Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все едино





Уже он не мог больше отличать одни голоса от других: радостные от плачущих, детские от голосов взрослых. Все сливалось теперь в одно: жалобы тоскующих и смех улгудренных, крики гнева и стоны умирающих, - все составляло одно, все сочеталось вместе, все переплеталось в тысячекратном сплетении.

Герман Гессе. Сцлдхзртха

Вероятно, для некоторых читателей предыдущая глава оказалась достаточно сложной для восприятия.

Сейчас будет еще сложнее. Как и постулат о необъективном мире, тезис «все едино» не входит ни в одну тебную программу. Тем не менее, я надеюсь, что эти известные физикам и мистикам (вот такое парадоксальное соседство!) утверждения в ближайшие пятьдесят или сто лет станут аксиомами для каждого живущего на Земле. А что такое сто лет, с точки зрения человеческой истории?

Для большинства людей ощущение разобщенности одной из главных проблем существования. Ведь на самом деле никакого чувства разобщенности не существует - это всего лишь человеческая иллюзия, продукт нашего разума. Сердцу это чувство неведомо. Таким образом, идея разобщенности служит показателем того, до какой степени наша голова отделена от сердца. Вот теперь, благодаря мистикам прошлого, мы о том, что, видимо, нет никакого разобщения есть только единство. Одно неразрывно связано с другим.

Посмотрим, как трактуется эта тема в физике, в нашем случае интерес представляет всемирно известная теорема Белла. В тысяча девятьсот шестьдесят четвертом году физик Дж. С. Белл написал: «Ни какая теория реальности, совместимая с квантовой теорией, не может исходить из того, что не связанные друг с другом в пространстве события не зависят друг от друга».

Что это значит? Это означает лишь то, что в мире все взаимосвязано!

Не существует никакой разобщенности между ними, между человеком и природой, не существует ни разобщенности между какими-либо событиями, как далеки друг от друга они ни были!

Рассуждая логически, можно утверждать: в любой точке вселенной имеется информация обо всем. Проще говоря, каждый человек владеет всеми знаниями, имеющимися в мире и космосе. Он всевед. Об этом говорили и мудрецы Азии, это подтверждают и современные открытия в области атомной физики. В этой связи еще раз процитируем физика-атомщика Дж. Е. Шарона:

«В космосе все атомы связаны друг с другом в субстанцию, называемую антиматерией. Любое ние потенциально может состоять из всех атомов космоса».

Последствия научных открытий, поистине, бывают поразительны. А все началось в двадцатых годах двадцатого века с квантовой физики. Эта научная дисциплина устроила настоящую революцию в естественных наук Чего стоит одна только идея о том, что объективно мира не существует! Подобные исследования изменили бы всю нашу жизнь (без сомнения, в лучшую сто-оону), если бы были восприняты обществом всерьез, физик и исследователь хаоса Пауль Дэвис так говорил о квантовой физике:

«Подобно теории относительности, она полностью уничтожила многие глубоко укоренившиеся в нас представления о реальности».

И снова та же мысль: реальность - это совсем не то, что мы думали о ней раньше. Не разделение правит миром, а единство. Такова реальность.

Это отнюдь не шутка физиков, это - повседневная реальность каждого человека. Именно здесь кроется решение всех наших проблем.

Представьте себе: все, что происходит в мире (и в космосе), тесно связано с вами. И наоборот: любые ваши действия вызывают ответную реакцию у мира в целом (и даже у космоса)! Вы чувствуете ответственность? От этого открытия захватывает дух. Все, что вы делаете и думаете, отражается не только на вашей семье или работе. Нет! Вы оказываете влияние на весь космос.

Какой вы человек - сильный или слабый? Как видите, мы снова возвращаемся к одной и той же теме, а именно - к утверждению о невероятной силе человека.

Итак, мы установили, что и мистики, и физики-атомщики пришли к одному выводу: все едино.

Но будем двигаться дальше. В философии дзэн-буддизма также есть утверждение о том, что все предъявляет собой единое целое. Символом, обозначающим данное понятие, является круг, нарисованный от руки тушью. Круг обозначает единство, сглаживает противоречия и соответствует логическои системе «как, так и» (а не «или-или»).

Наше западное мышление, в отличие от восточного, линейно. Символом существования для нас становится прямая линия. Линия, разделяющая пространство на части. Она соответствует нашему прямолинейному, дуалистическому, категорическому мышлению.

Герберт Ахтернбуш нашел такому образу мыслей очень яркое определение - «автострада в мо гах». Представьте себе прямую линию со стрелками по обе стороны. Это и есть символическое отображение дуализма: оба направления спорят друг с другом.

Таким образом, борьба является обязательной принадлежностью идеи аристотелевской логики, основанной на принципе «или-или». У данной логической системы было достаточно времени, чтобы и демонстрировать свою полную недееспособность относительно решения человеческих проблем. Реальность, как мы установили, это не то, что мы до сих пор думали. Вопреки теории Аристотеля, миром правит не разобщение, а единство.

Идея разделения неизбежно ведет к конфликту. Конфликты стоят много времени и денег. Соответственно, конфликты не экономичны. Возможно, сейчас вы скажете, что не являетесь буддистом и поэтому не разделяете принципы восточного мышления. Пусть так. Но есть еще и христианство. И вот теперь мы сделаем еще одно удивительное открытие: Иисусу Христу также было и вестно о том, что все едино. Только формулировал он эту мысль несколько иначе. Известно, что Иисус всегда старался объяснить явления с помощью образов и был, безусловно, прав. Ведь образное мышление может легко отобразить самые сложные понятия.

Итак, Иисус говорил:

«То, что вы сделали для этого несчастного, вы сделали для меня». А также: «Я и отец - одно целое».

Следовательно, большой ошибкой было бы думать о том, что идея единства пришла с Востока. Она существовала уже на заре христианства! Тогда же была рождена и идея любви.

Как мы впоследствии увидим, такое понятие, как любовь, невозможно объяснить без обращения к теории единства.

Возможно, вы слышали о неком научном эксперименте, в ходе которого к растению подсоединяется измерительный прибор, а на определенном расстоянии от него в кипящую воду бросают живых креветок. Что происходит? Измерительный прибор регистрирует реакцию растения на происходящее. Это можно объяснить лишь тем, что между живыми организмами существует связь.

Данный эксперимент еще раз подтверждает: все едино.

Также приобретают особый смысл и слова Иисуса? «То, что вы сделали для этого несчастного, вы сделали для меня».

Существует особая разновидность спортивной борьбы, которая основывается на идее единства, - айкидо. В этой борьбе нет ни победителей, ни побежденных, и поэтому айкидо не представляется ни на чемпионатах мира, ни на Олимпийских играх. Интересно, что опытный айкидока (борец айкидо) не может быть побежден ни одним борцом любого другого вида спорта.

Настоящий айкидока непобедим и неуязвим. Это подтверждает, что сила, в первую очередь, связана с идеей единства.

С помощью принципа LOL2A вы сможете стать неуязвимым, как борец айкидо.

 

Date: 2015-07-27; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию