Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругооборот оборотных средств





Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя при этом три стадии кругооборота.

Д – ПЗ... П... ГП – Д'

Деньги – Производственные запасы... Производство... Готовая продукция – Деньги'

1-я стадия: Д–ПЗстадия снабжения (денежная стадия кругооборота). Протекает она в сфере обращения, где происходит превращение авансируемых денежных средств в товарную форму в виде производственных запасов, т.е. материалы, сырьё, топливо.

2-я стадия: П...ГПстадия производства (производительная стадия). Процесс производства состоит в передаче в производство производственных запасов. При осуществлении процесса производства происходит соединение средств труда и живого труда, при этом создаётся готовая продукция. Готовая продукция вбирает в себя как перенесённую (в виде амортизационных отчислений, в виде стоимости производственных запасов), так и вновь созданную стоимость.

3-я стадия: ГП–Д'стадия реализации (товарная стадия). Состоит в реализации товаров на рынке и получении денежных средств. После получения выручки от реализации продукции все ранее авансированные средства восстанавливаются. Оставшаяся сумма выручки в виде чистой прибыли может быть направлена на накопление, расширение производства.

Оборотные средства каждого предприятия одновременно пребывают во всех стадиях кругооборота, что обеспечивает непрерывный процесс производства и обращения.

Период оборота оборотных средств – время, за которое оборотные средства совершают полный кругооборот.

Общая длительность кругооборота – время в днях с момента приобретения предметов труда до момента возвращения денежных средств после реализации продукции на рынке.

В результате такая особенность оборотных средств, как их пребывание одновременно во всех трёх стадиях кругооборота обеспечивает непрерывность процесса производства, ритмичное функционирование предприятия.

Date: 2015-07-27; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию