Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отделения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Липецке





Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Липецке осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Российской Федерации и Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации был образован 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации является самостоятельным внебюджетным фондом, денежные средства которого не входят в состав федерального бюджета, других бюджетов и фондов и изъятию не подлежат.

Руководство Пенсионным фондом Российской Федерации осуществляет Правление, которое возглавляет Председатель Правления. Пенсионный фонд Российской Федерации - это 82 региональных отделения. Свыше 2400 территориальных управлений ПФР ведут работу с населением и работодателями. В системе ПФР работает более 118 тысяч сотрудников.

В сферу деятельности Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Липецке входит:

- установление и выплата пенсий пенсионерам г. Липецка и осуществление социальных выплат ветеранам, инвалидам, Героям Советского Союза, Героев России и др.;

- ведение индивидуального (персонифицированного) учета пенсионных прав участников системы обязательного пенсионного страхования;

- формирование инвестирование средств пенсионных накоплений (накопительной части будущей пенсии), а также взаимодействие с управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами;

- реализация Программы государственного софинансирования пенсий, участие в которой даёт возможность жителям г. Липекцка увеличить свою будущую пенсию при финансовой поддержке государства;

- администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, а это тесное взаимодействие с работодателями - плательщиками страховых взносов.

- выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и выплата средств материнского (семейного) капитала.

Приведем общую статистику по Липецкой области касательно деятельности органов ПФР.

Органы ПФР по Липецкой области обслуживают 378 480 пенсионеров (по сост. на 01.07.2013 г.), из них 123 852, или 32%, продолжают трудиться. Получателями трудовой пенсии являются 347 494 чел., т.е. 91,8%, из них 120 215 человек работают, что составляет 34% получателей трудовых пенсий. Пенсионеров по старости - 304 055 чел. (87% от числа получателей трудовых пенсий), по инвалидности - 29 982 чел. (8,6%), по случаю потери кормильца - 13 457 (3,9%).

Получателями пенсий по государственному пенсионному обеспечению являются 30 986 жителей области (8,2% всех пенсионеров региона), из них 3 637 (11,7%) продолжают трудиться.

Средний размер пенсии в Липецкой области на 01.07.2013 г. составил 9 409 руб. 52 коп.

Численность получателей ежемесячных денежных выплат на 01.07.2013г. составила 196 670 человек, из них:

- ветеранов – 15 031 чел.;

- инвалидов – 144 317 чел.;

- граждан, подвергшихся воздействию радиации, - 40 233 чел.;

- Героев СССР, Героев РФ, Героев Соц. Труда, полных кавалеров ордена Славы, Труда и членов их семей - 50 чел. и др.

Численность получателей государственной социальной помощи, отказавшихся от набора социальных услуг на 2013 год, составляет 137 751 чел.

Численность застрахованных лиц – свыше 1,3 млн. чел.

Организационная структура управления УПФ РФ в г. Липецке представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Организационная структура управления УПФ РФ в г. Липецке

 

Таким образом, руководитель Управления имеет 3 заместителей, каждый из которых отвечает за различные аспекты деятельности Управления.

Пенсионный фонд РФ разработал и внедрил пенсионные калькуляторы, которые действуют по всей России. В расчете пенсии используются специальные коэффициенты, которые присваиваются каждому ответу на вопрос. Рассмотрим, какие из них и каким образом скажутся на величине пенсии женщины.

1. Мужчина вы или женщина?

От ответа на данный вопрос зависит нормативный трудовой стаж и возраст выхода на пенсию - 60 или 55 лет.

2. Год рождения?

По этой дате калькулятор рассчитает, какая доля пенсионных отчислений идет на формирование страховой и накопительной части пенсии. У работников старше 1966 года рождения накопления не формируются (ставка отчислений равна 0). Люди младше отчисляют на накопления 6% заработка.

3. Сколько у вас детей? Сколько лет вы планируете находиться в отпуске по уходу за каждым из детей?

Данные эти нужны, чтобы учесть наличие так называемых «нестраховых периодов». Максимально учитывается 1,5 года. Но многие мамы начинают работать раньше, а кто-то «сидит» и до 3 лет, и это должно быть учтено. В новой пенсионной формуле периоды отпусков за детьми (до 1,5 лет на каждого из детей) засчитываются в общий стаж.

4. Сколько лет вы планируете работать от начала трудовой деятельности до достижения вами пенсионного возраста?

Здесь указывается продолжительность предполагаемого стажа работы от начала трудовой деятельности до достижения человеком пенсионного возраста. Периоды учебы, ухода за детьми не должны учитываться.

5. Сколько лет после достижения пенсионного возраста вы готовы работать без обращения за назначением пенсии?

Размер пенсии по новой формуле существенно увеличивается, если человек при достижении пенсионного возраста откладывает обращение за пенсией на более поздний срок.

6. Каков ваш тариф, по которому формируются ваши пенсионные накопления?

Для граждан 1966 года рождения и старше - тариф 0. Для граждан 1967 года рождения и моложе есть выбор: либо 2%, либо 6%. Выбор этот нужно сделать до конца нынешнего года. От величины этого тарифа зависит и размер накопительной части, но соответственно меняется и размер страховой части. «Прикинуть» вилку можно с помощью калькулятора, набрав сначала 2%, а затем - пересчитав с тарифом 6%.

8. Ваша годовая зарплата в рублях?

Берется средний официальный заработок за всю трудовую биографию. Можно ввести и сегодняшнюю зарплату, но расчет в этом случае, скорее всего, будет завышен.

После заполнения всех полей система выдает две суммы: какой бы была условная пенсия, рассчитанная по нынешнему закону, и - по новой формуле. Кроме того, калькулятор показывает и страховую, и накопительную части. Новая формула применяется только при расчете страховой пенсии, накопительная же часть будет формироваться, как и раньше, этот порядок не меняют.

Пенсионный калькулятор дает возможность лишь весьма ориентировочного расчета. Представляя формулу, представители ПФР и Минтруда подчеркнули, что счетчик не предназначен для расчета пенсии нынешних пенсионеров, военных, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств. У всех этих категорий - свои нюансы трудовой биографии, которые невозможно учесть в «общей» программе.

Но для большинства наемных работников калькулятор дает возможность «поиграть» с разными вариантами своего поведения. Любой может просчитать свои пенсионные доходы при разных условиях. Но общий принцип один: чем выше заработок (официальный) и чем дольше человек трудится, тем выше будет его пенсия.

Главное отличие нового подхода: расчет будет не «прямым» (в абсолютных величинах - рублях), а «относительным». Личный трудовой вклад работника оценят с помощью коэффициентов.

Роль стажа, так же как и заработка, становится ключевой. Для каждого работника при выходе на пенсию будут рассчитывать его индивидуальные пенсионные коэффициенты за каждый год трудовой деятельности, оценивая, с какой именно суммы заработка в каждом конкретном году уплачивались страховые взносы. Максимальное значение годового ПК равно 10. Предусматривают «повышающие» и «понижающие» коэффициенты. Перемножив суммарный индивидуальный коэффициент на его стоимость в конкретном году (году выхода на пенсию) - в итоге получим ее размер.

Таким образом, как видно, пенсионное обеспечение женщин в России имеет свои особенности. Новая формула расчета пенсии учитывает количество детей у женщины и продолжительность срока по уходу за ребенком. Поэтому при вводе в пенсионный калькулятор одной и той же продолжительности трудового стажа у мужчин и у женщин, но при наличии детей и нескольких потраченных лет по уходу за ними пенсия женщины меньше, чем у мужчины, даже если мужчина проходил срочную воинскую службу. И регулирование пенсионного обеспечения женщин является необходимостью, прежде всего, в связи с принципом социальной справедливости.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию