Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХР—ХЭ—ХР—ХЭ—ХР—ХЭ





ХР + АХ = МПКП – миниатюрные потенциалы концевой пластины.

Затем происходит суммация МПКП. В результате суммации образуется ВПСП – возбуждающий постсинаптический потенциал. Постсинаптическая мембрана за счет ВПСП заряжается отрицательно, а на участке, где нет синапса (мышечного волокна), заряд положительный. Возникает разность потенциалов, образуется потенциал действия, который перемещается по проводящей системе мышечного волокна.

ХЭ + АХ = разрушение АХ до холина и уксусной кислоты.

В состоянии относительного физиологического покоя синапс находятся в фоновой биоэлектрической активности. Ее значение заключается в том, что она повышает готовность синапса к проведению нервного импульса. В состоянии покоя 1–2 пузырька в терминале аксона могут случайно подойти к пресинаптической мембране, в результате чего вступят с ней в контакт. Везикула при контакте с пресинаптической мембраной лопается, и ее содержимое в виде 1 кванта АХ поступает в синаптическую щель, попадая при этом на постсинаптическую мембрану, где будет образовываться МПКН.

 

 

10. Виды мышечной ткани в организме человека. Физиологические особенности гладких мышц.

Ткань – сложившаяся в процессе эволюции общность клеток и межклеточного вещ-ва, объединенных единством происхождения, строения и функции. В организме человека выделяют 4 типа тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

Мышечная ткань обеспечивает функцию движения. Сокращаясь мышцы приводят в движение рыаги скелета, оеспечивают ритмическую работу сердца и передвжение крови по сосудам, обеспечивают тонус полых внутренних органов, работу сфинктеров и перестальтику кишечника. Исчерченная (поперечнополосатая) скелетная мышечная ткань, исчерченная (поперечнополосатая) сердечная ткань, неисчерченная (гладкая) мышечная ткань внутренних органов и сосудов. Анатомической и функциональной единицей скелетных мышц является нейромоторная единица - двигательный нейрон и иннервируемая им группа мышечных волокон. Импульсы, посылаемые мотонейроном, приводят в действие все образующие ее мышечные волокна. Основные функции мышечной ткани:

  1. двигательная – обеспечение движения
  2. статическая – обеспечение фиксации, в том числе и в определенной позе
  3. рецепторная – в мышцах имеются рецепторы, позволяющие воспринимать собственные движения
  4. депонирующая – в мышцах запасаются вода и некоторые питательные вещества.

 

IV. Исчерченная (поперечнополосатая) скелетная мышечная ткань. Структурно-функциональная еденица – мышечное волокно, имеет цилиндрическую форму, длину 1 – 40 мкм и толщину 0,1 мкм.Исчерченные мышечные волокна формируют скелетные (произвольные) мышцы, в том числе языка, мимические и дыхательные. Под плазматической мембраной сарколеммой распологается множество эллипсоидных ядер. 2/3 волокна занимают цилиндрические миофибриллы, между которыми залегают многочисленные митохондрии.Волокна имеют поперечную исчерченность.Миофиламенты – сократительные элементы. Толстые – миозиновые и тонкие – актиновые. Саркомер – сократительная еденица.В исчерченных волокнах хорошо развита незернистая ЭПС, которая окружает саркомеры и депонирует Са+.

V. Исчерченная (поперечнополосатая) сердечная ткань – формирует рабочую часть сердца – миокард. Сократительный кардиомиоцит является структурно-функциональной еденицей. Клетка неправильной цилиндрической формы длиной 100-150 мкм и диаметром 10-20 мкм.Имеет 2 овальных удлиненных ядра, лежащих в центре и окруженных миофибриллами расположенными по периферии строго прямолинейно, клетки богаты митохондриями.Кардиомиоциты соеденяются друг с другом бок в бок и формируют длинные цепочки клеток. Десмосомы, щелевые контакты и вставочные диски передают нервное возбуждение и осуществляется ионный обмен.В зонах плотного прилегания Кардиомиоцитов друг к другу формируются области с низким сопротивлением для быстрой передачи возбуждения, которое вызывает синхронное сокращение всех элементов. Атипичны проводящие миоциты – крупные элементы, практически не имеющие поперечной исчерченности, митохондрий мало, не способны сокращаться. В совокупности атипичные миоциты формируют проводящую систему.

VI. неисчерченная (гладкая) мышечная ткань внутренних органов и сосудов. Состоит из веретенообразных ядросодержащих клеток миоцитов длинной 500 мкм и толщиной 5-8 мкм. Каждый миоцит окружен базальной мембраной, в которую вплетается густая сеть эластических волокон (для упругости). В цитоплазме миоцитов имеется множество сократительных органелл и хаотично расположенных утолщений - плотных телец, которые прикрепляются к плазматической мембране. Миофибрилы отсутствуют, актиновые миофиламенты прикреплены к плотным тельцам. Большое количество нексусов обеспечивает высокую синхронность функционирования. Везикулы цитоплазмы депонируют Са, особенно в зонах миомиоцитарных контактов вблизи плазмолеммы

Date: 2015-07-27; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию