Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи производственной практики





Формирование общих и профессиональных компетенций и приобретение первоначального практического опыта работы по специальности в части освоения вида профессиональной деятельности: Диагностика и профилактика стоматологических заболеваний.

В результате освоения программы учебной практики обучающийся должен иметь практический опыт:

- проведения стоматологических осмотров пациентов различных возрастных групп и выявления нуждающихся в стоматологическом лечении;

- диагностики основных стоматологических заболеваний твердых тканей зубов и тканей пародонта;

- применения методов и средств профилактики стоматологических заболеваний;

- ведения медицинской документации;

- получения, использования и хранения средств гигиены и профилактики;

- подготовки рабочего места;

- использования стоматологического оборудования, инструментария и подготовки рабочего места;

- применять принципы эргономики в профессиональной деятельности;

- соблюдения санитарно-эпидемиологического и гигиенического режима лечебно-профилактических учреждений;

уметь:

- выявлять факторы риска возникновения стоматологических заболеваний;

- проводить диагностику стоматологических заболеваний твердых и мягких тканей полости рта, зубочелюстных аномалий у пациентов всех возрастов и в случае необходимости направлять пациента к соответствующим специалистам;

- планировать, разрабатывать и осуществлять схемы проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения основных стоматологических заболеваний;

- применять методы и средства повышения резистентности эмали;

- регистрировать данные стоматологического статуса во время проведения эпидемиологического обследования населения;

- осуществлять аппликационную анестезию

- применять средства защиты пациента и персонала от рентгеновского излучения;

 

1.2. Количество часов на освоение программы учебной практики – 36 часов.

 

1.3. Формы проведения практики: производственная практика проводится в форме практической деятельности обучающихся под непосредственным наблюдением руководителя от медицинской организации.

 

1.4. Перечень видов работ на производственной практике: в соответствии с рабочей программой ПМ.01. Диагностика и профилактика стоматологических заболеваний обучающиеся выполняют следующие виды работ:

 

- Осуществление сбора данных о состоянии здоровья пациента

- Определение состояния твердых тканей зубов с помощью индексов КПУ, кпу, кп зубов и поверхностей.

- Заполнение медицинской документации

- Выявление факторов риска возникновения некариозных поражений твердых тканей зубов

- Диагностика некариозных поражений твердых тканей зубов

- Выполнение профилактических мероприятий (аппликаций, полосканий), направленных на повышение резистентности эмали зубов.

- Выполение индивидуальных и профессиональных профилактических мероприятий, способствующих снижению гиперчувствительности эмали.

- Выявление факторов риска возникновения кариеса зубов.

- Определение кариесогенной ситуации в полости рта.

- Диагностика кариеса зубов.

- Выполение реминерализирующей терапии.

- Составление схем проведения фторидпрофилактики кариеса зубов

- Выполнение покрытия зубов фторлаком, гелем.

- Применение форидсодержащих растворов различной концентрации (аппликации, полоскания)

- Выполнение герметизации фиссур зубов.

- Выявление факторов риска возникновения заболеваний пародонта

- Диагностика воспалительных заболеваний пародонта

- Регистрация состояния тканей пародонта с помощью индексов CPITN, РМА и др.

- Выполение индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

- Выявление клинических проявлений заболеваний слизистой оболочки.

- Определение факторов риска возникновения заболеваний слизистой оболочки полости рта.

- Выполнение мероприятий по первичной профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта.

- Диагностика зубочелюстных аномалий у пациентов всех возрастов

- Применение средств защиты пациента и персонала от рентгеновского излучения;

- Выполнение аппликационной анестезии.

- Дезинфекция, стерилизация стоматологического инструментария.

- Проведение всех видов уборки в стоматологическом кабинете.

 

1.5. Место и время проведения производственной практики:

Производственная практика проводится в конце первого курса после изучения МДК 01.01. «Стоматологические заболевания и их профилактика» в течение 1 недели (36 часов). Производственная практика проводится непрерывным циклом после завершения теоретических занятий и учебной практики как итоговая (концентрированная) практика по профессиональному модуля.

Время прохождения производственной практики определяется графиком учебного процесса и расписанием занятий.

Базами производственной практики являются медицинские организации (стоматологические клиники), с которыми колледж заключает договор о взаимном сотрудничестве. Основными условиями прохождения производственной практики в данных медицинских организациях являются: наличие квалифицированного персонала, оснащенность современным стоматологическим оборудованием.

Продолжительность рабочего дня обучающихся при прохождении производственной практики – не более 36 академических часов в неделю. Рабочий день студента - 6 часов, из них 1 час отводится на заполнение дневника.

Весь период практики обучающийся заполняет:

1.Дневник по практике, где ежедневно подробно описывает объем проделанной работы, описывает алгоритмы выполненных манипуляций (этапов работы), заполняет манипуляционный лист, где ведет количественный отчет по выполненным манипуляциям. В дневнике обязательно отражается прохождение студентом инструктажа по технике безопасности (кто проводил, роспись), количество отработанных ежедневно часов (6 часов). Ежедневно работодателем оценивается работа студента в дневнике (оценка, роспись).

2. Отчет по практике – в цифровом бланке указывает все выполненные манипуляции, считая и обязательные (указанные в манипуляционном листе), и освоенные дополнительно; в текстовом отчете подробно описывает ход практики, используя профессиональную терминологию. В качестве приложений к дневнику оформляются рисунки, фотоматериалы, подтверждающие практический опыт, полученный на практике.

3. Карта стоматологического пациента – заполняет полностью данные стоматологического осмотра, оценивает зубную формулу, описывает выявленные патологические состояния, выполненные профилактические мепроприятия.

Практика проходит под руководством методического, общего и непосредственного руководителей практики. Методический руководитель назначается приказом директора колледжа из числа преподавателей профессиональных модулей. Общие и непосредственные руководители назначаются приказом руководителя медицинской организации до начала практики, из числа специалистов имеющих образование, соответствующее профилю преподаваемого профессионального модуля. По окончании практики непосредственный руководитель заполняет аттестационный лист - характеристику, отражающую результаты работы студента, которая учитывается при аттестации практической подготовки.

В период прохождения практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка медицинской организации. Форма одежды студента должна соответствовать требованиям инфекционной безопасности: чистый белый халат или костюм, шапочка, сменная обувь (кожаная, на низком каблуке), маска, резиновые перчатки, индивидуальные защитные очки, коротко подстриженные ногти, умеренная косметика.

 

1.6. Отчетная документация обучающегося по результатам производственной практики: на защиту производственной практики студент должен представить следующую документацию:

1. Путевка, заполненная руководителем практики и заверенная подписью руководителя практики (от организации) и круглой печатью медицинской организации.

2. Аттестационный лист-характеристику, заполненный руководителем практики и заверенный подписью руководителя практики (от организации) и круглой печатью медицинской организации.

3. Дневник практики с подписью руководителя за каждый день практики, на манипуляционном листе, печатью медицинской организации на титульном листе.

4. Отчет по практике, заверенный подписью руководителя практики (от организации) и печатью медицинской организации.

5. Карта стоматологического пациента, заверенная подписью руководителя практики (от организации) и печатью медицинской организации.

6. Блок заданий в «Папке профессионала»

 

Производственная практика завершается зачетом, который проводится в оборудованных кабинетах ГБОУ СПО МО «Московский областной медицинский колледж № 2» с выставлением итоговой оценки (зачтено, незачтено).

После зачета по производственной практике вся документация, кроме путевки, возвращается студентам и хранится в индивидуальном портфолио.


Date: 2015-07-27; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию