Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канальцевая реабсорбция





В зависимости от локализации отдела канальцев различают

a.проксимальную

b.дистальную реабсорбцию.

Проксимальная реабсорбция обеспечивает полное всасывание глюкозы, белков, аминокислот и витаминов. В проксимальном отделе реабсорбируется 2/3 профильтрованной воды и натрия,калия, двухвалентных катионов, хлора, бикарбонатов, фосфатов. Четверть профильтрованного натрия реабсорбируется в петле Генле и 8-10% всасывается в конечных отделах нефрона и собирательных трубках. Особенность проксимальной реабсорбции в том, что натрий всасывается с осмотически эквивалентным объемом воды и в конце проксимального отдела остается только 1/3 ультрафильтрата, изоосмотического плазме крови. Проницаемость стенки канальца для воды и ионов определяется свойствами апикальных клеточных мембран, выстилающих каналец.

 

В проксимальном отделе нефрона существует два механизма всасывания воды и ионов:

a.активный транспорт натрия с пассивной реабсорбцией бикарбоната и воды;

b.пассивный транспорт хлоридов с пассивной реабсорбцией натрия и воды.

Проксимальная реабсорбция глюкозы и аминокислот осуществляется с помощью специальных переносчиков, локализованных в щеточной каемке апикальной клеточной мембраны и функционально связана с реабсорбцией натрия. Перенос глюкозы и аминокислот из клеток эпителия в межклеточное прстранство также связан с активным удалением натрия из клетки через базолатеральную мембрану с затратой энергии АТФ. Такой вид транспорта называют вторично активным. Для реабсорбции одной молекулы глюкозы используется одна молекула переносчика, поэтому при избытке глюкозы в крови, а следовательно, и в ультрафильтрате может происходить полная загрузка всех молекул переносчика и излишек глюкозы уже не реабсорбируется и выделяется с мочой. Таким образом, существует определенный лимит «максимального канальцевого транспорта веществ» - традиционное название «почечный порог выведения», и после достижения максимума реабсорбции глюкоза и некоторые другие «пороговые вещества» появляются в отделяемой моче.

Вещества, которые не реабсорбируются в канальцах и выделяются пропорционально их накоплению в крови, называются непороговыми, например мочевина, инулин, креатинин, сульфаты и т. д.

Дистальная реабсорбция ионов и воды. В этом отделе нефрона происходит активная реабсорбция около 10% натрия, хлор всасывается пассивно вслед за натрием. Эпителий дистального канальца в обмен на ионы натрия удаляет в мочу Н ионы (этот вид ионообменных процессов называют антипорт). Наряду с этим в дистальном отделе активно всасывается калий, кальций, и фосфаты.

Date: 2015-07-27; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию