Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерлюдия 2. Виллен Сиортис стоял на «ковре»





Виллен Сиортис стоял на «ковре». Это, пожалуй, наиболее точное описание происходящего с точки зрения человека. Хотя ковром тут, как говорится, и не пахнет. Полом здесь служит непосредственно преобразованная кора дерева. Немного грубоватая, но в то же время достаточно ровная, без случайных переходов по рельефу. Как раз поиском этих неровностей Виллен сейчас и занимался. Вот с опущенного носа падает капля выступающего пота. За ней другая, третья… А вот и кровавая слеза. Это плохо. Глаза уже не выдерживают силового воздействия Светоча Великого Развития. «Проклятье. Если так будет продолжаться, у меня кровь потечет из всех щелей в голове.» Но надо терпеть, держаться, но не противиться. «Иначе из меня сделают кактус или лишай какой-нибудь.» Смешная мысль придала сил. Но их все равно не хватило. Еще мгновение и Виллен корчится в муках на полу. Стоявший напротив него эльф презрительно усмехнулся.

- Сколько уже живу во Славу, а память меня еще не подводила, - Светоч Развития занял свое место за импровизированным столом, по пути не преминув поддеть ногой голову лежащего на полу Виллена. – Неужели в таком юном возрасте она у тебя столь переменна? Так давай я тебе ее расшевелю. Во время планирования нашего недавнего выступления, ты меня заверял, что успех его абсолютен. Ты твердил, что гравитационные орудия смогут это убить. Я ничего не напутал?

- Нет, Ваше Сиятельство, - с трудом прохрипел Виллен. – Вы кое-что упустили.

- Да ну? – Светоч наклонился вперед. – И что же по-вашему я упустил?

- Вы упустили из виду то, что последний шпион еще не вернулся и данные были не полными…

- Мне слушать эту сопливую бескрылую улитку? Да вся Крона только и твердила, что Великое Испытание Наследницы никогда не приносит успеха. Или надо было пойти против мнения Старейших? Нет уж, командор Золотого Листа. Это целиком и полностью ваша вина. Вот к чему приводит поспешное рвение, - голос Светоча стал похож на шипение змеи. Глаза налились синим светом. Виллен взвыл от свалившейся на него Силы. Сознание, наконец, покинуло его. Однако, быстро вернулось. Светоч ослабил воздействие нехотя, словно по необходимости. Лицо эльфа при этом было такое, будто он съел что-то донельзя кислое. Как же он презирал этого молодого выскочку. И единственным, что помешало ему развоплотить дух Виллена и отдать тело алхимикам или биологам, был непонятный интерес Школы Чувств. Светоч через силу заставил себя прошептать возвращающее заклинание, не преминув снова причинить боль. Виллен дернулся, застонал, но все же поднялся.

- Давай, давай, не прикидывайся больным и немощным. Так ты позоришь нашу расу, победившую все болезни еще в Старшей Сфере.

Виллен наконец принял вертикальную стойку. Каждый нерв отзывался болью, в голове играли жутко вычурную мелодию жестяные колокола. Эльф поднял глаза на Светоча. Взгляд оказался красноречивей слов. Тот едва заметно вздрогнул, но свой взгляд не отвел.

- Свободен, командор. Для тебя же будет лучше побыстрее придумать новый ход. Крона не любит ждать.

Виллен как мог изобразил почтительный поклон прощания и медленно попятился к выходу спиной вперед, не отрывая взгляда от глаз Светоча. К порогу опустилась ветка с листом. Когда на лист ступил Виллен, тот легка вздрогнул, подогнул края в виде борта и медленно поплыл прочь. Постепенно личная область Светоча Великого Развития затерялась среди иных областей и Листьев Древа Илль-Ван-Сойи. Взгляд командора постепенно просветлел, а в разум начало приходить просветление. Вместе с головной болью в дополнение к усиливающемуся звону «колоколов». Усилием воли заставил себя не упасть. Казалось, эльф перестал дышать, постепенно превращаясь в столб священного Кипариса. Но нет. Оба сердца исправно гнали по жилам алую с зеленоватым оттенком кровь, разносящую живительную энергию по всему телу. Мозг работал, посылал импульсы нервным центрам. Вот только мыслительная функция проходила как-то вяло. Весь путь до стартово-посадочной Ветви в нем крутилась лишь одна мысль: «Так быть не должно». Но вот нужная Ветвь. Транспортная ветвь аккуратно опустила лист перед небольшим треантом с красной «шевелюрой» из листьев. Ромбовидные глаза сменили цвет с белого на красный. Затем, на зеленый, опознав своего хозяина. На высоте трех метров в районе живота мягко заскрипела кора, раздвинувшись наподобие разреза. Из него заструились розовые мягкие щупальца, создавая перед понуро стоящим эльфом некое подобие наклонного ложа. Но тот не двигался. Озадаченно помедлив, от ложа взвилось одно щупальце и осторожно коснулось щеки хозяина. Виллен вздрогнул и поднял голову. Взгляд прояснился окончательно. Легкая улыбка тронула его губы. Щупальце тут же отдернулось, заняв свое место. Эльф расположился в ложе. Несколько щупальцев опутали тело, фиксируя его. Натянулись транспортные канаты, свитые из более грубых щупалец, нет, лиан. Ложе вплыло в зев, который сразу же зарастился. Темнота воцарилась ненадолго. Розовые щупальца мягко засветились. Одно из них осторожно погладило шею в районе позвоночника, как бы спрашивая разрешения.

- Ну сколько можно говорить, что мне не больно, - с улыбкой в голосе сказал Виллен.

Позвоночный столб на мгновение пронзил электрический заряд. Разум слегка затуманился, но тут же вспыхнул счастливой музыкой отозвавшегося треанта. Виллен мысленно усмехнулся и представил, как он треплет красную шевелюру. Обострившееся восприятие мира взорвалось мягкой музыкой радости, что хозяин больше не грустит и ему хорошо.

- Выходим в космос. Курс к порталу Искажений.

Треант шумно прошумкал, поскрипел корой, мягко оторвался от Ветви и взмыл ввысь. Виллен перевел свой взор вниз на удаляющееся Великое Древо и раскинувшийся вокруг него Вечный Лес планеты Илорна.

- Вечный, но мертвый, - вслух подумал Виллен. Треант согласно прошамкал.

На внешней границе звездной системы как всегда было много кораблей. Вот движутся спиралью военные канонерки, «ввинчиваясь» в космическую материю по направлению к военному порталу. Вот огромные медузы величественно выплывают из лайнерского портала. Вокруг них вьются рои стрекоз – дозорных. Крона почему-то боится нападений. Огромная очередь к транспортным порталам длинных древесных танкеров. И только портал Искажений всегда свободен к немедленному проходу. Именно туда направлялся треант командора Сиортиса. Из охранной жемчужины выстрелил луч красного цвета. Треант недовольно пискнул.

- Vaco Denasus Fileni, - произнес кодовое заклинание Виллен. Луч послушно погас. Огромный синий лист портальной сингулярности свернулся в цилиндр. Ударило заклинание пространственного пробоя. Материя внутри цилиндра еще больше почернела. Жемчужина моргнула зеленым. Треант послушно ускорился и исчез в портале.

Виллен любил здесь проводить свободное время. Это место неплохо проясняло мозги. Именно здесь Виллена наиболее часто посещали дельные мысли. Здесь эльф мог выговориться. По крайней мере тут никто не осуждал, не перебивал и не плевал в след. Треант сравнял свою скорость со скоростью вращения планеты и завил на векторе центральной оси информационного конуса Библиотеки Бойкоои. Ромбы глаз налились оранжевым и два луча устремились в центр отверстия в нулевую точку глубины. Такой способ общения Виллен полагал наименее иллюзорным. Информационные лучи в центр информационного конуса. В этот раз эльф не хотел излития накопившегося. Он прилетел сюда задать вопросы:

- Почему мы такие? Не могли же мы раньше быть настолько жестокими? Я не смогу долго обманывать себя и Крону. Как я могу вернуть мой народ на верный путь?

Как всегда тишина молча выслушала и промолчала. Виллен грустно вздохнул. Треант, уловив ухудшение настроения, ободряюще поиграл музыкой ветра.

- Да, ты прав, Трейт. Но иногда очень хочется получить ответ, - эльф хмыкнул, но уже не так сокрушенно. – Ладно. Нет, так нет. Летим домой. Надо подготовиться к совещанию в храме Золота.

В последний раз на сегодня Виллен взглянул в пустоту памятника Бойкоои.

- Надеюсь, что когда-нибудь кто-нибудь получит ответы на вопросы.

Треант снялся с орбиты и направился к порталу на стратегическую базу клана Золотого листа. Портал мигнул чернотой, оставляя неполную сферу в гордом одиночестве.

Рисунок на стенах отверстия конуса изменился. В глубине мигнула желтая вспышка. Ближайший магический поток сменил направление и начал втекать в отверстие. Руны налились желтым светом. Зазвучала чуждая песня. Она не пугала. Наоборот, манила своим внутренним совершенством. В глубине снова мигнуло. Мелодия закончилась. Из отверстия выплыли два объекта: куб и сфера, длинной ребра и радиусом в сантиметр. Куб мигнул красным и распластался в тонкую нить, направившись в сторону Малого Магелланова Облака. Сфера же полетела к эльфийскому порталу. Немного покатавшись по поверхности распрямленного портального листа, она, как и куб растянулась в нить белого света. Но направилась в другую сторону.

 

Date: 2015-07-27; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию