Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец шестой серии






СЕДЬМАЯ СЕРИЯ

«ОТКРЫТИЕ»

 

169. У ВХОДА В АКАДЕМИЮ.

К ступеням парадного входа в Академию подъехала «тойота».

Из нее вышел подтянутый моложавый мужчина, лет сорока пяти. Собравшиеся у Академии журналисты и корреспонденты дружно навели на него объективы фото- и видеокамер. Репортер из популярного телеканала ведёт репортаж.

 

ТЕЛЕРЕПОРТЕР

Сегодня, известный ученый – академик Курлин, получает Национальную премию в области космического интеллекта!.. Нам посчастливилось, наряду с другими теле- и радиокомпаниями, взять у него интервью… Добрый день, Александр Александрович!Какое чувство владеет вами в канун столь знаменательного события?

 

КУРЛИН

Чувство неловкости… Дело в том… что я отказываюсь от Премии…

 

Это заявление произвело на всех эффект разорвавшейся бомбы. Его тут же окружили тесным кольцом.

 

ЖУРНАЛИСТЫ.

– Это шутка?

– В чем причина вашего отказа?

 

КУРЛИН

Если коротко, то никаких открытий человечество никогда не совершало… Все, что придумано или открыто людьми – не их заслуга.

 

ПЕРВЫЙ ЖУРНАЛИСТ

А чья?!

 

КУРЛИН

Нашего Творца, или Создателя всего Сущего.

 

ТЕЛЕРЕПОРТЕР

Позвольте, а Колумб?.. Разве не он открыл Америку?

 

КУРЛИН

А разве она не существовало до Колумба?

 

ЮНАЯ ЖУРНАЛИСТКА

Может быть, и Ньютон не открыл закон всемирного тяготения?!

 

КУРЛИН

А разве до него не падали яблоки на другие умные головы? Ньютон лишь первым обозначил сие открытие законом и обосновал его математической формулой…

 

ТЕЛЕРЕПОРТЕР

Но все равно, в понятии людей – и Ньютон, и Колумб, и Коперник – первооткрыватели!

 

КУРЛИН

Верно! Первооткрыватели, но не «первотворцы»! Чувствуете разницу?.. Любое открытие или изобретение – является феноменом лишь для нашей цивилизации. Возьмите, к примеру, планету Плутон, о которой мы узнали совсем недавно, в двадцатом веке. Разве ее до 1930 года не существовало во Вселенной?.. Что же касается Коперника, то он первым понял, что – не Солнце вертится вокруг Земли, а как раз наоборот!

 

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию