Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Штайн Г.В. Расчет теплового двигателя





РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

Учебное пособие

 

Тюмень 2010


Штайн Г.В. Расчет теплового двигателя. Учебное пособие. Тюмень. ТюмГНГУ, 2007.-70с.

 

Учебное пособие разработано для студентов всех форм обучения, выполняющих курсовую работу по учебным дисциплинам «Автомобильные двигатели», «Рабочие процессы, основы расчета, конструкция энергетических установок».

Курсовая работа состоит из теплового расчета, кинематического и динамического расчетов кривошипно-шатунного механизма, построения эксплуатационной характеристики двигателя, компоновки двигателя с соответствующими расчетами. Все расчеты и диаграммы представляются в виде пояснительной записки, объемом 35…40 страниц печатного текста и двух листов формата А 1 графического материала.

При выполнении работы студент должен изучить конструкцию двигателя-прототипа, его основные параметры и особенности использования в автотракторной и специальной технике.

 

Приложения включают справочный материал для выполнения курсовой работы.

 

Ил.20, табл.15, библ.-5 назв.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Основными задачами при расчете теплового двигателя являются:

а) определение его основных размеров - S/D,

где S – ход поршня; D – диаметр поршня;

б) определение сил, действующих на детали кривошипно-шатунного механизма;

в) оценка топливно-экономических показателей теплового двигателя;

г) эскизная компоновка теплового двигателя.

Для этого производятся тепловой, кинематический и динамический расчеты, а также строится эксплуатационная характеристика двигателя расчетным способом.

Как результат эскизной компоновки выполняется сборочный чертеж двигателя (поперечный разрез).

Расчетным режимом является номинальная мощность и номинальная частота вращения коленчатого вала двигателя. Прежде, чем приступить к тепловому расчету двигателя, необходимо выполнить аналитический обзор.

В аналитическом обзоре необходимо обосновать принятые исходные данные для расчета двигателя. Это касается, прежде всего, обоснование типа двигателя для соответствующих транспортных, технологических машин и оборудования, его номинальной частоты вращения, степени сжатия, числа цилиндров, способа смесеобразования. Необходимо указать существующие тенденции в мировом и отечественном двигателестроении по принятым направлениям. В заключение этого раздела приводится в табличной форме техническая характеристика по 2…3 двигателям—прототипам (понятие прототипа включает размерность S/D, частоту вращения nн, тип камеры сгорания), делаются выводы по достоинствам и недостаткам указанных двигателей. Приведенные выводы должны быть учтены при расчете двигателя.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию