Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.5. Нитрилы





Нитрилы гидрируются в амины на платиновых и родиевых катализаторах при температуре 250 С и давлении 1-3 атм и на скелетном никеле при 25-1500 С и 1-270 атм. Восстановление протекает ступенчато. Первичный амин, образующийся в результате присоединения к нитрилу 2 молей водорода, способен присоединяться к промежуточному имину, что в конечном счете приводит к получению смеси первичного, вторичного и даже третичного аминов. Содержание побочных продуктов снижается при проведении реакции в кислой среде, очевидно, благодаря протонированию первичного амина, затрудняющего его присоединение по связи С=N.

Практически применяют оксиды платины и как растворитель уксусную кислоту. Высокие выходы первичных аминов до 90% могут быть получены при использовании палладия, нанесенного на уголь в присутствии 1-3 эквивалентов минеральной кислоты (HCl, H2SO4, HClO4).

 

 

Аналогично, но за счет ацилирования, подавляется присоединение первичного амина к ненасыщенному интермедиату при гидрировании нитрилов в уксусном ангидриде; продукт реакции в этом случае представляет собой N-ацетилпроизводное первичного амина.

 

 

Образование вторичного и третичного аминов при гидрировании нитрилов эффективно ингибируется в присутствии аммиака. Введение 2-5 моль аммиака на 1 моль нитрила обеспечивает хороший выход первичных аминов (до 60%). В качестве катализатора используется родий, нанесенный на оксид алюминия, платина на угле, скелетный никель и др.

 

 

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию