Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тихий час





Дайте детям отдохнуть, какого бы возраста они не были. Время Тихого Часа - 2 часа. Малышей можно уложить спать, подросткам дайте возможность почитать, поразмышлять про себя, найдите спокойные настольные игры. Заведите правило: в тихий час никаких разговоров, хождений. Главная задача – рекреационная (хотя в старших отрядах это часто превращается во время дополнительной подготовки к мероприятиям).

Правила организации тихого часа:

  1. Проследите, чтобы все дети сходили в туалет до начала тихого часа, при необходимости можно отпустить ребёнка в туалет во время тихого часа.
  2. Дети снимают покрывала со своих кроватей и аккуратно складывают их на стульчике.
  3. Раздеваются (не купальники и плавки!) и ложатся на свои кровати под одеяла (
  4. Не разговаривают.
  5. Не ходят по корпусу.
  6. Детей во время тихого часа категорически запрещается оставлять одних!!!

Ошибки:

  • Постепенность - неверно думать, что в первый день к тихому часу можно относиться не слитком требовательно. Как поставите тихий час в первый день, так он и будет у вас получаться в дальнейшем. А дети нуждаются в отдыхе, даже если они об этом не подозревают.

Душ

Старайтесь мыть детей хотя бы раз в два дня. Перед походом в душ проверьте, чтобы у каждого ребенка был с собой набор банных принадлежностей, чтобы дети не забывали взять с собой полотенце. Обязательно находитесь рядом во время мытья ваших детей, потому что случиться может всякое. В Ваши обязанности также входит следить за тем, хорошо ли они помылись или просто намочили себя. Малышей перед душем очень желательно сводить в туалет.

Принятие душа в детском лагере.

  1. Дети принимают душ после каждого выхода на море и перед сном.
  2. В душ все отряды ходят по заранее спланированному графику.
  3. Необходимо проконтролировать наличие душевых принадлежностей у всех детей.
  4. В душе вожатые настраивают горячую и холодную воду и только после этого заходят дети. Дважды проверить душ: перед тем, как запускать детей, и после того, как они помылись.
  5. Категорически запрещается оставлять детей в душе без взрослых.
  6. Уделите особое внимание зеркалам и бритвенным приборам.
  7. Обязательно проследите за тем, чтоб дети хорошо промыли свои головы и постирали купальники.
  8. Маленьким детям в душе уделяется особое внимание. Им надо помочь собраться в душ, помыть их в душе. Девочкам с длинными волосами расчесать их. Проследить, чтобы все малыши хорошо помылись.
  9. Важно помнить о забытых детьми вещах в душе и о выключении всех кранов после принятия душа.
  10. Необходимо хорошо вытереть тело и надеть нормальную верхнюю одежду.
  11. Если вам идти через улицу, пусть дети после душа что-нибудь накинут на себя, чтобы потом их не продуло
  12. Надо проверять, чтобы, уходя, дети выключали воду, оставляли открытыми двери, чтобы в душе не мусорили и не оставляли свои вещи. Если дети оставили после себя грязь, а вожатый вовремя не отследил должен сам убрать за детьми.
  13. Следите за тем, чтобы ваши дети не шли в душ полуголые. Напомните им, что существуют законы детского общежития, и пусть дома в ванну они путешествуют в том, в чем им заблагорассудится

Банный день

  • Если есть необходимость привлечь помощников нужного пола.(Старший отряд, вожатые, физруки..).
  • Напомнить детям, что нужно взять с собой в душ. У маленьких возможно проверить это(Ну или сказать несколько раз).
  • Разбить на группы в зависимости от числа кабинок(времени, которое есть у отряда).
  • Прямо перед походом принудительно отправить детей в туалет. Особенно младших и в какой-то мере средних. Под тёплой водой мышцы расслабляются...
  • В душе помогать, следить за безопасностью, подгонять если это надо. Маленьким буквально намыливать головы...
  • После душа, проследить, чтобы они не забыли там вещи.
  • В корпусе напомнить, что мы делаем с грязными вещами, с мокрым мылом и полотенцем(Мы их не запихиваем гнить, а кладём сушить). Хорошо бы подготовить место для сушки.

Особенности мероприятия в банный день:

  1. До мытья моджно извозюкаться по уши. Бодиарт рулит. После мытья не стоит этого делать.
  2. Получается, что у вас отряд моется группами(по-крайней мере мальчики-девочки) и можно думать, чем заниматься части отряда, которая не моется.
  3. Возможны ситуации(если моются подряд много отрядов, что вы стоите в очереди и стоит подумать чем там развлекаться.

Ошибки:

  • Коммунальная собственность - дети нередко забывают о гигиене, обмениваясь личными вещами, предметами туалета. У каждого есть только свое бельё, колготки и прочее подобное. Если уж возникла необходимость использования чужой собственности, подумайте о гигиене, стирке-глажении и сохранности.

Вечерний информационный сбор отряда (или Вечерняя свеча, Вечерний круг, Вечерний огонек,...)

ВИСО обычно делится на две части: заканчивающийся день и предстоящий. По прошедшему дню, в первую очередь, надо подвести итоги. Хорошо, если с первого дня вы завели традицию в вашем отряде проводить не просто ВИСО, а маленький 'огонек', со свечкой. Детям обычно это больше нравится. На ВИСО:

  • оцените предыдущий день (как вариант: рука, опущенная в самый низ - все очень плохо, поднятая в самый верх - все классно, где-то посредине - так себе);
  • что понравилось, что нет, а главное - почему?
  • поблагодарите ребят за активность
  • расскажите детям примерный план на следующий день (хотя здесь могут быть варианты: можно создать вокруг каждого дня атмосферу тайны, но это уже по выбору вожатого);
  • не забудьте про традицию прощания;

Ошибки:

  • Камера пыток - занудное вытягивание из ребят ответов на неинтересные вопросы не способствует рефлексии прожитого дня.
  • Затянутость - даже, если интересно, распорядок дня нужно соблюдать. Лучше уйти с огонька с чувством, что его было мало, чем с ощущением радости от того, что он закончился!

Date: 2015-07-27; view: 1094; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию