Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Утверждено редакционно-издательским советом университета





А.А. Сковородко

 

ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ

 

 

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

 

 

Брянск

ИЗДАТЕЛЬСТВО БГТУ


УДК 657.47

 
Сковородко, А.А. Оценка недвижимости [Текст]+[Электронный ресурс]: учеб. пособие / А.А. Сковородко.– Брянск: БГТУ, 2011. -152 с.

 

ISBN 978-5-89838-573-6

 

Рассматриваются основы нормативно-правовой базы и учетно-аналитическое обеспечение процесса оценки, а также методологические положения по оценке недвижимости. Представлены элементы финансовой математики применительно к оценочной деятельности.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Антикризисное управление» и «Финансы и кредит» и направлению подготовки бакалавров «Экономика», всех форм обучения, а также может быть полезно аспирантам, преподавателям экономических специальностей вузов.

 

Ил. 7. Табл. 3. Библиогр. - 19 назв.

 

Научный редактор кандидат технических наук В.М. Панченко

 

Рецензенты: кафедра «Финансы и анализ» НОУ ВПО БФ МПСИ;

кандидат экономических наук В.В. Силаева

 

Редактор издательства О.З. Зрелова

Компьютерный набор А.А. Сковородко

 

Темплан 2011 г., п. 36

Подписано в печать 04.09.2011. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ. л. 8,83. Уч.-изд. л. 8,83. Тираж 60 экз. Заказ

 

Издательство Брянского государственного технического университета 241035, г. Брянск, Бульвар им. 50-летия Октября, 7, БГТУ, тел. 58-82-49 Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ г. Брянск, ул. Институтская, 1

 

ISBN 978-5-89838-573-6 Ó Брянский государственный

технический университет, 2011


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

   
ПРЕДИСЛОВИЕ  
ВВЕДЕНИЕ  
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ в ОЦЕНКу НЕДВИЖИМОсти    
1.1. Понятие и назначение оценки недвижимости  
1.2. Понятие стоимости недвижимости и ее виды  
1.3. Принципы оценки недвижимости Выводы Контрольные вопросы    
Глава 2. НОРМАТИВНО–правовые аспекты оценочной деятельности    
2.1. Становление профессии оценщика в России  
2.2. Государственное регулирование оценочной деятельности  
2.3. Стандарты оценки Выводы Контрольные вопросы    
Глава 3. НЕДВИЖИМОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ  
3.1. Специфические особенности прав на недвижимое имущество  
3.2. Право собственности на недвижимое имущество  
3.3. Право хозяйственного ведения и оперативного управления недвижимостью. Сервитут Выводы Контрольные вопросы      
ГЛАВА 4. РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ КАК ЧАСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА  
4.1. Особенности недвижимости как товара  
4.2. Рынок недвижимости и его особенности  
4.3. Сегментация рынков недвижимости  
4.4. Рынок жилых и нежилых помещений Выводы Контрольные вопросы    
глава 5. СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ И ИХ ВИДЫ    
5.1. Приватизация и расприватизация  
5.2. Купля-продажа  
5.3. Обмен и мена  
5.4. Дарение и наследование  
5.5. Постоянная или пожизненная рента  
5.6. Аренда жилого помещения Выводы Контрольные вопросы    
ГЛАВА 6. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ. ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ      
6.1. Понятие и назначение государственной регистрации прав на недвижимое имущество  
6.2. Органы и объекты государственной регистрации  
6.3. Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с нею  
6.4. Техническая инвентаризация: понятие и задачи Выводы Контрольные вопросы    
Глава 7. ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ    
7.1. Элементы финансовой математики  
7.2. Основные функции денежной единицы Выводы Контрольные вопросы  
ГЛАВА 8. ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ    
8.1. Сущность и сфера применения затратного подхода  
8.2. Определение стоимости земельного участка  
8.3. Способы расчета стоимости воспроизводства (стоимости замещения) объекта недвижимости  
8.4. Понятие и способы определения износа зданий и сооружений  
Выводы Контрольные вопросы    
ГЛАВА 9. ДОХОДНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ    
9.1. Сущность доходного подхода к оценке недвижимости  
9.2. Метод прямой капитализации дохода  
9.3. Метод дисконтированных денежных потоков Выводы Контрольные вопросы    
ГЛАВА 10. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ (РЫНОЧНЫЙ) ПОДХОД К ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ    
10.1. Сущность метода сравнения продаж объектов недвижимости  
10.2. Метод валовой ренты  
Выводы Контрольные вопросы  
Заключение Список использованной и рекомендуемой литературы  

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Развитие в России рыночных отношений потребовало формирование нового вида деятельности – оценочной. В рыночных условиях независимая профессиональная оценка имущества является необходимым элементом при совершении практически любой операции с недвижимостью, начиная от купли-продажи и сдачи в аренду до принятия решения о реализации и финансировании проектов строительства или реконструкции объектов недвижимости, их внесения в уставный капитал, проведении процедур банкротства и т.д.

Обязательное изучение дисциплины «Теория и практика оценочной деятельности» студентами специальности «Антикризисное управление» определено требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации.

Целью учебного пособия является ознакомление с основами оценочной деятельности в соответствии с рабочей программой дисциплины «Теория и практика оценочной деятельности» студентов всех форм обучения специальности 080503–«Антикризисное управление».

Излагаемый материал разделен на 10 глав, в которых предпринята попытка систематизированного рассмотрения различных аспектов оценочной деятельности, в том числе сущность оценочной деятельности, ее нормативно–правовые аспекты, основные подходы, роль и место недвижимости в экономической деятельности, виды сделок с недвижимостью.

Излагаемый материал сопровождается соответствующими поясняющими иллюстрациями, что делает более успешной самостоятельную подготовку студентов. С целью закрепления полученных знаний в конце каждой главы сформулированы основные выводы, приведены вопросы для самоконтроля.

При составлении учебного пособия были использованы работы отечественных авторов, специалистов в области оценочной деятельности. Предлагаемый список литературы следует рассматривать, прежде всего, как рекомендацию автором тех источников, где читатель может найти более подробные сведения по излагаемым вопросам.

Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей вузов.


ВВЕДЕНИЕ

 

Оценочная деятельность обеспечивает информационную основу для принятия хозяйственных управленческих решений, способствует структурной перестройке экономики, формированию конкурентной рыночной среды, активизации инвестиционных процессов. Независимая оценка стоимости призвана обеспечивать равные права всем членам общества путем справедливой оценки их имущественных прав и обязательств. Развитие оценочной деятельности является составной частью общего процесса реформирования экономики и создания правового государства.

В экономически развитых странах недвижимость – важнейшая составная часть национального богатства, на долю которой приходится более 50% мирового богатства. Без рынка недвижимости не может быть рынка вообще, так как рынок труда, рынок капитала, рынок товаров и услуг и т. д. для своего существования должны иметь или арендовать соответствующие объекты недвижимости.

С развитием рынка недвижимости в России повысился спрос на профессию оценщика. Основная задача оценщика связана с оценкой стоимости. Стоимость имеет большое значение для покупателя и продавца при определении обоснованной цены сделки.

Крупнейшим собственником в Российской Федерации остается государство. Оценка стоимости объектов государственного имущества и прав пользования им является необходимым условием эффективного управления государственной собственностью. В случае совершения сделок с объектами оценки, принадлежащих полностью или частично государству, проведение оценки является обязательным.

Собственнику недвижимости принадлежит пакет прав: владения, пользования, залога, распоряжения, завещания и т. д. Недвижимость в рыночной экономике является товаром, следовательно, возникает не­обходимость в ее оценке. Профессиональная оценка помогает более обоснованно совершать различные сделки, в частности купля-продажа и аренда недвижимого имущества. Оценка необходима также в случае раздела имущества при разводе, при составлении брачных договоров.

 

Важной причиной развития оценки является расширение сферы залогового кредитования. Обычно величина стоимости активов по бухгалтерской отчетности резко отличается от их фактической стоимости, поэтому требуется их оценка. Повышение риска, характерное для рыночной экономики, ведет к дальнейшему развитию страхования, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости недвижимости в преддверии возможных потерь. Потребность в оценке возникает и при решении вопроса о том, в какую недвижимость инвестиции более доходны. Оценка недвижимости необходима и для обоснованного определения арендных платежей.

В практике операций с недвижимостью встречаются самые разные ситуации оценки объектов. При этом каждой ситуации соответствуют свои, свойственные только ей подходы. Для правильного выбора подходов необходимо определить критерии их адекватности соответствующей ситуации. Для проведения качественной оценки стоимости недвижимости необходимы теоретические знания и получение практических навыков определения стоимости недвижимости на практических примерах.

Таким образом, в условиях рыночной экономики профессия оценщика является все более востребованной, а знания в области управления и формирования стоимости важны и для управленца, финансового менеджера, специалиста в области инвестиций и кредитования, в других областях.

 

 


Date: 2015-07-27; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию