Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения интеллекта





1. Синдром врожденного (?) недоразвития интеллекта – олигофрения (от греч. олигос – малый в смысле количества и френ – ум). В дословном переводе: малоумие. В МКБ-10 есть термин «умственная отсталость».

2. Синдром приобретенного снижения или утраты интеллекта – деменция (от лат. де – приставка, означающая снижение, движение вниз и менс – ум, разум).В отечественной психиатрии, Г. Е. Сухаревой был введен возраст, разделяющим олигофрению и деменцию, являются 3 года. То есть если повреждающие факторы действуют на ГМ ребенка и задерживают его развитие, до 3-х лет, говорят об олигофрении. До 3-х лет закладываются все основные психические функции. Если что-то происходит: энцефалит, менингит, травма, инфекции – у ребенка останавливается интеллектуальное развитие.Ж. Эскироль (1838). «Бедняк и богач». Больной с олигофренией – это бедняк, у которого никогда не было гроша за душой (интеллекта). А больной с деменцией – это богач, у которого все было. Но он разорился и стал таким же бедным, как бедняк. Он потерял интеллект. 1. Синдромы недоразвития интеллекта (олигофрения)

1. 1. Дебильность (IQ 50 – 70). Легкая умственная отсталость в МКБ-10 (50-69).

1. 2. Имбецильность (IQ 20-50). Умеренная умственная отсталость, 35 – 49. И тяжелая (20 – 34).

1. 3. Идиотия (IQ менее 20). Глубокая УО.Олигофрениям характерно так называемое госпитальное течение (родился с олигофренией в степени дебильности – так всю жизнь и проживешь). Никакие витамины и ноотропы не корригируют. Нарастания тоже не происходит (дебильность не перейдет в имбецильность).

Проверяем наличие абстрактного мышления. Понимание переносного смысла пословиц и поговорок, брат отца – отец брата. Не понимают. Больной с олигофренией – конкретное мышление.

2. Синдром снижения интеллекта (деменция) Связи с глубиной расстройства в классификации нет.

2. 1. Лакунарная (парциальная) деменция. Характерна сохранность «ядра личности» больного и наличие критического отношения к своим недостаткам. Может быть и при болезни Альцгеймера. При сосудистых заболеваниях ГМ течет волнообразно. При лакунарной деменции трудоспособность утрачивается. Это слабоумие. 2. 2. Тотальная деменция. Разрушается «ядро личности», резко снижается или отсутствует критическое отношение к болезни, затрагиваются нравственные свойства личности (исчезает стыдливость, корректность, чувство дистанции и т. д.), появляется сексуальная расторможенность. Может быть при болезни Пика. Лакунарная деменция может перейти в тотальную, но не наоборот.

 

33. Цереброастенический синдром. Развивается на фоне нормального нервно-психического развития снижением адаптационно-компенсаторных реакций при обычной или дополнительной нагрузке. Отмечаются уменьшение времени бодрствования, увеличение времени сна, эмоциональная лабильность, двигательное беспокойство, расстройства сна, поведения при незначительных изменениях в окружающей среде, при воздействии на зрительный, слуховой или тактильный анализаторы. У этих детей усилены врожденные рефлексы, нередко наблюдаются спонтанный рефлекс Моро, вегетативные расстройства. Клинические проявления церебрастении усиливаются под влиянием интеркуррентных заболеваний, травмы, вакцинации, стрессовых ситуаций.

34. Психоорганический синдром (ПОС) ПОС – обозначает весь комплекс органических расстройств, возникающих при любых поражениях ЦНС (синонимы: органический психосиндром, энцефалопатический синдром, дисциркуляторная энцефалопатия или ДЭП)Термин «органический психосиндром» предложен в 1955 г. М. Блейлером.Клиническая структура ПОС характеризуется триадой Вальтер-Бюэля (1951):

1) нарушение интеллекта

2) снижение памяти

3) расстройство аффективности или эмоциональности (это синонимы в психиатрии), которое дает особенности клинической картины психоорганического синдрома

Четыре формы психоорганического синдрома. Астеническая,Эксплозивная,Эйфорическая,Апатическая

Астеническая форма – наиболее легкий вариант ПОС- повышение физической и психической истощаемости- раздражительная слабость- психическая гиперестезия- метеопатический симптом (если тяжесть усиливается перед подъемами или спадами барометрического давления, это более тяжелое течение, а если тяжесть усиливается во время подъема или спада атмосферного давления, это более легкое течение)

- дисмнестические расстройства (ослабление или снижение памяти, сложности запоминании фамилий, имен, цифр и т. д. То, что было давно, он прекрасно помнит. Сложности в фиксации новой информации).

- нарушения интеллекта незначительны- эмоциональная лабильность (пример. Идет бабушка по дороге. Девушка говорит: «Давайте, я Вас переведу». Бабушка начинает плакать от радости. Идет дальше. Сумка упала – у нее опять слезы на глазах. Смотрит телевизор, фильм с хорошим окончанием – плачет. С грустным окончанием – тоже плачет). Однообразная реакция на разные события.Данная форма ПОС характерна для сосудистых заболеваний ГМ. Например, при атеросклерозе ГМ. Человек становится более лабильным. Что-то радостное показывают, и слезы текут. В астенической форме доминируют не расстройства памяти и интеллекта, а эмоциональная лабильность. 2. Эксплозивная форма - доминирование: раздражительности, гневливости, взрывчатости, агрессивности, аффективной возбудимости- дисмнестические нарушения – они сильнее выражены, чем при астенической форме- снижение интеллекта- ослабление волевых задержек, утрата самоконтроля, повышение влечений (в т. ч. полового)- алкоголизация больных, они замечают что тяжелые эмоциональные состояния хорошо купируются спиртным (дисфория с брутальностью)

- формирование сверхценных образований (подозрительность, ревность, идеи ущерба: - истерические реакции (повышенные претензии к окружающим при невозможности удовлетворить этим требованиям: Где мое пиво? Данная форма ПОС характерна для травматических поражений ГМ. 3. Эйфорическая форма

- доминирование – повышенного настроения с оттенком эйфории и благодушия- недержание аффекта

- резкое снижение интеллекта и критики к своему состоянию- повышение влечений (часто на фоне потенции)- выраженные расстройства памяти (прогрессирующая амнезия)- симптомы насильственного смеха и насильственного плачаДанная форма ПОС характерна для прогрессивного паралича.

4. Апатический вариант – наиболее тяжелый вариант ПОС- аспонтанность (нежелание что-то делать)

- безразличие к окружающему- резкое сужение круга интересов- выраженные расстройства памяти и интеллекта (наиболее выраженные среди других вариантов)Обширные поражения ЦНС, затрагивающие лобные доли – апатико-абулическая симптоматика – негативное (дефицитарное) расстройство.Данная форма ПОС характерна для атрофических процессов в ГМ.

 

35. Гебоидный синдром- психическое расстройство, характеризующееся патологическим искажением черт пубертатного периода. Возникает преимущественно у лиц мужского пола. Проявляется нравственным огрубением (вплоть до тупости), оппозицией окружающему, стремлением к самоутверждению, расторможенностью влечений, в первую очередь низших (бродяжничество, сексуальные эксцессы, злоупотребление алкоголем и наркотиками, воровство и др.), психическим и физическим инфантилизмом.

У больных возникает негативистическое отношение к сложившимся формам человеческих взаимоотношений, установившимся формам поведения и нравственным ценностям. Они их не только игнорируют или целиком отвергают, но и цинично высмеивают. К окружающим, в первую очередь к родственникам, больные относятся с высокомерием, грубостью, часто с жестокостью. У них разрушаются прежние социальные связи. Подростки или юноши оставляют учебные заведения или перестают работать. Подавляющее большинство начинает вести иждивенческий образ жизни. Знакомясь с подобными себе людьми, или в одиночку они начинают пьянствовать, совершать кражи, вступать в беспорядочные половые связи. Нередко у больных возникает неодолимая потребность к перемещениям, объясняемая ими желанием «познать жизнь» или лишенная каких-либо обоснований. На какой-то период они становятся бродягами. Ночуют на чердаках, в подвалах, в подъездах, на вокзалах и др. Средства к существованию добывают мелким воровством. Однако больные способны совершать и серьезные, зачастую тяжкие правонарушения. В прошлом, когда отсутствовала правильная медицинская оценка подобных состояний, больные с гебоидным синдромом часто и на долгие сроки становились обитателями мест заключения.При гебоидном синдроме отмечаются субдепрессивные и гипоманиакальные расстройства, обычно усиливающие некоторые симптомы болезненного состояния. Больным свойственен психический инфантилизм, наиболее отчетливо проявляющийся в условиях лечения в психиатрической больнице, в т.ч. принудительного лечения (непосредственность и сговорчивость, стремление «подладиться» под тон собеседника).

Продолжительность гебоидного синдрома различна.

36. Симптом психического автоматизма. Смысл симптома психического автоматизма – все психические процессы перестают подчиняться больному. Они ему не принадлежат.1. Идеаторный автоматизм (больному не принадлежит мышление). Пять основных симтомов: ментизм (наплыв мыслей, их очень много становится в голове, мысли кипят); шперрунг (отсутствие), открытость мыслей (мои мысли известны окружающим, очень тягостное состояние для больных, отнятие мыслей и вкладывание мыслей).

2. Сенсорный автоматизм – вся сенсорная сфера не принадлежит больному. Горение, печение в теле, ночной сон могут регулировать, физиологические отправления, сексуальные возбуждения могут вызывать.

3. Моторный автоматизм – движения не подчиняются больному. Это последний автоматизм, он говорит о тяжести и глубине процесса. Не я говорю, моим языком говорят. В синдром Кандинского-Клерамбо входят: - псевдо-галлюцинации (голоса инопланетян звучат внутри головы)- бред воздействия (я робот, мной управляют инопланетяне)- психические автоматизмы (все в моем организме принадлежит инопланетянам)Этапы развития бреда при шизофрении: паронойяльный – галлюцинаторно-параноидный – парафренный. (Шизофреники в пьянстве легко признаются, а алкоголики – нет).

37. Классификация психических расстройств. Международная классификация психических болезней (МКБ) - 1948. МКБ-6. Впервые – классификация психических болезней, чтобы психиатры стали понимать друг друга. В Америки приняли на ура, у нас плохо происходит.

- 1995. МКБ-10. Пользуемся до настоящего времени.Основные рубрики.

Классификация психических расстройств

Ф 0 – Органические, включая соматические, психические расстройства.

Ф 1 – Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления ПАВ.

Ф 2 – Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

Ф 3 – аффективные расстройства

Ф 4 – невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

Ф 5 –

Date: 2015-07-27; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию