Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №46 Хозяйство и быт древних греков





Рядовой афинянин был неприхотлив, обходился в быту лишь самым необходимым. Мужчины одевались в длинный или короткий хитон (широкая, ниспадающая складками одежда из шерсти или льна). Женский хитон был похож на старинный пеплос (верхняя одежда из легкой ткани в складках, без рукавов). Аристократы старались выделиться своими нарядами: они украшали одежду золотом и пурпуром. Скромным был и стол афинянина. Обычно он ел ячменный хлеб, сыр, рыбу, овощи, фрукты. Богатые греки питались более разнообразно. На их столах были хлеб из пшеничной муки, мясо, разнообразная рыба, заграничные коренья и приправы. Однообразие повседневной жизни греки оживляли симпосионами – пирами. В зал, где пировали греки, вносили три кратера (большие чаши) с вином, а также закуски: сыр, оливки, финики, дыни. Вино из одного кратера предназначалось в жертву богам, из другого – героям, из третьего – Зевсу. Жертвоприношения совершались торжественно, под аккомпанемент флейты. На пирах вели философские беседы, состязались в риторике. Участвовали в симпосионах только мужчины.

Многие греки проводили время в палестрах и гимнасиях. Там не только занимались физическими упражнениями, но и слушали философов и ораторов, спорили на политические и философские темы. Греки жили в одноэтажных или двухэтажных домах, построенных из сырцового кирпича, крыши которых покрывали керамической черепицей. Греческий дом имел внутренний дворик, в котором находился алтарь. Дом делился на женскую и мужскую половины. Стены комнат красили однотонной краской. Мебель изготовляли из дерева. Хозяин дома сидел в кресле с высокой спинкой – троносе (отсюда происходит слово «трон»). Стулья для женщин имели изогнутую спинку. Невысокие греческие столы были круглыми или овальными. Домашние вещи в домах хранились в сундуках. Комнаты освещались светильниками, изготовленными из керамики, бронзы или серебра. Греки в хозяйстве использовали разнообразную посуду. Для смешивания вина с водой применяли кратеры. Для хранения оливкового масла использовали амфоры. Воду приносили в гидриях. Сосуды канфар, килик и скифос греки использовали для питья. Также у греков была и простая кухонная посуда: миски, глиняные горшки, кувшины, тарелки.

Date: 2015-07-27; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию