Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники информации





 

События происходят вокруг нас каждую минуту и секунду, мы живем в потоке информации. Но далеко не каждое происшествие достойно присвоения ему статуса события, заслуживающего освещения в новостях. Событие – это социальный конструкт. Работа журналиста заключается в просеивании таких происшествий, их оценке и отборе тех, на основе которых можно создать новость. Замысел репортажа начинается для журналиста с определения позиции по отношению к событию. Но не нужно понимать это таким образом, что свой материал журналист делает только лишь опираясь на свою точку зрения. В любом случае он обязан разобраться в теме, выявить негативные и положительные стороны события, то есть провести определенную аналитическую работу [7. с.73]. Это и будет его основной позицией.

Непосредственное влияние на отношение журналиста к информации оказывает то, из каких источников он ее получает. Кроме того, в замысел репортажа входит угол зрения, под которым журналист подает информацию, и путь, который он выбирает, чтобы провести зрителя от темы к сообщению. Обязательно: от известной информации – к новой! Неизменным остается только одно – информация должна быть подана объективно.

Очень важно при построении телерепортажа – откуда пришла информация. Речь не идет о событиях, которые организуются обществом для общества и уже потому носят статус социально значимых. Хороший журналист не должен надеяться на библейский постулат «Будет день – будет и пища!». День телевизионного журналиста должен начинаться с поисков информации: просмотра популярных блогов в Интернете, с прослушивания и просмотра новостей на радио и в телеэфире, чтения свежих печатных СМИ. Не забудьте заглянуть на ленту новостей информационных агентств, государственных структур и ведомств, внимательно прочтите присланные по электронной почте и факсу пресс-релизы и сводки происшествий. Прислушайтесь к телефонным звонкам – зачастую зрители подбрасывают интересные темы. Общайтесь с людьми в очередях, транспорте, в своем родном дворе! Сухой чиновничий документ легко можно превратить в интересный репортаж, а свои собственные заметки в блокноте могут подсказать новую тему. Словом – ловите информацию!

Источников информации очень много. Они могут быть зависимыми и независимыми. Это определяется тем, кто стоит за данной информацией. Самые распространенные источники информации – пресс-релизы от различных структур и ведомств, в том числе и государственных. Но не всякая информация из пресс-релизов будет удостоена чести прозвучать в эфире, а уж тем более – стать телерепортажем. Большинство пресс-релизов после прочтения летит в мусорную корзину. Это не означает, что пресс-службы плохо их пишут. Просто любой думающий журналист и редактор понимает, что если в эфир будут подаваться новости только лишь из пресс-релизов, то телеканал, транслирующий такие новости, рискует стать зависимым от тех структур, которые дают информацию. Ведь задача любой пресс-службы – показать эффективную работу своей организации. И эта информация всегда будет поддерживать интересы тех, кто ее дает. А еще канал рискует стать «пресным» и неинтересным для зрителя. Репортер всегда добывает информацию, потому что, «копнув» чуть глубже, даже в самом простом информационном листке можно найти что-то интересное. А что-то интересное – эта та самая добавочная стоимость материала, о которой говорилось чуть выше. И зачастую именно эта интересная информация оказывается недоступной для журналиста.

Те события, которые попадают на экран, носят статус социальной значимости, они так или иначе контролируются со стороны властных структур, от влияния которых, к сожалению, так зависима пресса. И это происходит не только в нашей стране, эта тенденция прослеживается повсеместно. Власть всегда будет стоять на страже слова! Это правило распространяется даже на непредвиденные события. Например, случилась авиакатастрофа. Компания, которая построила самолет, тут же запускает механизм контроля и защиты информации, направленный на то, чтобы не поставить под угрозу срыва выгодные коммерческие переговоры с авиакомпаниями, которые собираются закупить данную модель лайнера, потерпевшего аварию! Авиакомпания, которой принадлежало транспортное средство, «закрывается» перед прессой. Всегда, когда происходит какое-то негативное событие, структуры, ответственные за происходящее, стараются не дать полного объема информации, но при этом сделать вид, что они как раз дают самые исчерпывающие данные. Следует отметить, что государственные структуры и ведомства выдают информацию «дозированно». И далеко не всегда рассказывают о деталях происшествия. Но на полученные данные нужно опираться обязательно! Умение анализировать и сопоставлять полученные факты – путь к профессионализму.

Один из самых глобальных источников информации – Интернет. С его помощью можно за считанные минуты набрать информации не только для репортажа, но и для целой передачи. Но сеть расставляет свои ловушки. Здесь нужно быть предельно внимательным. В большинстве сетевая информация бывает если и не полностью недостоверной, то немного «измененной». Поэтому делать свою профессиональную карьеру только на информации из Интернета – заранее проигрышный вариант. Первое и неукоснительное правило любого журналиста: обязательно проверить источники информации и подтвердить ее [5,с. 72]!

Самый честный и независимый источник информации – когда он находится непосредственно на месте события. Но если это событие общественно значимое, то освещать его будут все. Поэтому здесь от телерепортера требуется умение сориентироваться на съемочной площадке: снять наиболее выигрышные планы, записать интересные и по возможности эксклюзивные интервью. Репортер-ас всегда может посмотреть на случившееся с разных точек зрения и потом перед подачей в эфир репортажа удачно скомпоновать эти аспекты. Иногда можно просто поймать удачу. Но надеяться только на это – глупо, поэтому на съемочной площадке нужно думать, быстро принимать решения и работать. Лучше выезжать на событие, если оно было запланировано, подготовленным, прочитать любые материалы по теме, просмотреть список приглашённых гостей, изучить повод, спровоцировавший событие.

Например, очень легко собрать цифры и факты перед поездкой на открытие ежегодной сельскохозяйственной выставки (что было в прошлые годы, кто выступал, какие были итоги). Если же событие случилось внезапно – произошел взрыв на шахте,– репортер обязан по максимуму набрать «говорящей» информации: рассказать о причинах случившегося, хотя бы в предварительной версии, озвучить цифры о количестве пострадавших, предоставить слово участникам и свидетелям происшествия. И все это нужно сделать очень оперативно. Если телекомпания имеет возможность выйти в прямой эфир, то от репортера требуется навык хорошего владения собой, языком и быстрота реакции.

Работая на телевидении, нужно отслеживать то, что делают конкуренты, а в случае с провинциальной телестудией – то, как работают коллеги на центральных каналах. Порой именно их информация может подсказать тему для местных репортажей. В качестве примера: парламент издал новое постановление или закон; как это отразится на местах? Если же ваши конкуренты подняли какой-то вопрос в эфире, всегда есть шанс развить эту тему в серии других репортажей, и довольно часто можно намного качественнее и интереснее подать ее.

Неплохим источником информации для репортажной темы может стать печатное СМИ. Газета шире раскидывает свою собкоровскую сеть; в редакциях, как правило, работает гораздо больше журналистов. Но тут тоже есть две западни:

1) зачастую газетные публикации базируются на том же самом корпоративном пиаре; эти сведения надо проверять, поскольку то, что они сообщают, уже не раз писалось, и простой перевод в телевизионный формат не добавит им никакой журналистской ценности;

2) такие новости вынуждены опираться на одни и те же источники информации, и опять-таки такие новости ничего нового не рассказывают.

Любой документ, нормативный акт, касающийся социальных преобразований, истории, интересных фактов, также может послужить толчком для развития темы новостного телерепортажа. Журналисты могут использовать для раскрутки темы архивные материалы, материалы следствия, энциклопедические статьи, справочную информацию, календарь знаменательных дат. Одним словом: информация порождает информацию, нужно только внимательно следить за ней.

Еще один интересный источник получения информации – это посредники и информаторы. Однако и здесь есть определенный риск попасть под чьё-то влияние. На телевидении со временем каждый журналист начинает заниматься определенной тематикой. Так проще. Во-первых: журналист имеет возможность накапливать информацию, а следовательно – способен проводить анализ, и в этом случае он уже сам становится носителем информации. А во-вторых, такой журналист обрастает информаторами. Благодаря искусству общения, личного обаяния выстраиваются приятельские отношения в нужных вам сферах.

Но как бы вы ни доверяли информатору, такая информация должна пройти жесткий контроль. Как минимум она должна быть подтверждена еще двумя более достоверными и авторитетными источниками [35, с. 51].

Правда, тут не стоит забывать о существовании одного профессионального правила: никогда не выдавайте своих неофициальных информаторов.

В том случае когда у телерепортера есть своя придуманная тема, когда у него есть несколько источников информации, ему легче контролировать ситуацию и оставаться независимым, насколько это возможно в той социально-политической ситуации, в которой он создаёт новости.

 

Date: 2015-07-27; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию