Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессмысленной затраты энергии и энергетической блокады





Без определенных затрат энергии невозможно достигнуть цели, ни решить проблему. Разумеется, недостаток энергии - более серьезная проблема, чем ее избыток. Зададим себе вопрос: при каких обстоятельствах наша энергия растрачивается впустую, мы препятствуем ее поступлению?

Понятно, что лучше добиваться действительно нужных целей, чтобы не растрачивать энергию в пустую или не блокировать ее.

Я не делаю никакого различия между затрами энергии и ее блокадой. В обоих случаях речь идет об определенном недостатке энергии, что существенно ограничивает наш потенциал.

Итак, при каких же обстоятельствах мы понапрасну теряем энергию?

Нижеприведенный список совершенно не претендует на универсальность. Его задача сводится к тому, чтобы показать, что в повседневной жизни мы слишком расточительно тратим свою энергию.

Мы теряем или блокируем энергию, если не принимаем того, что есть.

Мы теряем или блокируем энергию, если всех ругаем и осуждаем.

Постоянные споры неизбежно заканчиваются конфронтацией, а значит, и потерей энергии.

То, что осуждаем, мы не в состоянии принять, а значит, живем в постоянном напряжении. К чему приводит отсутствие своевременной Разрядки, вы уже знаете.

Осуждение (разобщение) подобно смерти, ведь, осуждая, мы делим нечто целое на части. То, что поделено, теряет свою цельность, то есть становится ущербным, а ущербное не может полноценно развиваться. Единство исключает осуждение и способствует жизни. Мужчина и женщина - самый яркий пример, демонстрирующий, чего можно добиться при достижении единства.

Что происходит, если мужчина и женщина сливаются воедино? Рождается жизнь! Подумайте только: не конфликтуя, человек способен создать жизнь! А ведь если бы противостояние между полами не было преодолено, то лет через сто род человеческий просто бы вымер.

Жизнь - это единство, а разделение - смерть. Рассмотрим это утверждение с энергетической позиции: жизнь - это энергия; споры и раздоры блокируют эту энергию, а следовательно, блокируют и саму жизнь.

Что происходит, если, к примеру, спортсмен постоянно недоволен собой? Он существенно ограничивает свои возможности. Яркий пример тому - человек с мировым именем Ник Фалдо, в прошлом лучший игрок в гольф.

Ник Фалдо был буквально одержим спортом. А как ведут себя такие люди? Они постоянно недовольны своей игрой и постоянно себя критикуют. Но Ник Фалдо научился спокойно относиться к несовершенным ударам и не комплексовать по этому поводу. И что произошло? Он стал играть с колоссальным вдохновением и постепенно достиг поразительно высоких результатов. Таких высот невозможно достигнуть с помощью борьбы, совершенство возможно лишь при своевременной разрядке и отсутствии критики. В спорте это проявляется наиболее ярко, поскольку при отсутствии оценки, осуждения исчезает страх перед возможными ошибками.

Таким образом, мы плавно переходим к следующему утверждению.

Мы теряем или блокируем энергию, если испытываем страх перед неудачей.

Есть такая спортивная игра, которая называется керлинг. Смысл игры заключается в том, чтобы толкать камни, которые, если честно, производят жуткое впечатление. Недаром они называются «камнями страха». Сами спортсмены признаются: страх этот может быть так велик, что совершенно парализует человека. А парализованный человек не способен производить положительную энергию. Страх - это застой, прерывающий течение жнзнн.

Чем больше мы себя критикуем, тем сильнее наш страх. Мы боимся, что перестанем отвечать неким требованиям (нами же установленным). Рано или поздно обязательно возникнет конфликт. Конфликт между тем, что есть, и тем, что должно быть. А это неизбежно повлечет за собой как затрату энергии, так и нарушение течения жизни.

Я полагаю, вы заметили, что речь все время идет об одном и том же: о наличии или отсутствии конфликта, о Противодействии или о Непротивлении.

Мы теряем или блокируем энергию, если постоянно что-то сравниваем.

Кто сравнивает, тот волей-неволей осуждает. Если мы сравниваем свою машину с соседской и приходим к выводу, что купленный им недавно автомобиль намного больше и лучше нашего, то мы напрасно растрачиваем энергию.

В медицине принято считать, что раком заболевают, прежде всего, люди, склонные к такого рода сравнениям. Они постоянно сопоставляют себя со своим окружением, пытаясь во что бы то ни стало подделаться под него. Эти люди стараются всем понравиться и всем угодить. В результате они становятся до такой степени «нормальными», что это уже приобретает патологическую форму. В медицине для обозначения такого состояния существует даже специальный термин - нормопатия.

Болезнь нормы: те, кого она поражает, становятся жертвами стереотипов. Люди, постоянно сравнивая себя с другими, полностью блокируют доступ энергии к своему организму. В конце концов, развивается рак - как попытка организма зажить эту блокаду.

Таким образом, мы снова сталкиваемся с жизни и смерти (застоя).

Если вы заинтересованы в том, чтобы значительно увеличить свой энергетический потенциал, то я настоятельно советую: не сравнивайте себя ни с кем, не беспокойтесь насчет конкурентов. Другие люди - другие люди, у каждого своя судьба и свое собственое жизненное предназначение.

 

йыло и в помине - лишь удовольствие, удовольствие и еще раз удовольствие. В итоге - золотые медали. Наводит на размышление следующий факт: руководству швейцарской команды лыжников ничего не известно о подобных вещах. И, судя по всему, одного комфорта и выдающихся технических достижений явно недостаточно для того, чтобы удержаться на вершине.

Настоящий чемпион должен жить в согласии с теорией о всеобщей закономерности, - это сделает его неуязвимым. Мы теряем или блокируем энергию при накоплении негативных эмоций. Если мы сердимся на кого-то, то не только даем этому человеку власть над собой, но еще и расходуем при этом свою энергию. Следовательно, такое поведение не слишком-то выгодно для нас.

Пожалуйста, имейте в виду: если вы на кого-то гневаетесь, значит, не желаете принимать этого человека таким, каков он есть. А последствия негативных эмоций равнозначны последствиям неприязни и общего осуждения.

Помните, как вел себя один из членов швейцарской сборной команды по лыжному спорту на Олимпиаде в Альбертвилле (Франция)? Газеты писали о том, что многие спортсмены критически отзывалис о состоянии трассы. Негативных эмоций было более, чем достаточно. Соответственно, результат выступления швейцарской сборной оказался плачевным, это было ожидаемо и закономерно. Закономерным были и результаты поведения Альберто Томба. У этого спортсмена негативных эмоций

 

Мы теряем или блокируем энергию, если находимся в состоянии постоянной борьбы.

Любая борьба - за достижение цели или против того, что есть, - это вечные комплексы и ненужная трата энергии. И по этому поводу можно снова привести пример из спортивной жизни.

Встреча команд Германии и Дании на чемпионате мира по футболу, тысяча девятьсот девяносто второй год. Германия была явным фаворитом, во всех отношениях объективно превосходила другие команды. Для немецкой команды данная игра была очень важна, поэтому игроки готовились к ней интенсивно и тщательно. Для Дании же эта встреча не имела большого значения, и подготовка была соответственная: в то время как немцы добросовестно тренировались, датчане загорали на пляже. Разумеется, они и победили.

Это закон: при примерно одинаковой технике и состоянии неизбежно побеждает тот, кто способен расслабиться. Так как у него активнее происходит приток энергии.

У вас ни в коем случае не должно возникнуть впечатление, что все эти принципы действуют только области спорта. Разумеется, это не так. Давайте обратимся к сфере торговли.

За двадцать пять лет работы в сфере торговли я не встречал продавца, который бы не боролся за улушение своего благосостояния и повышение товарообота. Я также не видел такого продавца, который очень трепетно относился к своим покупателям. Но достаточно часто сталкиваюсь с нерадивыми продавцами, которым следовало бы быть добросовестнее. Торговля от этого только выиграла бы.

Я также встречал таких необыкновенных комивояжеров, которым не понаслышке было известно, что такое Разрядка.

В связи со своей профессиональной деятельностью мне приходилось сталкиваться с довольно неприятными ситуациями. Случалось так, что нужно было уволить какого-нибудь продавца, поскольку дела у него шли из рук вон плохо. За редким исключением это были в основном добросовестные работники, которые ставили перед собой конкретную цель (заметьте: преследуя определенную цель, существенно ограничивали себя). Но в период перед днем подачи заявления и официальным увольнение начинали происходить невероятные вещи. К примеру, одному работнику, кандидату на увольнение, удалось заключить очень выгодную сделку!

Я говорю здесь не о единичном случае, такое случалось довольно часто. В свете принципа LOL2А становится понятным, почему «плохие» работники вдруг набирали силу. Человек просто переставал преслед вать какую-то цель, он мирился со своим положением и переставал оценивать свои действия. Он просто спокойно работал. Перед визитом к клиенту он говорил себе примерно следующее: «Если я получу это, я докажу тем, кто наверху, что они не того уволили. А если я этого заказ не получу, то все равно я скоро не буду здесь работать, мне совершенно наплевать на результат моего визита к клиенту».

Итак, что бы ни случилось - все выходило не так уж и плохо. Таким образом, совершенно непреднамеренно многие уволенные продавцы постигали величайшее искусство дзэн-буддизма: способность погружаться в глубинное спокойствие.

Возможно, вы возразите мне, сказав, что посредством давления также можно добиться определенного успеха. Это верно. Все дело в последствиях достигнутого результата. Если меня устраивает печальный исход, то для достижения цели я использую усиление давления. Но если провести эксперимент и сравнить двух продавцов (или спортсменов), при работе с которыми в одном случае применялись нажим и борьба, а в другом случае принципы LOL2A, то вывод будет очевиден. Профессионал в любой области не имеет никаких шансов, если блокирует свой интеллект и энергетический потенциал.

В сфере бизнеса и экономики выбор стратегии может оказаться решающим для дальнейшей судьбы предприятия. Если люди придерживаются принципов LOL2A, то для увеличения товарооборота им требуется минимум усилий. По-другому и быть не может.

Мы теряем или блокируем энергию, когда испытываем чувство вины. Если мы считаем, что когда-то в прошлом поступили не так, как следовало бы, у нас разовьется чувство вины, которое со временем может приобрести огромные размеры. В этом случае чувство вины станет серьезной причиной энергетической блокады. В данном состоянии человек никогда не будет способен быстро и оптимально решать свои проблемы, с неимоверными потерями достигать поставленной цели. В эмоцинальном, следовательно, энергетическом отношении такой человек полностью парализован.

У многих людей чувство вины вызывает боль в спине. И в этом нет ничего странного. Ведь челов, осознающий свою вину, с огромным усилием несет на себе непосильную ношу. Внешне это состояние проявляется в сутулости.

Подобное давление на спину совершенно бессмысленно. Представьте, что вы специально загружаете свою машину несколькими центнерами камня только для того, чтобы замедлить ее движение. Абсурд? Конечно! Так почему же вы так жестоки по ношению к самому себе? Невероятно, но человек делает все возможное, чтобы навредить самому себе. Из каких-то непонятных соображений он полагает, приличнее (и, что самое странное, честнее!) барахтаться в пыли собственной несостоятельности, чем идти вперед и развиваться. Я не знаю, на самом ли деле это прилично.

Прислушайтесь к моему совету: как можно быстрее сбросьте лишний груз, избавьтесь от чувства вины. Представьте себе: вы снимаете с плеч тяжеленн мешок и швыряете его в пропасть.

Будем рассуждать логически. Чувство вины возникает лишь тогда, когда человек критически относится к своему прошлому. Но ведь, с точки зрения теории о Действии и Противодействии, это совершенно бессмысленно, если не сказать - глупо! Зачем тратить время на производство негативных мыслей, полно увеличивая их отрицательную энергию? Не лучше ли настроить себя на позитивный лад? Критика никому не принесет пользы. Немедленно прекращайте себя осуждать! Вы не делали никаких ошибок. Вы просто учились жить.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что это не имеет никакого отношения ни к психологии, ни к религии. Это - чистая физика. Покажите мне человека, который по доброй воле будет бегать взад-вперед с тяжеленным мешком за плечами! Правда, и осуждать его за это никто не имеет права. Никто, кроме него самого. Если он этого хочет и ему нравится, то ради Бога.

Только что мы рассмотрели несколько примеров, которые неизбежно приводят к потере энергии или к энергетической блокаде. Таким образом, мы можем утверждать: застой ведет к потере энергии, а расслабление (Разрядка), напротив, к ее притоку.

Как вы помните из предыдущей главы, мы установили, что Разрядка пробуждает универсальный интеллект человека. Мы также выяснили, что она препятствует потере энергии и энергетической блокаде. Ну не чудесно ли это! Представляете, стоит вам изменить свою манеру поведения, и произойдет активизация двух основных составляющих человеческого потенциала: интеллекта и энергии. Я называю это экономичной тратой энергии. Посредством снятия напряжения мы в кратчайшие сроки способны развить наш универсальный интеллект и приобрести неограниченный запас энергии, то есть увеличить наш человеческий потенциал.

Кажется, пришла пора рассказать вам, как я открыл возможности этой самой Разрядки. Именно она помогла мне познакомиться с моей будущей женой

Мое состояние в тот

Но мой интерес бьшнства1

с ума, что такого просто означало, что я больше не боролся за то, что должно быть, и смирился со своим холостяцким существованием. Борьба закончилась, а вместе с ней прекратилась и потеря энергии.

Свое холостяцкое положение я больше не оценивал как что-то «плохое» и не раздувал конфликт между тем, что есть, и тем, что должно быть. Это оказалось необходимым условием для того, чтобы жизнь продолжалась, а мое состояние кардинально изменилось.

Я перестал концентрироваться на одной и той же мысли. Раньше я постоянно думал, как и где лучше всего познакомиться с женщиной. Подобная фиксация совершенно меня ограничивала. Но поскольку я смирился со своим холостяцким положением, то отпала необходимость в поисках путей для знакомства.

Я больше не сосредотачивался на достижении своей дели. Раньше моим мозгом владела одна навязчивая мысль: «Хочу женщину». И это ограничивало мой Потенциал. Я был не в состоянии адекватно воспринимать окружающую меня действительность. Концентрация предполагает исключение. Но коль скоро наступила Разрядка, стремление к цели ослабло, ток жизни снова пришел в движение. Прошу учесть: я всего лишь ослабил свое стремление к цели, но не отказался от нее! Разумеется, она продолжала жить во мне, но я перестал на ней, как говорится, «зацикливавться». Я пустил все на «самотек», и проблема великолепно разрешилась.

Я прекратил сомневаться. Раньше я боролся за достижение своей цели, при этом меня то и дело одолевали сомнения такого рода: «Настоящая это женщина или нет?» А сомнения губительны для достижения цели. Сомневающийся человек бессмысленно тратит энергию, пропускает ее сквозь себя. Но поскольку я перестал бороться за свою цель, фиксировать свое внимание только на ней, поскольку я принял то, что есть, все сомнения, метания, мучительные вопросы исчезли сами собой.

 

 

и очень скоро жениться на ней. Мое состояние в тот период жизни можно было бы охарактеризовать простым словосочетанием: «отсутствие женщины». Мое представление о том, что должно быть, сводилось к поиску «настоящей женщины». И я достаточно активно ее искал. Искал везде и всюду. Я постоянно с кем-то знакомился. Но всему есть предел.

В один прекрасный день я сказал себе: «Довольно» и перестал думать о необходимости иметь рядом с собой женщину. Я прекратил свои поиски. Три месяца спустя я поехал отдыхать в Тунис. Отпуск у меня был в ноябре, в это время, как правило, никто не ездит в Тунис с целью знакомства. Да я уже и не имел намерения кого-то искать. Вместе со мной отдыхало несколько туристов из Франции. Мы вместе совершили путешествие по Сахаре. Во время этой поездки я обратил внимание на одну молодую француженку. Но мой интерес был не особенно велик, ведь я специально не хотел заводить знакомства.

В течение дня мы очень мало общались. Но когда я через две недели вернулся из Туниса, то понял, что познакомился со своей будущей женой. Я еще два или три раза летал в Париж, а затем мы решили пожениться (эти поездки были не очень-то экономичны), через четыре месяца мы были уже мужем и женой. Разумеется, мои знакомые считали, что я сошел с ума, что такого просто быть не может. Моя жена на девять лет моложе меня. Прошло уже семнадцать с лишним лет, а я все еще убежден в том, что она и остается этой самой идеальной женщиной.

Во всей этой истории интересно не то, как знакомился со своей женой, а то, как мне удалось быстро добиться цели, то есть того, что должно быть. Я просто-напросто расслабился.

Я смирился с тем, что сейчас буду жить без женщины. Таким образом, я принял то, что есть. Это означало, что я больше не боролся за то, что должно бить, и смирился со своим холостяцким существованием. Борьба закончилась, а вместе с ней прекратилась и потеря энергии.

Итак, я постарался расслабиться и с минимальными затратами времени и сил «нашел» не просто женщину, а самую что ни на есть настоящую. Я засомневался в правильности употребления слова «нашел»: ведь я же никого не искал!

Знаете, спустя некоторое время я сформулировал выражение, которое в настоящий момент считаю своего рода законом: «Кто ищет, тот не находит».

Эта идея справедлива для тех случаев, когда речь идет о судорожных поисках чего-то, о поисках, сопряженных с борьбой, сомнениями, негативными эмоциями и т. п. Но поиск поиску рознь. Можно искать спокойно, без надрыва. В результативности подобных действий я убедился на собственном опыте. Так следует поступать любому менеджеру по продажам. Так, кстати, должен поступать и безработный, если он заинтересован в обретении своего интересного и прибыльного дела. Успех основан Разрядке и на вере. Речь идет о беззаветной вере жизнь, в универсальный интеллект, в человека такового, в Бога, - назовите эту премудрость как хотите.

Если вы «ищите» (заметьте, слово «искать» я ключаю в кавычки, потому как в свете принципа LOL2A данное действие наполняется совершенно иным содержанием) женщину, новую работу, клиентов, новую квартиру, новый автомобиль, нового работника и т. д., то вам следует до мельчайших подробностей продумать свои действия, чтобы по возможности быстро и с наименьшими затратами добиться поставленных целей.

Возможно, следующая глава поможет вам в этом.

 

Date: 2015-07-27; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию