Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление карты пожарной опасности





Карта пожарной опасности представляет собой план помещения с нанесенной на нем информацией в виде условных обозначений о пожарной нагрузке, источниках зажигания, строительных конструкциях, технологических аппаратах, категории помещения. Карта пожарной опасности концентрирует в себе основную информацию о пожарной опасности объекта и позволяет наглядно оценить реальную опасность возникновения пожара или взрыва, места сосредоточения пожарной нагрузки, источников зажигания, систем сигнализации и пожаротушения. С целью унификации формы карты пожарной опасности и минимизации заполнения полей карты следует использовать условные обозначения, принятые в строительстве, противопожарной службе и технологии.

На карту наносится план помещения или этажа рассматриваемого объекта с указанием их площади, высоты, объема и категории взрывопожарной и пожарной опасности. Внутренне поле помещения заполняется квадратами, обозначающими блоки с указанием их порядковых номеров, энергетических потенциалов (для взрывоопасных блоков) или пожарной нагрузки (для пожароопасных блоков). Блоки с максимальным энергетическим потенциалом затушевываются красным цветом, блоки с опасность взрыва заштриховываются красным цветом, а блоки с опасностью пожара помечаются желтым цветом. Потенциальные источники зажигания наносятся на карту в виде флажков красного цвета. На карте отмечаются также взрывоопасные зоны в виде кругов синего цвета с центром в технологическом блоке, выделяющем взрывоопасную смесь.

После составления карты пожарной опасности осуществляется ее проверка, которая заключается в следующем.

1. В круге, ограничивающем взрывоопасную зону, не должно находиться красных флажков, обозначающих источник зажигания.

2. Удельная величина энергетического потенциала блока, расположенного в помещении категории В или Д, в м/Дж на 1 м3 объема не должна превышать 5. В противном случае следует более тщательно проверить правильность установления категории помещения.

3. Если на карте пожарной опасности помещение имеет категорию А или Б (независимо от его площади), то здесь же должен быть значок в виде ромба, обозначающий установку пожаротушения с автоматическим пуском.

4. Огнетушители, обозначенные на карте треугольниками, должны находится вблизи блоков, отмеченных красным и желтым цветом.

5. Пожарная сигнализация (прямоугольник) должна находиться на путях эвакуации, а сигнализация на базе газоанализаторов – вблизи блока, помеченного красным цветом.

6. На вентиляционных трубопроводах, по которым транспортируются горючие газы, пары или пыль, должны быть автоматические или огнезадерживающие клапаны.

 

 

Заключение

При рассмотрении вопроса обеспечения пожарной безопасности технологического процесса производства пироватекса ЦП (стадия конденсации диметилфосфита с акриламидом) были рассмотрены следующие вопросы: характеристика производства и веществ, обращающихся в производстве, пожарная опасность технологического процесса, анализ наступления опасных факторов пожара и взрыва, предложение системы пожарной безопасности для предотвращения возникновения пожара, тушения пожара и эвакуация людей и имущества при пожаре.

В результате анализа возможности образования горючей среды было установлено, что внутри аппарата образование взрывоопасной смеси (ГС) происходить не будет в связи с тем, что рабочая температура не лежит в пределах распространении пламени. Данное условие полностью соответствует безопасной эксплуатации установки в нормальном режиме работы. При аварийном режиме работы ГС образуется, поэтому необходимо обеспечить мероприятия, способствующие исключению образования источников зажигания в горючей среды (внутри помещения при аварии).

По результатам анализа процесса производства были предложены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологического процесса. Данные мероприятия включают в себя: систему предотвращения пожара (исключение образования горючей среды, исключение источников зажигания в горючей среде), систему противопожарной защиты (первичные средства тушения, автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации), организационно – технические мероприятия (снижение последствий теплового воздействия на производственное оборудование и строительные конструкции).

Курсовая работа позволила определить степень пожарной опасности технологического процесса, предложить мероприятия направленные на предотвращение и снижение последствий от возможной аварии.

Список литературы

 

1. Федеральный закон от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона от 2 июля 2013 г. №185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, №27, ст. 3477). www.pravo. gov. ru

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме». www.pravo. gov. ru

3. ГОСТ 12.1.044-89 ССБТ. Пожаровзрывобезопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения.

4. ГОСТ Р 12.3.047-2012. ССБТ. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля.

5. CП 3.13130.2009. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

6. СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным решениям. НСиС ПБ ФГБО ВНИИПО МЧС России. www.pravo. gov. ru

7. СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. НСиС ПБ ФГБО ВНИИПО МЧС России. www.pravo. gov. Ru

8. Самойлов Д.Б. Сборник задач по дисциплине «Пожарная безопасность технологических процессов»: учебное пособие / Д.Б. Самойлов, А.Х. Салихова, С.А. Сырбу, А.Н. Песикин, М.В. Винокуров, В.Н. Михалин. – Иваново: ИвИ ГПС МЧС России, 2010.

9. Швырков С.А. Пожарная безопасность технологических процессов: Учебник [Электронный ресурс]/ С. А. Швырков, С. А. Горячев, В. П. Сучков и др.; Под общ. ред. С. А. Швыркова. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2010. – Образовательный сервер ИвИ ГПС МЧС России.

10. Пожарная безопасность технологических процессов. Ч. 2. Анализ пожарной опасности и защиты технологического оборудования: Учебник/С.А. Горячев, С.В. Молчанов, В.П. Назаров и др. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2007. – 221 с.

11. Корольченко, А.Я. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения: справочное издание/ А.Я. Корольченко, Д.А. Корольченко. – М.: Ассоциация «Пожнаука», 2004. – Т. 1-2.

12. Корольченко, А.Я. Категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности / А.Я. Корольченко, Д.О. Загорский – М.: «Пожнаука», 2010.

13. Самойлов Д.Б., Салихова А.Х., Песикин А.Н., Винокуров М.В., Михалин В.Н.Методические рекомендации по выполнению курсового проекта по дисциплине «Пожарная безопасность технологических процессов» для курсантов факультета пожарной безопасности (специальность 280104.65 «Пожарная безопасность»). – Иваново: ООНИ Ивановского института ГПС МЧС России, 2011. - 79 с.

14. Анализ обстановки с пожарами на территории Российской Федерации. Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России. Москва, www.mchs.gov.ru

 

Date: 2015-07-27; view: 2010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию