Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование





 

1. Колонны каркаса могут иметь квадратное, прямоугольное или других форм сечение. Размер сторон b квадратного сечения может быть назначен по величине равный 30 см для зданий 5 и менее этажей, и 40 см - при высоте зданий 6…20 этажей.

2. Толщину плоской плиты перекрытия d следует назначать в пределах
22 < l / d<32, но не менее 18 см, где l – шаг колонн.

Следует помнить, что неоправданно малая толщина плиты приводит к повышенному расходу стали на ее армирование, а при эксплуатации – к повышенным деформативности и трещинообразованию вследствие ползучести бетона от увеличенных напряжений.

3. Высоту сечения бортовой балки следует назначить в пределах (1,5…2,0)d, где d - толщина плиты перекрытия, а ширину сечения балки принимать равной ширине b колонны.

4. Ширину объемного арматурного каркаса условных ригелей в створах колонн по полю плиты следует принимать равной bs = 2b, где b – ширина сечения колонны. Объемный арматурный каркас условных ригелей изготавливают на стапелях на длину, как правило не более, чем 2 пролета (lx или ly), общей длиной до 15м. Объединение объемных каркасов в единую плеть осуществляют установкой с фиксацией верхней и нижней продольной арматуры по месту над колоннами (рис 3). Причем следует предусматривать каркас одного направления под каждой колонной цельным и сквозным. Возможно выполнять объемные арматурные каркасы условных ригелей сквозными на всю ширину здания, а объемные арматурные каркасы условных ригелей вдоль здания попролетно объединять над колонной.


Рис.3. Варианты размещения объемных арматурных каркасов по плите перекрытия. а – при консолях плиты, б – при устройстве бортовой балки.

1 – сквозные объемные каркасы условных ригелей на два пролета, 2 – объемные каркасы условных ригелей с выпуском консоли плиты, 3 – арматура надопорных участков условных ригелей, объединяемая по месту над колонными, 4 – арматурный каркас консолей плиты, 5 – сквозные объемные каркасы бортовой балки, 6 – надопорная арматура каркасов 5, 7 – консоли плиты перекрытия.

5. Арматуру нижних сеток плиты перекрытия в каждой ячейке (рис 4) выполняют с размещением их концов за крайний ряд нижней рабочей арматуры объемных каркасов на величину lan = 200±10мм. Причем, из условий производства работ в каждой ячейке размещают, как правило по 2…3 сварные сетки с перехлестом laх их рабочей арматуры в середине ячейки, определенном по величине lan согласно указаний п. 5.38, формулы 186 и табл. 37 СНиП 2.03.01-84*.

Рис.4. Пример размещения сеток нижней арматуры в ячейке каркаса, вид в плане.

1 – рабочая арматура колонн, 2 – объемные арматурные каркасы условных ригелей, 3 – кромки арматурных сеток. Цифрами в кружках обозначена последовательность установки арматурных сеток ячейки.

6. Арматуру верхних сеток устанавливают непосредственно на объемные каркасы условных ригелей.

7. Сквозные проемы в плитах перекрытий для пропуска вертикальных коммуникаций между объемными арматурными каркасами можно устраивать любых размеров в пределах ячеек без пересечения арматуры объемных арматурных каркасов. В пределах плана объемных арматурных каркасов можно устраивать одиночные сквозные отверстия с наибольшим размером в плане в пределах 10-15 см и при расстоянии между ними не менее 50см.

8. При размещении арматуры в элементах каркаса должны быть полностью соблюдены требования СНиП.2.03.01-84* по конструированию и назначению вида и количества строительной арматурной стали. При этом в качестве продольной рабочей арматуры объемных каркасов условных скрытых ригелей, рабочей арматуры нижних и верхних сеток следует назначать преимущественно сталь класса А-500с, в качестве поперечной арматуры условных ригелей диаметром 8мм сталь класса А-III(А-400), распределительная арматура верхних сеток -сталь класса А-I(диаметр 6мм). Пример размещения рабочей арматуры плиты представлен на рис 5а-5в.

Рис.5а. Размещение рабочей арматуры объемного армирования условных ригелей.

1 – рабочая пролетная нижняя арматура средних ригелей, 2 – рабочая верхняя арматура над колоннами, 3 – пролетная рабочая арматура бортовых балок, 4 – надопорная верхняя рабочая арматура бортовых балок.

Рис. 5б. Рабочее армирование плиты перекрытия в пределах каждой ячейки каркаса.

5- нижняя рабочая арматура сетки плиты, 6 – нижняя рабочая арматура консоли плиты.

Рис.5в. Поперечная верхняя арматура объемного армирования условных ригелей.

7 – полно замкнутые хомуты, 8 – рабочая арматура верхних сеток над условными ригелями.


Date: 2015-07-27; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию