Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет категории производственного помещения по взрывопожарной и пожарной опасности





Избыточное давление взрыва ∆Р для индивидуальных горючих веществ, а также для смесей выполняется по формуле [7]:

 

∆Р= ,

 

где Рmax – максимальное давление взрыва стехиометрической газовоздушной или паровоздушной смеси в замкнутом объеме. При отсутствии данных допускается принимать Рmax равным 900 кПа; Р0 – начальное давление, кПа (допускается принимать равным 101 кПа); m – масса паров легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), вышедших в результате расчетной аварии в помещение равна 2393,97; Z – коэффициент участия горючего во взрыве, принимаем согласно таблице А.1 [7] равным 0,3; VСВ – свободный объем помещения, м3, принимаем как 80% от всего общего объёма помещения(по заданию объем помещения равен произведению длины помещения на ширину помещения и высоту помещения), КН – коэффициент, учитывающий негерметичность помещения и неадиабатичность процесса горения. Допускается принимать КН равным 3, ρг,п – плотность газа или пара при расчетной температуре tр, кг м-3, вычисляемая по формуле:

 

где М – молярная масса, кг кмоль-1 (для метанола 32,04); VО – мольный объем, равный 22,413 м3 кмоль-1; tР – расчетная температура, ОС (по заданию 24 ОС); ССТ – стехиометрическая концентрация паров ЛВЖ, %, вычисляемая по формуле:

 

,

где - стехиометрический коэффициент кислорода в реакции сгорания; - число атомов С, H, О и галоидов в молекуле горючего.

Молекулярная формула метанола – CH4O

Отсюда:

 

, тогда

%

 

Рассчитываем избыточное давление взрыва:

∆Р= (кПа),


Расчётное избыточное давление ∆Р=15,95кПа превышает давление Р = 5 кПа, а также учитывая температуру вспышки метанол-яда Твсп = 6°С, определяем для данного помещения производства пироватекса категорию «А» по взрывопожарной и пожарной опасности.

 

Date: 2015-07-27; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию