Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, задачи и значение стадии предварительного расследования





 

Предварительное следствие и дознание образуют самостоятельную стадию уголовного процесса - стадию предварительного расследования, которое следует за возбуждением уголовного дела и предшествует стадии назначения судебного разбирательства.

Указанная деятельность должна проходить в условиях соблюдения законности, охраны прав и интересов участников процесса.

Всестороннее, полное и объективное расследование преступления обеспечивает не только правильное применение уголовного закона, но и предотвращает возможность привлечения в качестве обвиняемого лица, не совершавшего преступления.

Закон не требует предварительного расследования по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 27,414 УПК.

 

Сделанные органами дознания и следователем выводы о том, что преступление имело место, и о лице, его совершившем, являются для суда версией обвинения, которая подлежит всесторонней проверке в суде. Признать лицо виновным в совершении преступления правомочен только суд (ст. 49 Конституции РФ). При этом суд основывает приговор лишь на тех доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании (ч. 2 ст. 301 УПК). Однако очевидно, что предварительное расследование, проведенное в строгом соответствии с законом, служит фактором, обеспечивающим всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела в судебном заседании, постановление законного и обоснованного приговора1.

 

Предварительное расследование - это регулируемая законом деятельность следователей и органов дознания по раскрытию преступлений, изобличению виновных и привлечению их в качестве обвиняемых, установлению всех обстоятельств преступления, а также по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В этой стадии процесса следователь, лицо, производящее дознание, обнаруживают, процессуально закрепляют и тщательно исследует все доказательства, необходимые для правильного выяснения обстоятельств дела и его разрешения, принимают меры, исключающие уклонение виновных от предварительного следствия и суда. Они должны достоверно установить наличие или отсутствие события преступления, виновность обвиняемого, а также иные обстоятельства, предусмотренные законом. Все решения, принимаемые в стадии предварительного расследования, должны быть законными и обоснованными и могут измениться или отменяться только в порядке, установленном законом.

Деятельность органов предварительного следствия и дознания называется предварительным расследованием, так как в дальнейшем обстоятельства дела будут исследованы на судебном следствии суда, для которого выводы органов расследования не обязательны.

Предварительное расследование призвано установить наличие оснований для рассмотрения дела судом и осуществления правосудия. При отсутствии таких оснований уголовное дело прекращается. Предварительное расследование играет решающую роль в раскрытии преступлений. Но только суд, осуществляя правосудие в соответствии с законом, уполномочен от имени государства признавать виновными лиц, совершивших преступления, а также определять им меры наказания.

Задачами предварительного расследования являются:

1 Быстрое и полное раскрытие преступления, то есть установление в короткий промежуток времени всех обстоятельств его совершения.

2. Изобличение и своевременное привлечение в качестве обвиняемого лица, совершившего преступление, а также недопущение привлечения к уголовной ответственности невиновного.

3. Установление характера и размера ущерба, причиненного преступлением, и принятие мер для его возмещения. От выполнения этой задачи зависит правильность квалификации содеянного и обеспечение защиты нарушенных прав граждан и организаций.

4. Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие мер к их устранению. Предупреждение преступлений - важнейшая задача предварительного расследования.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает два вида расследования преступлений: предварительное следствие и дознание.

Предварительное следствие производится следователями прокуратуры, органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов федеральной службы налоговой полиции, действующих в пределах своей компетенции. Оно наиболее полно обеспечивает возможности установления истины по уголовному делу и обязательно производится по наиболее сложным уголовным делам. Предварительное следствие является основной формой расследования преступлений.

Дознание производят специально уполномоченные должностные лица, наделенные правом возбуждать уголовные дела, и в установленных законом пределах расследовать преступления.

 

Date: 2015-07-27; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию