Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В последнее время интерес финансистов к проблемам дефицита федерального бюджет





СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

1. ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ……………….6

2.ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ……………………………………………………..11

3.МЕТОДЫ И СПОСОБЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА………………………………………………………………………………15

4. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА В РБ, СПОСОБЫ ЕГО СОКРАЩЕНИЯ……………………………………………………………………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...……….30

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………… ………………………32

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее время интерес финансистов к проблемам дефицита федерального бюджета значительно возрос. Причины этого очевидны. Стремительный рост объемов государственного долга, критическая величина расходов на его обслуживание при, казалось бы, приемлемом с макроэкономической точки зрения размере бюджетного дефицита в последние три года заставляют искать первопричины подобной неблагоприятной динамики. В большинстве аналитических работ в данной связи отмечаются три ключевых фактора: высокая доля государственных расходов; неточный финансовый счет бюджетного дефицита, приводящий к его двукратному занижению; высокая доходность государственных ценных бумаг.

Таким образом, актуальность данной работы состоит в том, что величина государственного долга (особенно в отношении к ВВП) является важным показателем экономики страны, так как обслуживание государственного долга требует средств из бюджета и тем самым диктует необходимость сокращения расходов как правило на социальные нужды, что отражается на жизненном уровне населения. Поэтому грамотное управление размерами и структурой государственного долга важная социально-экономическая задача.

Бюджетная, долговая и валютная политика государства неразрывно связаны между собой: государственный долг влияет на экономический рост, денежное обращение, уровень инфляции, ставки рефинансирования, занятости, объема инвестиций в экономику страны в целом и реальный сектор экономики, приводит к сокращению инвестиционных ресурсов в экономике, нарушению воспроизводственных процессов, снижению экономического роста. Рано или поздно заимствования выходят за рамки возможностей государства, что вызывает необходимость сокращения расходов на социальные, инвестиционные и другие цели, не связанные с погашением и обслуживанием долга. Необоснованная бюджетная, денежно-кредитная и курсовая политика государства вызывает неуверенность на финансовых рынках в отношении инвестиционного климата, побуждая инвесторов к выдвижению требований более высокой премии за риск. Это особенно касается стран, развивающих и формирующих рынки ценных бумаг, где заемщики и кредиторы могут воздержаться от принятия долгосрочных обязательств, что может негативно отразиться на развитии финансовых рынков и экономическом росте. Чрезмерный рост государственного долга несет в себе угрозу для экономической безопасности страны и стабильности бюджетной системы.

Целью данной курсовой работы является изучение государственного долга в рыночной и транзитивной экономике.

Для достижения цели было поставлено ряд задач:

- изучить внутренний и внешний государственный долг;

- рассмотреть влияние государственного долга на финансовое состояние

экономики;

- изучить методы и способы стабилизации государственного долга;

- провести анализ государственного долга в Республики Беларусь;

- рассмотреть способы его сокращения.

Объектом исследования в данной работе является государственный долг в Республике Беларусь.

Предмет исследования – государственный долг в системе экономики страны, его влияние на развитие государства.

При написании курсовой работы использовались следующие методы: анализа, логический, сравнения, дидактический, статистический.

В качестве источников для написания настоящей работы использованы материалы учебных пособий (таких как Макроэкономика: учебное пособие.А.В.Бондарь, В.А.Воробьев, Л.В.Новикова.и др.) и периодических изданий (такие статьи, как Коренев, Е.В. «Стабилизация государственного долга: проблемы и пути решения», «Государственный долг и макроэкономическая стабилизация» А.Раков и др.) отечественных и зарубежных авторов, материалы международных научно-практических конференций, а также нормативно-законодательные акты, регламентирующие отношения в данной сфере, и данные официального сайта Минфина в Интернет.

 

Date: 2015-07-27; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию