Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ПРОВЕДЕНИЯ государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с нею





 

Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, в котором действует учреждение юстиции.

Последовательность действий по регистрации прав на недвижимость:

• прием документов и квитанции об оплате регистрации;

• правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

• выявление отсутствия противоречий между заявленными правами на объект и уже зарегистрированными правами;

• внесение записей в Единый госреестр прав на недвижимость;

• специальная надпись на правоустанавливающих документах о госрегистрации;

• выдача удостоверения о госрегистрации прав.

В перечень необходимых для осуществления регистрации документов входят, прежде всего, правоустанавливающие документы (договора в отношении недвижимости, акты и свидетельства о приватизации жилых помещений, свидетельства о праве на наследство, вступившие в силу судебные решения и др.). Обязательно прилагается план земельного участка и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.

Факт государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выдачей свидетельства, на документах, выражающих содержание сделки, делается специальная надпись. Сама процедура регистрации сводится к записям информации о правах на каждый объект недвижимости и его параметрах в Едином государственном реестре прав.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеет открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставить информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах (т.е. информацию из Единого государственного реестра прав) любому лицу на основании письменного запроса.

6.4. Техническая инвентаризация: ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ

Техническая инвентаризация – это целая система сбора, обработки, хранения и выдачи информации о наличии, составе, местоположении и техническом состоянии объектов на основе результатов и периодических обследований в натуре. У каждого здания, как и у каждого человека, есть свой паспорт и своя биография. Вся недвижимость измерена и учтена специалистами - инвентаризаторами и хранится в архивах в виде инвентарных дел с соответствующими номерами. Каждое дело – это целый комплекс подробных технических, оценочных и правоустанавливающих сведений об объектах недвижимости. Доступ к этой информации обеспечен по первому требованию, путём подачи заявления (запроса) можно получить необходимые сведения об объектах.

Жилищный фонд (независимо от форм собственности), здания и сооружения учреждений и предприятий социального, культурно-бытового обслуживания населения, здания и сооружения производственного назначения, складские сооружения, объекты инженерной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры (автомобильные дороги, мосты, автостанции, гаражи, садовые домики), объекты незавершённого строительства, исторические памятники – всё это подлежит технической инвентаризации. Проведение технической инвентаризации носит обязательный характер. Единицей учета устанавливается инвентарный объект. Инвентарное дело каждого нового объекта недвижимости формируется вместе с официальной приемкой законченного строительством объекта.

В числе основных задач технической инвентаризации:

• выявление и определение инвентарного объекта и его составных частей;

• замеры и графическая фиксация функциональных частей основного строения, других его частей;

• определение технического состояния и физического износа;

• определение восстановительной и действительной стоимости инвентарного объекта и его конструктивных частей;

• уточнение первоначальной и остаточной стоимости;

• регистрация документов, устанавливающих владельцев инвентарного объекта;

• формирование инвентарного дела на каждый объект.

В качестве признаков формирования инвентарного объекта определены следующие:

• единство и неразрывность территории;

• наличие основного строения (главной вещи), для целей которого выделен данный земельный участок;

• единство учетной (балансовой) стоимости составляющих объектов и сооружений;

• единство владения;

• конкретное назначение объекта.

Данные служб технической инвентаризации являются обязательными при таких сделках, как купля-продажа на вторичных рынках жилья, при обменах, аренде, наследовании, дарений, регистрации, при получении разрешений органов власти на производство капитальных работ, связанных с развитием объекта.

Оценка технического состояния и физического износа зданий и сооружений является исходной информацией для организации содержания и ремонта зданий, для составления планов технического обслуживания зданий, обоснования сметы их финансирования.

Стоимостные инвентаризационные оценки объектов, главным образом остаточной восстановительной стоимости, являются основой для вычисления налогооблагаемой базы, обязательного страхования и других операций.

Таким образом, данные технической инвентаризации, строительные и стоимостные оценки объектов недвижимости, а также детальные экспликации поэтажных планов и планов помещений инженерных коммуникаций и т.д. являются важнейшей информационной базой управления недвижимым имуществом.

 

ВЫВОДЫ

 

· Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней – юридический акт признания и подтверждения возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимость.

· Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют учреждения юстиции по регистрации прав – самостоятельные юридические лица, подотчетные и контролируемые Министерством юстиции Российской Федерации.

· Государственной регистрации подлежат права всех форм собственности, в том числе государственной, муниципальной, частной, общей и др.

· Кроме государственной регистрации осуществляется специальная регистрация – кадастровый и технический учет (инвентаризация) объектов недвижимости.

· Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, в котором действует учреждение юстиции.

· Техническая инвентаризация – это целая система сбора, обработки, хранения и выдачи информации о наличии, составе, местоположении и техническом состоянии объектов на основе результатов и периодических обследований в натуре.

Контрольные вопросы

1. Каково назначение государственной регистрации недвижимости?

2. Кто осуществляет государственную регистрацию недвижимости?

3. Обязательна ли государственная регистрация недвижимости?

4. Кто является субъектом государственной регистрации?

5. Какие права и объекты недвижимости подлежат государственной регистрации?

6. Какова процедура государственной регистрации недвижимости?

7. Каковы функции технической инвентаризации?

8. В чем сходство и отличие задач, решаемых при государственной регистрации прав и сделок и технической инвентаризации объекта?


Date: 2015-07-27; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию