Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейрон как структурно-функциональная единица нервной ткани. Строение. Виды связей между нейронами





Нервная ткань – представлена нервными клетками(нейроны), их отростками (нервные волокна), чувствительными нервными окончаниями(рецепторами) и клетками нейролгии.

Нейрон - структурно-функциональная единица нервной системы, воспринимающей, перерабатывающей и передающей информацию в виде электрических и химических сигналов,а так же хранящей и извлекающей ее из аппарата памяти. Только в головном мозге человека имеется до 10млрд нервных клеток. В организме человека насчитывается более ста миллиардов нейронов.

Эта клетка имеет сложное строение, высокоспециализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. Аксон — обычно длинный отросток нейрона. Дендриты — как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки нейрона. Сома с аксонным холмиком выполняют интегративную и трофическую функции, аксон проводит возбуждение от тела нейрона к переферическим органам или другим нервным клеткам. Местом генерации возбуждения у большинства нейронов является аксонный холмик — образование в месте отхождения аксона от тела. У всех нейронов эта зона называется триггерной.Функцией дендритов является проведение возбуждения к телу нейрона от переферических рецепторов и других нейронов. Один нейрон может иметь связи со многими (до 20-и тысяч) другими нейронами.

Дендрит тело клетки аксон

Тело нейрона и его отростки покрыты непрерывной мембраной – невролеммой, выполняющей разграничительную и транспортную функцию. Через невролемму переносятся вода, ионы и низкомолекулярные вещества путем активного транспорта. Он обеспечивает нейрону исходный электрический заряд (МП) – поверхность невролеммы исходно заряжена положительно по отношению к цитоплазме. Движение ионов через специфические каналы невролеммы обеспечивает возникновение тормозных и возбуждающих электрических потенциалов.

Нейрон состоит из тела диаметром от 3 до 130 мкм, содержащего ядро (с большим количеством ядерных пор) и органеллы (в том числе сильно развитый шероховатый ЭПР с активными рибосомами, аппарат Гольджи). Нейрон имеет развитый и сложный цитоскелет, проникающий в его отростки. Цитоскелет поддерживает форму клетки, его нити служат «рельсами» для транспорта органелл и упакованных в мембранные пузырьки веществ (например, нейромедиаторов). Ядро нейрона окружено двойной мембраной со множеством пор, содержит большое количество ДНК.

В ядре синтезируется РНК, которая выходит в цитоплазму и участвует в построении органелл клетки. Комплекс Гольджи состоит из плотно упакованных двуслойных мембран и гранул. Благодоря нему нейрон синтезирует и секретирует БАВ – белки, липиды, углеводы, а так же нейромедиаторы – АХ, адреналин, серотонин, допамин, нейропептиды и др. По этому принцепу нейроны делят на холинэргические, адренергические, серотонинэргическе и др. Некоторые нейроны синтезируют гормоны: Антидиуретический, статины, либерины. Эти клетки сосредоточены в гипоталамусе и гипофизе. Митохондрии сосредоточены в теле и окончаниях ветвления аксона (синтез АТФ).

* Вещество Ниссля присутствует только в нервных клетках, состоит из трубчатых структур и гранул РНК, соедененных с белком. Глыбки этого вещества рассеяны по всей цитоплазме и составляют ЭПС нейрона. Пологают, что оно осуществляет синтез белков под контролем ядра.

*Включения представлены гликогеном, каротиноидами и др. Наиболее важное из них – пигмент нейромеланин, основное скопление его обнаружено в черном веществе среднего мозга. Нейроеланин обязательный участник в цепи образования катехоламинов (норадреналин, допамин).

Классификация:

1. По количеству отростков:

I. Унипулярные имеют 1 или 2 сливающихся у сомы клетки в 1 отростка. Обеспечивают проприоцептивную (глубокую) чувствительность жевательных мышц, воспринимают болевую, тактильную, температурную, вибрационную информацию.

II. Биполярные нейроны имеют 1 аксон и 1 дендрит. Находятся в основном в переферических (рецепторных) отделах сенсорных систем – зрительной, слуховой и др. Дендритом они связаны с соответствующим рецептором, аксоном с нейроном следущего отдела данной сенсорной системы.

III. Мультиполярные нейроны более всего представлены в ЦНС. Имею 1 аксон и множество дендритов, благодоря получают самую разную информацию с самых разных источников.

2.По отношению к раздражителям:

I. Моносенсорные реагируют только на сигналы своей запрограммированной сенсорности: например только на свет или только на звук

Полисенсорные нейроны (их большинство) реагируют на раздражителя самого разного качества и происхождения – слуховые, зрительные, тактильные, а так же биологически значимые (боль, голод, жажда). Расположены в основном в ассоциативных областях мозга.

Нейроны делят на афферентные (рецепторные или чувствительные), вставочные (ассоциативные), и эфферентные (эффекторные, двигательные).Афферентные воспринимаю воздействие внешней среды и генерируют нервные импульсы, Вставочные осуществляют связи между нервными клетками. Эфферентные передают возбуждение клеткам рабочих органов.


 

Date: 2015-07-27; view: 2222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию