Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуализировано по состоянию на май 2014 г





МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

 

 

 

 

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

«Гражданский процесс»

 

 

по направлению подготовки (специальности)

030900.62: Юриспруденция

 

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

 

Санкт-Петербург

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник

Санкт-Петербургского

университета МВД России

генерал-лейтенант полиции

В.А. Кудин

«____» ____________ 2013 г.

 

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Гражданский процесс»

 

 

по направлению подготовки (специальности)

030900.62: Юриспруденция

 

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

 

Санкт-Петербург


 

Актуализировано по состоянию на май 2014 г.

 

Программа учебной дисциплины «Гражданский процесс» по специальности 030900.62:Юриспруденция, Порохов М.Ю., Куртяк И.В.. – СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013, с. 44.

Программа учебной дисциплины разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 – Юриспруденция (квалификация (степень) - бакалавр).

Относится к базовой части профессионального цикла и соответствует его требованиям.

Программа предназначена для курсантов и слушателей по специальности 030900.62: Юриспруденция Санкт-Петербургского университета МВД России.

Рассмотрена на заседании кафедры гражданского процесса (Протокол от «05» марта 2013 г. № 15) и утверждена на заседаниях Методического совета (Протокол от «20» марта 2013 г. № 5) и Ученого совета (Протокол от «23» апреля 2013 г. № 10).

 

 

Рецензенты:

Новиков Валерий Викторович,

Кандидат юридических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет МВД России);

 

Стоноженко Константин Александрович,

кандидат юридических наук, доцент

(Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России).

© Санкт-Петербургский университет МВД России,

2013

1. Цели и задачи дисциплины:

Целью дисциплины Гражданский процесс является – умение обучающихсяправильно оценивать особенности и перспективы развития гражданских процессуальных отношений в Российской Федерации; овладение практическими навыками по разрешению конкретных гражданских дел, составлению процессуальных документов, правильному толкованию нормативных правовых актов.

Основные задачи дисциплины:

формирование у обучаемых целостного представления о понятии и сущности гражданского процессуального права.

усвоение обучаемыми основных понятий науки и отрасли гражданского процесса;

привить навыки и умения, необходимые для правильного составления и оформления юридических документов;

овладение навыками применения полученных знаний в деятельности органов внутренних дел при: разработке нормативных правовых актов; обосновании и принятии в пределах должностных обязанностей решений;

сформировать у обучаемых практическую готовность и способность оказания юридической помощи, консультирования по вопросам права и осуществления правовой экспертизы нормативных правовых актов;

подготовить обучаемых к практической работе: на обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; профилактику, предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование преступлений и иных правонарушений; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов; обеспечение международного взаимодействия.

2. Место дисциплины в структуре ООП:

Учебная дисциплина «Гражданский процесс» относится к базовой части профессионального цикла дисциплин по специальности 030900.62 - Юриспруденция.

 

2.1. Требования к входным знаниям

Для изучения дисциплины «Гражданский процесс» обучаемый должен опираться на полученные знания по дисциплине Теории государства и права и гражданского права; обладать:

- знаниями о природе и сущности государства и права; основных закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права, исторических типах и формах права и государства, их сущности и функциях; системе права, механизме государства; механизме и средствах правового регулирования, реализации права; роли государства и права в политической системе общества, в общественной жизни, основные особенности становления и развития государства и права России, государства и права зарубежных стран; о законодательстве Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права;

- умениями оперировать юридическими понятиями и категориями;

уметь анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, владеть навыками работы с законодательными и другими нормативными правовыми актами;

анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения;

анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом, давать квалифицированные юридические заключения и консультации.

Дисциплина «Гражданский процесс» относится к блоку дисциплин, завершающих процесс формирования специалиста.

 

Date: 2015-07-27; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию