Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент прямой эластичности спроса по цене





Расчет коэффициент прямой эластичности спроса по цене можно сделать с помощью первой производной:

Ed =dQ/dP · P/Q

Например, Qd = 50 - 9P. Первая производная dQ/dP = -9.

9.Перекрестная эластичность спроса (Cross elasticity of demand) характеризует относительное изменение объема спроса на один товар при изменении цены другого. Применяется для взаимозаменяемых товаров (т.е. товаров-субститутов, например, говяжье мясо и мясо птицы, чай и кофе и т.д.) и взаимодополняемых товаров (т.е. товаров-комплементов, например, бензин и автомобиль, обувь и крем для обуви и т.д.).

Коэффициентом перекрестной эластичности спроса по цене называют отношение относительного изменения спроса на i -тый товар к относительному изменению цены j -того товара.

где Qi — количество i -го товара;
Pj — цена j -го товара;

При изменении цены на товар-субститут коэффициент перекрестной эластичности окажется больше нуля (например, рост цен на говяжье мясо вызовет рост спроса на мясо птицы).

При изменении цены товара-комплемента коэффициент перекрестной эластичности окажется меньше нуля (например, рост цены на бензин ведет к уменьшению спроса на автомобили)

 

10.Эластичность предложения по цене – это процентное измерение величины предложения товара в ответ на однопроцентное изменение его цены.

Также как и спрос предложение может быть эластичным и неэластичным. Реакция предложения на изменение цены может быть:

а) сильная – 1 < Esp < ¥ - предложение эластично (рис. 2.3.1);

б) слабая - 0 < Esp < 1 – предложение неэластично (рис. 2.3.2);

в) единичная реакция предложения по цене - Esp = 1 (рис. 2.3.3).

 

 

Возможны два крайних случая:

1. Esp = 0 – предложение абсолютно неэластично по цене. Кривая предложения строго вертикальна.

 

Фирма – это самостоятельный экономический субъект, занимающийся коммерческой и производственной деятельностью и обладающий обособленным имуществом. Фирма – понятие широкое, поскольку представляет собой организацию, владеющую предприятием и ведущую на нем свою производственно-хозяйственную деятельность. Основные признаки юридического лица

Организация, существующая в форме юридического лица, имеет следующие признаки:

§ наличие обособленного имущества на праве собственности или на праве хозяйственного ведения, или на праве оперативного управления, учитываемого в самостоятельном бухгалтерском балансе;

§ наличие обособленной от имущества учредителей (собственников) юридического лица его имущественной ответственности всем имеющимся у него на балансе имуществом; первые не отвечают по обязательствам образованного ими юридического лица (кроме случаев, когда это предусмотрено законом), а оно в свою очередь не отвечает по обязательствам своих учредителей (собственников);

§ самостоятельное участие в гражданско-правовых отношениях от своего имени, а не от имени своих учредителей (собственников), включающее приобретение и реализацию имущественных и личных неимущественных прав и несение обязанностей, разрешенных действующим законодательством;

§ право защищать свои интересы законным путем, т. е. выступать истцом и ответчиком в суде;

§ наличие свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

§ Коммерческие организации:

§ 1. Товарищества:

§ 1) Полное товарищество – это товар-во, участники которого занимаются предпринимательской деятельностью от имени организации несут ответственность по обязательствам принадлежащим им имуществом. Складочный капитал (СК). Документ – учредительный договор, подписываемый всеми участниками. Каждый участник имеет один голос. Прибыли и убытки распределяются между участниками пропорционально их долям в СК. Участник, не являющийся учредителем, отвечает по всем обязательствам за всю историю сущ-я товар-ва.
2) Товар-во на вере(коммандитное) – товар-во, в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников-вкладчиков(коммандитистов), которые несут риск убытков в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участие в деят-ти товар-ва. Управление осущ-ся полными товарищами, но при ликвидации товар-ва вкладчики имеют преимущество на получение вкладов из общего имущества(после кредиторов). Одно лицо м.б. участником только одного товар-ва.

§ 2. Общества:

§ Механизм гарантий: преимущественное право кредиторов при банкротстве, установленный законом min размер УК, обязательное уведомление кредиторов при уменьшении УК, запрет или ограничение распр-я прибыли при опр-х условиях, уголовное наказание за умышленное или фиктивное банкротство.
Общ-во ликвидируется, если ст-ть его чистых активов меньше min размера УК(по закону).
1) ООО – это учреждённое одним или несколькими лицами общество, УК которого разделён на доли опр-х размеров. Участники не отвечают по обязат-вам общ-ва и несут риск убытков в пределах стоимости внесённых ими вкладов. Самая неустойчивая форма. Участников? 50. Документы: учредительный договор и устав. Высший орган: общее собрание участников. Есть исполнительный орган для текущего руководства.
2) ОДО – это учреждённое одним или несколькими лицами общество, УК которого разделён на доли опр-х размеров. Участники общ-ва солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом в одинаковом для всех определённом кратном размере к стоимости их вкладов. Ограниченная ответственность! Участников? 50. Документы: учредительный договор и устав. Высший орган: общее собрание участников. Есть исполнительный орган для текущего рук-ва.
3) АО – это общ-во, УК которого разделён на определённое число акций. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. Документы: устав, утверждённый учредителями. Число членов: от одного и >. Высший орган: общее собрание акционеров. Выборы совета директоров (наблюдательного совета). Исполнительный орган для текущего рук-ва: коллегиальный (правление, дирекция) или единоличный (директор, генеральный директор).
a) ОАО – АО, участники которого м. отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Открытая подписка на выпускаемые акции и их свободная продажа.
b) ЗАО – АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определённого круга лиц. Число акционеров? 50.

§ 3. Унитарные предприятия (УП) - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

§ 4. Производственные кооперативы (артели) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении имущественных паевых взносов.

§ Некоммерческие организации:

§ 1. Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юр. лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
2. Общественные и религиозные организации (объединения) – добровольное объединение граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
3. Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юр лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные и т.д. полезные цели.
4. Учреждения – организация, созданная собственниками для осуществления управленческих и т.п. функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично.
5. Объединения юр лиц (ассоциации и союзы) – коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов.
6. Некоммерческое партнерство – основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юр лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленное на достижение целей (из п. 3.3.).
7. Автономная некоммерческая организация – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юр.лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.п..

12. Что такое ООО?
ООО – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, принадлежащие его участникам.
Конструкция общества с ограниченной ответственностью создавалась как форма объединения капиталов небольшого круга лиц, как правило, знакомых между собой или родственников.
Отсюда сложная процедура смены состава участников, ограничения на прием в общество новых участников.

Что такое АО?
АО – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на акции. Исторически конструкция акционерного общества возникла как форма объединения денежных средств мелких инвесторов при создании крупного капитала для реализации дорогостоящих проектов (например, строительство железной дороги). Акции свободно обращались на фондовых биржах, что позволяло их владельцам быстро переводить капитал их одной сферы предпринимательства в другую и получать дивиденды.

Акционерное общество может быть создано в одной из следующих форм:
1) Закрытое акционерное общество – ЗАО.
Основные особенности:

 

· ограниченное число акционеров;

· распределение акций только среди ограниченного круга лиц;

· при продаже акций акционером требуется согласие других акционеров на сделку, т.к. они имеют преимущественное право приобретения акций.

2) Открытое акционерное общество - ОАО.
Основные особенности:

 

· количество акционеров неограниченно;

· ОАО вправе проводить открытую подписку на свои акции;

· при продаже акций согласия других акционеров не требуется;

· размер минимального уставного капитала - 100 000 рублей;

· по окончании каждого года необходимо проведение аудиторской проверки;

· обязанность ежегодно публиковать в средствах массовой информации годовой отчёт, бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, а также иную информацию.


Сравним ООО и АО между собой.

На сегодняшний день только конструкция ОАО позволяет привлекать инвестиции от широкого круга лиц.

ЗАО во многом схоже с ООО:

· одинаковый порядок налогообложения и условия ведения финансово- хозяйственной деятельности.

· одинаковый размер минимального уставного капитала - 10 000 рублей;

· одинаковые ограничения по численности учредителей - от одного до пятидесяти лиц.

13. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере.

Date: 2015-07-27; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию