Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






понятие цивилизации. Запад - Восток - Россия в диалоге цивилизаций





Понятие «цивилизация» имеет ряд значений и чаще всего употребляется как обозначение высокоразвитых, прогрессивно развивающихся обществ (философы эпохи Просвещения, Г. Гегель); как ступень развития человечества, последовавшая за дикостью и варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс); как синоним культуры (Н. Я. Данилевский, А. Тойнби); как стадия упадка и деградации локальных культур (О. Шпенглер); для глобального членения исторического процесса и др.

Постигая прошлое, мы стремимся разобраться в настоящем. В этом смысле особо важное актуальное для нас значение приобретает решение вопроса о соотношении Западной и Восточной культур и цивилизаций, а также месте России в диалоге этих культур.

Запад и Восток в данном контексте рассматриваются не как географические, а как геосоциокультурные понятия. Под термином "Запад" многие понимают особый тип цивилизационного и культурного развития, который сформировался в Европе примерно в XV-XVII вв. Цивилизацию этого типа можно было назвать техногенной. Ее характерные черты - это быстрое изменение техники и технологий благодаря систематическому применению в производстве научных знаний. Следствием такого применения являются научные, а затем и научно-технические революции, меняющие отношение человека к природе и его место в системе производства. Предпосылки Западной культуры закладывались еще в античности и средневековье. Западники не стремились подчеркивать особенности российского культурного опыта и считали, что Россия должна перенимать все лучшие достижения западной культуры и образа жизни. Славянофилы отстаивали идею самобытности Российского пути развития, связывая эту самобытность с приверженностью русского народа православию.

Одной из важнейших характеристик русской народной индивидуальности, по мнению Бердяева, является ее глубокая поляризованность и противоречивость. "Противоречивость и сложность русской души, отмечает он, может быть связана с тем, что в России сталкиваются и приходят во взаимодействие 2 потока мировой истории. Восток и Запад. Русский народ есть не чисто европейский и не чисто азиатский народ. Востоко-Запад, она соединяет два мира. И всегда в русской душе боролось два начала, восточное и западное".

В продолжающихся уже длительный период дискуссий о месте России в мировой культуре и возможного диалога между Востоком и Россией, Западом и Россией ощущается большой интерес в определении ее прошлого, настоящего и будущего. При этом Запад и Восток, противопоставляемые России, рассматриваются как два особых типа цивилизационного и культурного развития. Запад часто понимается как техногенная цивилизация, сложившаяся еще в ХУ-ХУП вв. и распространившаяся на многие континенты. Для этого типа культуры характерно стремление к господству над природой на основе прогресса технико-технологического развития.

Восток понимается как традиционные общества, основывающиеся на традиционной культуре с принципом невмешательства в природные процессы и приспособлению к создавшимся природным и социальным условиям.

 

 

56.глобальные проблемы человечества: их происхождение, сущность. Проблема безопасности цивилизации как глобальная проблема современности.

 

Одной из важнейших черт современного мирового развития является все заметнее влияние на жизни людей разных стран, на всю систему международных отношений проблем, которые получили название "глобальные".

Понятие "глобализм" с 60-х годов 20 в. получило широкое распространение для обозначения важнейших и неотложных загальнопланетарних проблем современности, которые касаются всего человечества.

В научной литературе очень произвольно трактуется круг глобальных проблем. В некоторых работах существует тенденция безгранично расширять этот круг. Порой кажется, что вообще все имеющиеся природно-научные, научно-технические и социальные проблемы являются глобальными, хотя ни по характеру, ни по масштабам они не имеют ничего общего с мировыми процессами, а касаются лишь отдельных регионов или даже отдельных стран. В этом случае само понятие "глобальные проблемы" теряет смысл, становится очень расплывчатым, почти синонимом всех проблем, которые стоят перед человечеством.

Прослеживается и противоположное стремление - произвольно сузить круг глобальных проблем, сводя всю их многообразие до нескольких, которые сложились, по сути, на самых первых этапах изучения этих проблем (экологической безопасности, предотвращения ядерной угрозы и т.д.).

К числу глобальных принадлежат проблемы, которые:

1) по своей сути затрагивают интересы, а в перспективе - и будущее всего человечества (это проблемы общечеловеческого значения);

2) приобретают всемирный характер, то есть проявляют себя как объективный фактор развития общества во всех регионах мира (это проблемы загальнопланетарного масштаба);

3) угрожают всему человечеству в случае, если их не будет своевременно решены (это проблемы, которые непосредственно влияют на будущее рода человеческого);

4) требуют для решения объединения усилий всех государств и народов (это проблемы естественно-научные, научно-технические и социально-политические, которые невозможно решить в местном или региональном масштабе).

Следовательно, акцент здесь сделан на таких главных признаках глобальных проблем:

а) их общечеловеческий характер; б) масштабность; в) чрезвычайная острота; г) необходимость коллективного решения.

Исходя из предложенных критериев, можно определить глобальные проблемы как такие, которые имеют общечеловеческое содержание и планетарный масштаб. их нерешенность, обострение таят в себе угрозу гибели цивилизации, а решение требует совместных усилий всего человечества.

К глобальным проблемам следует, прежде всего, отнести такие: экологическую (защита окружающей среды), демографическую и продовольственную; сырьевую и энергетическую; мирное освоение космоса и недр Мирового океана; преодоление отсталости (экономической, культурной, образовательной, медицинской и др.) слаборазвитых стран; ликвидация опасных болезней; борьба с преступностью, наркоманией и другими социальными явлениями, включая международный терроризм; защита от военной (особенно ядерной) угрозы, разоружения и укрепления мира; совершенствование системы информации и коммуникаций и др.

Date: 2015-07-27; view: 1549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию