Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды трудового стажа





Трудовой стаж – суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности (работы), общественно полезной деятельности и иных периодов, засчитываемых в трудовой стаж. Трудовой стаж является одним из важнейших юридических фактов, с которым законодательство связывает возникновение права на денежные виды обеспечения, предоставление социальных услуг и льгот.

Трудовой стаж носил классовый характер (до 1990 г.). С учетом трудового стажа происходила дифференциация пенсионного обеспечения рабочих, служащих, колхозников, военнослужащих и т.д.

В зависимости от количества и качества трудового стажа выделяют следующие виды (в исторической последовательности):

1. Общий трудовой стаж

2. Специальный трудовой стаж

3. Выслуга лет

4. Непрерывный трудовой стаж

5. Страховой стаж

6. Профессиональный страховой стаж

Каждый из этих видов отличается друг от друга тремя признаками:

1. Содержание (что включается)

2. Порядком исчисления (как считается)

3. Порядок подтверждения (как доказывается – документы, свидетели)

4. Юридическим значением

Каждый юридический стаж имеет свое собственное юридическое значение.

1. Общий трудовой стаж. Он возник исторически первым и включает в себя 3 элемента: работа и иная другая трудовая деятельность, общественно полезная деятельность (понятие в законе не дается, это деятельность, как правило, неоплачиваемая и не имеет конкретных трудовых функций), периоды времени, имеющие для государства социальное значение). Общий трудовой стаж можно определить как суммарную продолжительность работы, общественно полезной деятельности и периодов времени, учитываемых при определении права на социальное обеспечение (включаемых в трудовой стаж).

Общественно– полезная деятельность – учеба, военная служба, уход за нетрудоспособным (нет легального определение)

Периоды времени, когда человек не работает и не занимается общественно – полезной деятельности, но которая все же зачитывается: пребывание в блокадном Ленинграде, когда муж/жена на военной службе, за границей.

Доказательство общего трудового стажа – трудовая книжка. Только в исключительных случаях подтверждением трудового стажа допускалось свидетельскими показаниями.

 

2. Специальный трудовой стаж – трудовая деятельность в определенных отраслях народного хозяйства, профессиях, должностях и местностях. Признаки могут встречаться одновременно или достаточно одного из них. Например, работа крайнем севере. К специальному трудовому стажу относится так же работа с особыми условиями труда, то есть работа с особой вредностью и повешенной тяжестью. Такой вид работы в законодательстве обозначается Списком №1 и Списком №2. Например, добыча угля подземным способом включается в Список №1, как работа с особой вредностью и тяжестью. К специальному стажу относится работа водителей городского транспорта, на текстильных предприятиях (только для женщин), работа женщин в качестве машиниста – тракториста. К Списку №2 относится хлопководство и чайноводство. Юридическое значение специального трудового стажа заключается в том, что он необходим для назначения пенсии в более раннем возрасте. Например, лица, работающие по Списку №1, работающие на ней 10 лет и в возрасте 45 лет. Ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. Выслуга лет – суммарная продолжительность трудовой деятельности в определенных отраслях и по определенным профессиям. Учет выслуги лет ранее осуществлялся для учителей, врачей, театрально – зрелищных работников, спасателей, военнослужащих. В настоящее время выслуга лет как юридически значимый фактор для назначения пенсии сохранилось только для гражданских служащих и военнослужащих.

Date: 2015-07-27; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию