Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление духа нищеты





Дух нищеты - одна из самых мощных и смертельных твердынь, используемых сатаной для того, чтобы держать мир в рабстве. Эта твердыня тесно связана со многими страхами, о которых мы уже говорили. Всё, что мы изучили, поможет нам определить, с чем в свою очередь связаны эти страхи в нашей жизни. Большая часть оплотов зла, которые в основном являются моделями обманчи­вости мышления, взаимосвязаны, и полностью могут быть пре­одолены только тогда, когда мы полностью распутаем их хитрос­плетение. Следовательно, в этой главе и далее мы прибегнем к некоторому обзору уже пройденного нами материала. Это имеет решающее значение, поскольку повторение не только значитель­но укрепляет наши знания, но каждый раз повторяемая истина даёт нам возможность ещё лучше разобраться в той паутине, ко­торую сплёл в нашей жизни враг, чтобы удержать нас от хожде­ния в этой истине.

Удержать Божий народ в угнетении и нищете - вот цель, с ко­торой враг наших душ насылает на нас многие страхи. Каждая церковь и каждый верующий должен сражаться и преодолевать этот дух нищеты, чтобы свободно достичь намеченной для каж­дого цели. Эта твердыня - одно из самых успешных вражеских орудий, направленных против верующих, а это означает, что, пре­одолевая этот оплот врага, мы добиваемся духовных успехов и продвигаемся вперёд. Кроме этого, мы достигаем того положения духовной власти, в котором можем быть использованы для удов­летворения некоторых самых насущных мировых нужд. Разру­шается твердыня, уходит тьма самой ужасной духовной зимы, и в мире снова расцветает весна.

 

Определение духа нищеты

Размышляя о нищете, мы обычно думаем о деньгах, но дух ни­щеты может иметь к ним отношение, а может и не иметь с ними ничего общего. Дух нищеты - это твердыня, установленная для того, чтобы удерживать нас от полной победы, добытой для нас на кресте, и от благословения нашим наследием во Христе. Это может относиться ко всему, начиная с брака и заканчивая нашим служением, равно как и к другим средствам, необходимым нам для выполнения того, к чему мы были призваны.

Цель духа нищеты состоит не в том, чтобы удерживать от нас различные вещи, а в том, чтобы нас удерживать от Божьей воли. Для того, чтобы добиться этого, сатана может далее дать нам ве­личайшее богатство, но при этом наши жизни будут оставаться настолько пустыми и тревожными, как будто мы живём в край­ней бедности.

Нам необходимо освободиться от духа нищеты не для того, что­бы получить возможность покупать желаемые или необходимые вещи, а для того, чтобы иметь возможность исполнять Божью волю без препятствий, которые могут быть созданы физически­ми или духовными лишениями. Дух нищеты - это рабство, кото­рое проявляется и в естественном, и в духовном царстве. Поэто­му, когда мы освобождаемся от гнёта духовной нищеты, наша сво­бода проявляется в естественном точно так лее, как и в духовном. Поскольку Господь Иисус был полностью свободен от влияния этого духа, Он исцелял больных, воскрешал мёртвых, или даже умножал хлеба, если это требовалось. Он всегда мог черпать из 11ебесных источников и нам тоже следует к этому стремиться. Во Втором Послании к Коринфянам 9:8 апостол Павел говорил имен­но о такой жизни:

Бог же силён обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всём имея всякое довольство, были бога­ты на всякое доброе дело...

В своих сердцах и умах мы должны определиться. Мы - Божьи дети, и Он желает нас «обогатить всякою благодатью». Это дол­жно быть основной целью нашей жизни - ходить в Божьей бла­годати, которая доступна нам через крест и Его настоящее поло­жение, которое превыше всех правил, начальств, властей и вла­дений. Однако следует понимать, что это нельзя заработать, бла­годать даётся милостью. Она просто даётся тем, кто верит в Него и в то, что Он совершил.

Целью нашей веры должно стать следующее: жить «всегда и во всём имея всякое довольство». Два ключевых слова здесь - «все­гда» и «всякое». Как христиане, живущие в Царстве, мы всегда должны представлять собой жизнь и силу, доступные каждому гражданину этого Царства. Это не означает, что мы будем жить, не испытывая никакой нужды. Как сказано в Псалме 33:11: «Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе».

Как написано дальше во 2-ом Послании к Коринфянам 9:8: «...были богаты на всякое доброе дело». Иисус не удовлетворял всякую нужду, потому что на это не было воли Его Отца. Однако не было ни одного человека, нужду которого Он не мог удовлет­ворить из-за недостатка запасов. Фактически, как тогда, когда Он умножил хлеба и рыбу, у Него всегда ещё оставался избыток. Это дух нищеты проявляется тем, что довольствуется малым. А Гос­подь желает, чтобы наши жизни были переполнены.

Если в нашей жизни не царит избыток и переполнение, значит что-то неправильно, значит в ней есть место для вражеской твер­дыни, которая обкрадывает нас, вызывая дух нищеты. Один из основных путей разрушения этого духа освещён в предыдущих стихах 2-го Послания Коринфянам 9:

При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт.

Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчени­ем и не с принуждением; ибо доброхотно дающего лю­бит Бог.

2-е Коринфянам 9:6,7

Зачастую дух - это просто другое название отношения. Мы по­стигаем Божью щедрость в своей жизни через свою щедрость. Если мы сеем в Царство так, как будто хотим просто отделаться, то подобное наше отношение имеет прямую связь с тем, как власть Царства реализуется в нашей жизни. Господь даёт не просто дос­таточно, Он даёт с избытком, даёт больше, чем нам нужно. Такое отношение к тем, кто верен Ему и кто живёт Его Духом.

 

Свобода

Свидетельство тому, что мы действительно освободились от гнёта духа нищеты - это финансовая независимость, о которой мы говорили ранее. Финансовая независимость означает, что мы свободны от всякого финансового рабства и поэтому можем при­нимать решения, основанные на Божьей воле, а не в зависимости от количества имеющихся у нас денег. Божья воля для нас может заключаться в том, чтобы мы имели много или имели мало. Но разве мы не сказали только что, что Бог желает, чтобы мы имели с избытком и были богаты для всякого доброго дела? Да. Но иног­да то, что мы называем «мало», бывает больше, чем нам нужно. Мы должны быть готовы пройти через взлёты и падения, чтобы учиться и расширять свою веру.

Как апостол Павел мы в равной степени должны радоваться ли­шениям и изобилию, если на то есть Божья воля. Вот ключевая фраза: «если на то есть Божья воля». Мы не хотим ни нуждаться, ни богатеть, если на это нет Его воли. Поэтому ключ к освобож­дению от любой дьявольской твердыни - знание Божьей воли.

Очень важно, чтобы Церковь была готова владеть невиданным богатством. Как мы уже говорили, в Писании имеется несколько пророчеств о том, что богатства народов будут принесены в Цер­ковь. Это придёт не как огромная возможность продвижения Царства, а кш результат его продвижения. Не следует забывать, что некоторые из самых сложных испытаний в конце этой эпохи будут экономическими.

Мы должны стремиться к финансовой независимости, но все­гда нужно помнить, что финансовая независимость - это только средство, а не сама конечная цель. Иметь финансовую независи­мость и не знать своей цели в Господе то же самое, что нарядно одеться, когда некуда пойти. Мы освобождаемся от твердыни нищеты для того, чтобы исполнять Его волю. Знание Его воли дороже для нас всех сокровищ, поэтому сделайте это своей пер­вейшей целью. Если мы начнём искать сокровища вместо Его воли, то поставим себя под угрозу самой ужасной трагедии.

В Писании чётко определена Его основная воля для нас. Нам не нужен секретный код или ангел с Небес для разъяснения. Если многие просто будут уделять время Писанию вместо того, чтобы тратить его на бессмысленные телевизионные шоу, их жизни ра­дикально изменятся, станут значительно более успешными. А теперь мы хотим уделить некоторое время повторению того, что об этом так ясно говорит Слово Божье. Эта истина сделает нас свободными.

 

Освободись из тюрьмы!

Как утверждалось, основное противоречие между Божьим Цар­ством и современной эпохой состоит в том, что первое - это мес­то свободы, а последнее основано на рабстве. Господь пришёл что­бы освободить людей. Всё, что делает сатана, направлено на усу­губление нашей несвободы. Всё, что делает Господь, имеет целью наше освобождение. По мере приближения к концу этой эпохи противоречия между двумя царствами становятся всё более яв­ными. Во время битвы мы должны всегда помнить, что это битва между рабством и свободой. Если ты принадлежишь Иисусу Хри­сту, ты призван быть свободным! Поэтому нас никто не будет за­ставлять исполнять Его волю. Мы сами должны сделать выбор в пользу праведности, что будет истинным проявлением нашей веры, которая высвобождает Божью власть и Божье провидение в нашей жизни. И снова:

Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

Галатам 5:1

Господь искупил нас Своей кровью. Мы принадлежим Царю Ца­рей. Он призвал нас быть сынами Божьими и сонаследниками с Ним. Мы призваны представлять Его Царство как посланники, быть членами высочайшей знати, высочайшей королевской семьи, собственной семьи Бога. Для этого мы должны быть свободны от рабства современного злого времени, мы должны нести только Его иго.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

Матфея 11:28-30

Разного рода иго представляет собой зависимость. Существует иго зависимости, посредством которой людей удерживают во тьме и угнетённости. Такое иго часто возникает в форме свободы, но результатом его становиться ещё большая зависимость. В отли­чие от этого, иго Господа возникает поначалу как зависимость, но в результате мы получаем такую свободу, какой ещё не ведали.

Мы все будем находиться под чьим-то игом: или под игом со­временного злого времени, или под игом Господа. Если нам пред­назначено нести на себе иго Господа, мы должны изгнать всякое вражеское иго. Мы не можем служить двум господам. Тот, чьё иго мы несём, и будет нашим господином, его мы будем представлять в этом мире. Мы можем называть себя христианами, но если мы идём путями современной эпохи зла, мы служим силам зла. Иаков прямо писал в своём Послании 4:4-8:

Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?

Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: 'до рев­ности любит дух, живущий в нас ’?

Но тем большую даёт благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.

Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Компромисса быть не может. Если мы находимся под игом это­го мира, мы служим этому миру. Если мы. находимся под игом Господа, мы служим только Ему. По мере приближения к концу этой эпохи разница становится всё более заметной, а битва меж­ду двумя царствами всё более яростной. Всё это происходит для того, чтобы дать нам свободу! Всё, что происходит, закончится тем, что у Господа будет Невеста, которая приготовит себя для Него, она будет чистой и незапятнанной.

Наша подготовка к тому, чтобы стать представителями Царства, заключается в следующем: в своей жизни мы в первую очередь всегда ищем Царства, живём в Царстве, представляем Божье Цар­ство, которое представляет Царя. Если мы делаем это искренне, нам не нужно бояться никаких испытаний, которые придут на землю. Царство Божие не поколеблется, и если мы строим на нём свои жизни, мы тоже не поколеблемся. Все трудности, которые мы сегодня испытываем, приходят для того, чтобы помочь нам построить наши жизни на основании Божьего Царства.

«Ибо время начаться суду с дома Божия...» (1-е Петра 4:17)

Когда мы слышим слово «суд», мы часто приравниваем его к разрушению, вызванному Божьим гневом. Если бы вы читали Писание на языках оригинала, у вас бы никогда не сложилось та­кое впечатление. Греческое слово, которое переведено как «суд», в этом тексте - krisis, т.е. слово, от которого произошло английс­кое существительное «кризис». Значение этого слова следующее: момент в течение болезни или травмы, когда решается вопрос о жизни или смерти пациента. Таким образом, этот стих из Писа­ния может быть переведен так: «Ибо время начаться кризису с дома Божия». Подразумевается, что Церковь будет переживать кризис прежде, чем его будет переживать мир. Господь допускает это для того, чтобы мы уже были на твёрдой почве, когда в мире наступит кризис. Вот почему Иаков пишет:

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впа­даете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, что­бы вы были совершенны во всей полноте, без всякого не­достатка.

Иакова 1:2-4

Здесь сказано, что испытание производит терпение, которое ведёт к совершенству без всякого недостатка. Это истинное биб­лейское преуспевание. Это то изобилие, в котором мы призваны ходить.

Господня земля и что наполняет её, вселенная и всё жи­вущее в ней...

Псалом 23:1

Несмотря на то, что мир погряз в грехе и это делает его зависи­мым, Господь собирается вернуть Себе этот мир. Мы призваны быть частью Его Силы, но мы можем находиться только по одну сторону этой битвы. Сегодня мы должны освободиться от всяко­го вражеского ига, которое вынуждает нас тем или иным образом подвергать риску пути Божьего Царства. Испытания, которым мы сегодня подвергаемся, помогают нам стать свободными.

Сегодня мы проходим испытания, чтобы найти своё место в Его наступающей силе и определить, сколько нам может быть дове­рено Его власти. С Его властью и в Его силе мы, в конце концов, достигнем великого богатства. Если в наших сердцах всё ещё ца­рит жадность, для нас это будет камнем преткновения. Помните, что мы призваны управлять и быть преданными слугами. Наша верность тому, что было нам доверено, определит, можно ли нам доверить больше.

Если мы сидим рядом с Царём царей на Его троне, разве может нас привлекать какое бы там ни было земное положение? Я по­вторяю: это не означает, что мы не должны искренне заботиться о своей работе или о служении здесь, на земле. Мы заботимся о них потому, что Он их нам доверил. Мы занимаемся своей работой и служением в порядке поклонения Ему. Если бы у нас отняли наше положение, мы бы всё равно продолжали сидеть рядом с Ним и поклоняться Ему каким-то другим способом, занимаясь уже дру­гим делом, к которому Он нас призвал бы. Мы - его рабы, и мы должны радоваться любой работе, которую Он нам даёт. Наивыс­шая вера раскрывается наивысшим доверием.

Если Христос является нашей жизнью, нашим доверием и ис­тинным чаянием наших сердец, Он может доверить нам земные владения и положение правителей. Но если же Он не является нашей жизнью, нашим доверием и чаянием наших сердец, то тог­да земные владения и положения будут править нами. Кто или что правит нами, тот или то и являются нашим господином. Мы вступаем в эпоху, когда господство Иисуса должно быть выше доктрин, оно должно стать абсолютной и непрерывной реальнос­тью нашей жизни. Тогда мы на самом деле станем свободными. Когда мы полностью находимся под Его игом, отбросив все не­свободы дьявольской современности, Он свободен доверять нам безграничные ресурсы Своего Царства.

 

Видение

У вас создаётся впечатление, что я снова и снова повторяю то же самое, только несколько меняя слова, не так ли? В сущности, к этому я и стремлюсь. Мне было дано видение. Я видел гору, на которую мы призваны подняться, и я видел славу, которая ждёт нас на вершине. Множество людей карабкалось вверх, но только некоторые достигали вершины. Почему?

Основная причина падения с горы состоит в том, что многие очень спешили, недостаточно глубоко забивали свои колья в ска­лу, и поэтому не могли удержаться при малейшей ошибке, кото­рая неизбежно имеет место. А поскольку члены группы были свя­заны одной верёвкой, то при падении одного с горы падала вся группа.

Разрушения у подножья горы, множество погибших и раненых отпугивали тех, кто хотел подниматься. Многие предпринимали попытки подняться на эту гору, но переживали падение, что со­всем не обязательно. Вера, не подкреплённая терпением, держит нас в постоянной опасности, совсем не обязательной. На гору подниматься необходимо, но нужно иметь терпение и обезопа­сить каждый свой шаг. Колышки нужно забивать в скалу так глу­боко, чтобы не сомневаться, что они выдержат и нас, и тех, кто находится с нами в одной связке. Те, кто считают, будто волно­ваться о падении, - значит не верить, ходят не в вере, а в самона­деянности. Как писал Иаков: «Ибо все мы много согрешаем...» (Иакова 3:2). В Послании к Евреям 6:11-12 также сказано: Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уве­ренности в надежде, оказывал такую же ревность до конца, дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.

В этом заключается разница между инертным, чтимым и усердным. Как здесь утверждается, верой и долготерпением наследу­ют обетование. Вы никогда не удивлялись тому, что движение веры такое сильное, а о движении терпения мы вообще ничего не слышали? Понадобится и то, и другое. Если не соединить веру с терпением, то вера превратится в предположение.

Вот почему я снова и снова пытаюсь бить в одну точку, повто­ряя выводы этого учения. Если мы позволим истинам Божьего Слова проникнуть глубоко в наши сердца, эти истины, выдержи­вая тяжесть нашей жизни, позволят нам в безопасности подни­маться всё выше. Нам нужно снова и снова вбивать некоторые истины, чтобы колышек нашей веры зашёл в Скалу как можно глубже.

В своих сердцах мы должны принять решение подниматься на гору до тех пор, пока не достигнем вершины. Мы должны сосре­доточить всё наше видение, все наши силы и средства на хожде­нии в том, к чему призвал нас Бог. При этом мы все хотим быть мудрыми и понимать, что чем выше мы поднимаемся, тем опас­ней наше положение без соответствующего страховочного укрепления на Скале. Иногда повторение бывает несколько скучным, но если этого не делать, последствия будут куда хуже. Цель со­стоит в том, чтобы в безопасности добраться до вершины нам и всем тем, кто находится с нами в одной связке.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию