравиею, с Индиею; был исправлен, сделан снова судоходным канал Нехо (1,195); египетские караваны ходили через пустыню к народам юга и запада, египетский флот очистил Средиземное море от разбойников, и много египетских торговых кораблей плавало по нем; на берегу Чермного [Красного] моря были основаны города и фактории; важная в торговом отношении Финикия, Палестина, южный берег Малой Азии, многие острова, в том числе Самос и Киклады, были присоединены к царству Птолемеев; даже во Фракии были завоеваны портовые города (Энос, Маронея, Лисимахия). Главными деятелями культуры и промышленности в Египте были греки, расселившиеся по всей стране, особенно в городах; под их влиянием, туземцы покинули прежнюю свою упорную неподвижность быта, приняли участие в новых видах деятельности. Но первые Птолемеи проводили преобразования очень осторожно, чтобы не возбудить неудовольствия в народе, исполненном предрассудков, привязанном к старине. Они не делали крутых реформ, оказывали уважение к египетским жрецам, храмам, законам, оставляли неприкосновенными иерархическое устройство, деление на касты, туземное богослужение, сохранили разделение Египта на области (номы), введенное, по преданию, Сезострисом и находившееся в тесной связи с аграрным устройством густонаселенной страны. Религия при Птолемеях была слиянием греческих элементов с туземными. Основанием её было служение Серапису и Исиде, получившее великолепные формы; в это служение был перенесен греческий культ подземных божеств (I, 149). – Александрия стала центром космополитской литературы, принимавшей в себя элементы цивилизации всех культурных народов, распространявшей их по всему цивилизованному миру и, таким образом, вырабатывавшей из всех прежних национальных культур одну, общую всем цивилизованным народам. – Греческий язык стал в Египте языком двора, администрации и судопроизводства.

21. Государство Селевкидов

Гео. От Эгейского моря до Индии

Дата. 321-83 (завоевание Тиграном)/63 (Сирия - римская провинция)

Возникновение. Всё пошло из совещания диодохов в Трипарадизе (321), когда Селевку (телохранителю АМ) была выделена Вавилония. С неё и начинал, а кончил самой большой державой.

Политика. Начинает Селевк с отвоевания восточных провинций, дошёл до Индии, где от него откупается Чандрагупта (500 слонов). Потом на западе – мочит Антигона при Ипсе (301) => Северная Сирия; и Лисимаха при Куропедионе (281) => Малая Азия. Двинул армию в Грецию, но был убит Птолемеями.

Сын Антиох (281-261) более не претендует на завоевания, вынужден отстаивать Южную Сирию (сирийскийе войны с Птолемеями (воп. 51)), вести постоянные войны с Птолемеями (за греческие города) и кельтами (отбивая набеги из Галатии – севернее Фригии) в МА, оборонятся от кочевников на востоке. В МА Антиох громит кельтов, но войны в Сирии оказываются неуспешными – Птолемеи усиливаются.

При Антиохе II немного усиливаются позиции в Сирии (2 сир.), отпадают Парфия (царство Аршаки) и Бактрия (Греко-бактр. царство). После него – династические распри, которыми пользуется Птолемей и захватывает территории вплоть до Месопотамии (3 сир., «война Лаодики» - по имени убитой в результате распрей дочери Птолемея и жены Антиоха).

Селевк II отвоёвывает почти все территории, захваченные Птолемеями. Селевк III правит мало. Расцвет и начало падения – при Антиохе III (223-187). Сначала подавляет ряд восстаний. Затем – 4 сир. Доотвоёвывает территории, доходит до Палестины и Финикии, но в решающей битве при Рафии (217) разбит, по миру – традиционные границы. Главное – восточный поход (212-205). Средства на него – грабит храм Анахиты. Покоряет Парфию, Бактрию, идёт на Индию, где от него по традиции откупаются слонами, потом в южный Иран, потом в Аравию.

После АIII – упадок. Значимая фигура – только Антиох IV (175-163): громит Египет, пытается провести очень сильную эллинизацию всей державы (Вавилон - полис), что встречается в штыки (восстание маккавеев 167-142). Во время подавления одного из восстаний А IV гибнет.

Потом – усиление парфян (традиционной деспотии), которые отвоёвывают постепенно всю державу. Последняя попытка воссоздать былое – Антиох VII (138-129): отвоевал Вавилонию, опираясь на греческое население полисов, недовольное приходом парфян, дошёл до Парфии, где зазимовал. Там поднялось восстание, которое при поддержке парфянских войск перебило всё войско А. После АVII – династические войны в единственной оставшейся области - Сирии. И так до 83, когда она завоёвана Тиграном.

Глава государства – сакрализованный царь с абсолютной властью. Развитая бюрократическая система.

Армия – фаланга из греков. Пешая гвардия – аргироспиды. Конница – катафрактарии. Конная гвардия – агема. Кроме них – легковооружённые, слоны. Мало наёмников.

В экономике – с завоеванием усиливается роль классического рабства. Но основные производители – общинники, платящие налоги (в полис, в гр-хр общину, в царскую казну).

22. Македония в эпоху эллинизма

  1. В целом. Македония – окраина эллинистического мира. Отсюда все уехали на восток. Туда же сместились основные торговые пути. Вместе с тем, одно из 3-х основных эллинистических государств наряду с Птолемеевским Египтом и Селевкидами. Птолемеи враждебын Македонии и все время субсидируют ее врагов. С Селевкидами отношения лучше, но тоже есть проблемы. Основные проблемы – захват Греции и оборона от северных племен, позже – Рим.
  2. Нашествие кельтов (280-277). Кельты (Бренн) выбили дурь из диадоха Птолемея Керавна, претендовавшего на македонский трон. Затем пошли в центральную Грецию, где близ Дельф были разбиты коалицией этолийцев беотийцев и фокидян. Часть отплыла в сторону М. Азии, другая часть 277 была добита Антигоном Гонатом. Последний за это был провозглашен македонским царем и основал династию Антигонидов, правившую Македонией вплоть до ее захвата Римом. Все содержание политики Антигонидов – борьба за Грецию, Филипп Ѵ ввязывается еще и в войну с Римом, которая при его сыне Персее оканчивается поражением Македонии.
  3. Антигон II Гонат (277-239).

Внутренняя политика. Поднимал экономику. Основывал новые города во главе с эпистатами. Есть лес и полезные ископаемые. Аристократия вымирает, теперь вместо нее – армейская элита. Армия состоит из гвардии (агемы), наемников и ополчения. Есть легкий флот. Государственного культа нет. Мало бюрократов.

Внешняя политика. Опорный пункт в Греции – Акрокоринф. В ряде полисов – промакедонские тирании. Эллины стремятся освободиться от македонцев. Хремонидова война (267-262). Птолемей II Египетский сколотил союз Спарты, Афин и Ахайи с целью ослабить Антигона. Битва у о. Кос. Греки проиграли. Но сопротивление не сломлено. Выдвигаются Ахейский (Пелопоннес) во главе с Аратом и Этолийский (Ц. Греция) союзы. Арат взял Акрокоринф. Тогда Антигон заключил союз с Этолийским союзом. Птолемей же поддерживал Ахейский. Эти два блока воюют между собой, но безуспешно.

  1. Деметрий II (239-229).

Против него объединись Ахейский и Этолийский союзы. Кроме того, в севера давят дарданы. Деметрий ничего не добился, погиб. От Македонии отпала Фессалия.

  1. Антигон III (229-221).

Регент при малолетнем сыне Деметрия II Филиппе Ѵ. Помирился с дараданами. Отвоевал часть Фессалии и Фокиды. Потерял Афины. Ахейский и Этолийский союзы вроде бы стабилизируются, но тут между ними война (235-222) по инициативе Спарты (Клеомен III). Тут уже Ахейцы (Арат) вступили в союз с Македонией. Спартанцы разбиты.

  1. Филипп Ѵ (221-179).

Антигон III перекинулся и на престоле Филипп Ѵ. Союзническая война (220-217). Македония + Ахейский союз vs. Этолийский союз. Как раз в 217 Ганибалл разбил римлян при Тразименском озере, и Филя пошел на мир с Этолийцами чтобы в союзе с Ганибаллом начать войну с ослабленным Римом в Иллирии. Римляне заняты Карфагеном, поэтому заключают союз с Этолийцами, а затем и с Пергамом. 205 Македонцы проиграли. Усиление Рима на Балканах. После победы над Ганибаллом – экспедиция Фламинина на Балканы. Здесь 197 битва при Киноскефалах. Македония теряет все свои территории В Греции.

  1. Персей (179-168).

После поражения Селевкидов 189 Рим готовит войну против Македонии. 168 Павел Эмилий высаживается в Греции и при Пидне бьет македонцев. Македония делится на четыре республики. 149 некий Андриск выдал себя за сына Персея и поднял в Македонии антиримское восстание. Македония повержена и превращена в провинцию.

23. Боспорское царство

Гео. Вокруг Керченского пролива (В Крыма). Центр – Пантикепеи (т. к. выгодное геоположение, хорошая оборона). + Феодосия, Гераклий, Мирмекий, Фантагория (другая сторона пролива).

Возникновение. Пантикапеи – первая колония в этом районе, основана, понятно, во время ВГК. Быстрее всех развивается Панти => основывает свои колонии, естественное первенство в регионе. НО: все полисы до поры независимы. С 450 ситуация меняется: военная угроза со стороны скифов порождает симмахию во главе с Панти + определённое единство культа. Организация симмахии – дело стратега-автократора из рода Архенактидов, на волне побед захватывает тираническую власть в Панти.

Политика. С тех пор расширялось и всё больше превращалось в единое государство. Правители – род Археанактидов (из Милета). Основное направление политики – оборона. Тесные контакты с Афинским морским союзом, но – большая степень независимости, даже своя монета. У власти – ок 42 лет. Следом – династия Спартокидов на 300 лет. Начинают серьёзные расширения с Сатира (сына Спартока, 433-390). Сын Сатира, Левкон (390-349) реально крут – преодолел все экономические и политические неприятности после отца и сделал Боспор вторым по территории царством классического времени после Сиракуз. Удачливый Эвмел (310-304), царь наибольшего расцвета. Помогает всем греческим городам, в т. ч. не своим. Расширяет торговлю. Но многочисленные войны врезультате подрывают экономику. Спад. Э. рано умирает, и власть переходит скорее к Ольвии, ориентированной на отношения с скифами. В результате, кризис полиса в IV веке их почти не коснулся. Их кризис – вмешательство македонцев, это – закат.

Общие вещи – см. воп. 27.

Экономика. Очень хорошо сельское хозяйство, хлеб. Важнейший рынок для Афин после потери сицилийского рынка в результате Пелопоннесской войны. А Боспор получал оливки и вино + продукты афинских ремёсел. IV век – расцвет. Отлично торгуют, дружат с Синопой и Гераклеей.

24. Источники по истории др. Рима переодизация

Источники по истории Рима весьма разнообразны: это памятники материальной культуры, письменные памятники и языковые данные. При использовании памятников материальной культуры прежде всего определяют их назначение и датировку. Письменны источники сохранились в виде рукописей на папирусе, коже, пергамене, написанных или переписанных в античную либо средневековую эпоху, а также в виде надписей на камне, керамике, металле. Прежде всего их надо прочесть, этим занимаются специалисты — текстологи, палеографы, папирологи, эпиграфисты, нумизматы. По содержанию все письменные источники делятся на повествовательные (произведения исторического характера, художественной литературы, философские трактаты и т. п.) и документальные (государственные акты, завещания, долговые расписки и т. д.). Все исторические памятники, как материальные, так л письменные, могут быть классифицированы по тематике — характеризующие экономику, социальную жизнь, религию и т. д.

Важнейшими требованиями источниковедения являются критическое отношение к источникам, выявление присущей им тенденции и их комплексное использование. Без определения степени достоверности и полноты сведений, содержащихся в источниках, невозможно какое-либо научное исследование. В последние годы формы работы с источниками расширяются, приемы совершенствуются. Применяются математические и химические методы анализа, аэрофотосъемка, фотозондаж, стратиграфические, подводные археологические исследования.

Периодизация.

1. VIII-VI вв. Царский Рим (753-510 гг. до н.э.); военная демократия.

2. V-III вв. Ранняя республика (509-265 гг. до н.э.); формирование civitas и завоевание Италии (складывание Римско-Италийского союза).

3. III-I вв. Поздняя республика (264-27 гг. до н.э.)

a. III-130-е Период завоевания большей части Средизменоморья; расцвет рабовладения.

b. 130-е-I в. Гражданские войны; падение Республики, образование империи; рабские восстания.

4. I-III вв. Ранняя Империя (27 г. до н.э. – III в. н.э.). Принципат.

a. 30 до–14 по Принципат Августа; реакция и организация Империи.

b.14-69 Юлии-Клавдии; рост республиканской реакции, террор, гражданская война 68-69.

c. 69-161 Флавии и первые Антонины; расцвет принципата.

d.161-284 Последние Антонины; гражданская война 193; Северы; военизация принципата; его упадок.

Date: 2015-07-27; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.022 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию