Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благой страх





Прежде чем мы станем дальше разоблачать страхи, связываю­щие человеческую душу, нам необходимо понять природу одного благого страха - трепета перед Господом. «Начало мудрости - страх Господень», - так сказано в Псалме 110:10, в Притчах 9:10, в Книге Иова 28:28. Когда в нашей жизни правит чистый и свя­той страх Господень, нам не нужно бояться ещё чего-то. Наша цель - иметь только один страх, который настолько велик, что изгоня­ет все остальные страхи.

Для того, чтобы разбудить спящего, нужен сигнал тревоги. Сиг­нал тревоги - это тоже своего рода страх, ведь мы говорим, что люди «встревожены», когда они беспокоятся о чём-то или боятся чего-то. Хорошо, если Церковь встревожится из-за того, что се­годня зло всё больше разрастается. Это тот сигнал тревоги, кото­рый поможет нам проснуться, но мы хотим, чтобы, проснувшись, мы попали не под власть злого страха, а под власть страха Гос­поднего, который есть ни что иное, как глубочайшее доверие Гос­поду и вера в Него.

Тот факт, что страх Господень - это на самом деле своего рода доверие Ему, кажется нам парадоксом. Такие парадоксы часто встречаются в Писании там, где находятся величайшие сокрови­ща мудрости и знаний. Посудите сами, в Послании к Галатам 5 сказано, что ревность - это дело плоти, но в то же время, напри­мер, в Книге Иисуса Навина 24:19 сказано, что Господь - ревни­тель. Но разве, исходя из этого, Бог является объектом дел пло­ти? Конечно лее, нет. Божья ревность совсем не такая, как челове­ческая, потому что она основана не на любви к себе, а на заботах о человеке. Точно так и страх Божий совсем не то, что страх, по­средством которого дьявол пытается повергнуть мир во тьму.

Библейские парадоксы - это не противоречия; это, скорей, взгляд на что-то в другой плоскости. Существуют также парадок­сы, которые явно вызваны несоответствием языковых понятий. Обычно они легко преодолеваются приложением небольших усилий или простым расширением библейского словаря.

Страх Божий - начало мудрости, но это не предел мудрости и духовной зрелости. Со здорового Господнего страха мы начина­ем наш путь к зрелости, и, пока мы в пути, этот страх превраща­ется в любовь. Так написано в Первом Послании Иоанна 4:16-19: И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и у веро­вали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пре­бывает в Боге, и Бог в нем.

Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.

В любви пет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.

Жизнь, наполненная Божьей любовью, которая изгоняет вся­кий дьявольский страх, - вот наша цель. Божий страх - это нача­ло или фундамент мудрости. Фундамент - это то, на чём держит­ся всё здание. Если здание построено неправильно, оно будет сла­бым и далее опасным. Если наше понимание Божьей любви с са­мого начала не строится на твёрдом основании чистого и святого Божьего страха, то это понимание будет извращено и превратит­ся в тонкую форму сосредоточенного на человеке идеализма, что на самом деле является формой гуманизма.

 

 

Хорошее основание

Познание Божьей любви - вот величайшая мудрость, но те, кто пытается строить верхние этажи, не заложив правильного осно­вания, создадут весьма шаткое строение. В лучшем случае, это будет посредственная постройка. А в худшем - она подвергнется разрушению. Основная слабость современного христианства в том, что многие верующие тенденциозно имеют слабое основа­ние страха Господнего. Только имея твёрдое основание, мы будем в состоянии постичь истинную Божью любовь на том уровне, ког­да она изгоняет дьявольский страх.

Вот почему апостол Павел предупреждает в Послании к Рим­лянам 11:22: «Итак, видишь благость и строгость Божию...». Мно­гие из тех, кто способен видеть милость Божью, не могут видеть Его строгость, а те, кто видит Его строгость, не могут видеть Его благость. Если мы намерены видеть Его таким, каков Он есть, мы должны познать и Его милость, и Его строгость. Это не противо­речивые черты; Он добр в Своей строгости и строг в Своей доб­роте.

 

Чистота любви

Невеста Христа хочет быть чистой и незапятнанной не из-за бо­язни, что Жених её накажет, если обнаружит грязь на её наряде. Она хочет быть чистой потому, что любит Его. Она так Его лю­бит, что хочет быть совершенной для Него; она прилагает все уси­лия, чтобы быть чистой и непорочной во всех отношениях. Если вы когда-нибудь видели, как невеста готовится к свадебному тор­жеству, значит, вы имеете некоторое представление о той сосре­доточенности и решительности, какие испытывает Церковь на­кануне возвращения Господа! Горе тому, кто станет на её пути!

Невеста Христа начинала с того, что была бедной, неумытой, некрасивой маленькой девочкой. Впервые получив возможность созерцать Царя и Его славу, она ужаснулась, потому что не была готова. Она впервые была приглашена в Его дворец, поэтому её страх вполне понятен. Поначалу именно трепет и страх перед Царём заставил её умыться, ведь она должна была быть рядом с Ним! Но позже она была так покорена Его неотразимой любо­вью, что сама полюбила Его. После этого она пожелала быть чис­той и непорочной из-за своей любви к Нему. Чем сильнее она./побит, тем преданнее становится. Такова природа истинной свя­тости.

С точки зрения доктрины фактически быть призванным прямо в Божью семью - это понятно и новообращённому, но на самом деле это почти непостижимо. Так просто быть взятым в Божье присутствие - какая пугающая мысль! А эта мысль и должна пу­гать. Он - Бог! Но, в конце концов, вместе с Его любовью мы при­дём к победе. Это часть процесса обновления наших умов, про­цесса, который изменяет наше сердце, делая его глубоко любя­щим. Однако, как бы мы не возрастали в любви, мы никогда не забудем, что Он есть Бог!

 

Любовь - это крест

Если мы не пройдём этот путь преобразования, мы никогда не сможем осознать, насколько мы грязны, откуда мы пришли и как отчаянно мы нуждаемся в прощении. Или, как это ни ужасно, мы по-настоящему не поймём Его святости и Его милости по отно­шению к нам, когда Он поначалу принимает нас такими, какие мы есть, а потом изменяет нас. Чем глубже мы осознаём грех, тем глубже проявление Его святости, и тем сильнее какое-то время будет в нас страх Божий. Это правильно и необходимо. И мень­ше нельзя, потому что мы становимся чище. Это - основание, на котором мы строим, осознавая Его безусловную любовь.

Использовать Божью любовь и прощение для того, чтобы про­должать грешить - это крайнее оскорбление кресту и Его любви.

Если истинный Божий страх и истинная Его любовь прикосну­лись к нам, мы начинаем ненавидеть грех точно так же, как и Он. Грех отделяет нас от Бога, а после того, как мы по-настоящему познаём Его, нет для нас ничего страшнее, чем это разделение. И чем больше наша любовь к Нему, тем яснее мы осознаём, что нет ничего ужаснее той боли, которую мы причиняем Ему, совершая грех.

Мы также должны помнить, что когда Господь использует ал­легорию и называет Свою Церковь Своей Невестой, он имеет вви­ду перспективы брака времён Ветхого Завета, а не то, что проис­ходит сегодня на Западе. В те времена царь имел наивысшую и абсолютную власть, а каждый мужчина был главой своего дома. Иисус призывает нас не к какому-то пустому партнёрству, Он имеет в виду полную преданность Его Господству, а также самые чудесные, близкие и совершенные отношения с Царём Славы.

Когда Господь ходил по земле, Его самым близким другом был апостол Иоанн. Потом Иоанн пережил всех других апостолов, и, следовательно, знал Господа Иисуса дольше, чем все остальные, когда принимал Его откровение на острове Патмос. И тем не ме­нее, созерцая наполненного Славой Иисуса Христа, к Чьей груди он однажды припадал, Иоанн припал к Его ногам, как простой смертный! Наш Бог действительно внушает страх, Его величие намного больше, чем величие любого земного царя! Если мы ког­да-нибудь забудем об этом, то нас ожидает серьезное разочарова­ние.

Резюме

Первый шаг на пути от страха - это обретение праведного стра­ха - страха Господнего. Вот почему Соломон писал в Притчах 2:1- 5:

Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,

так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;

если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

Страх Божий - это величайшее из сокровищ, которым мы мо­жем обладать в этом мире. Он более всех сокровищ на земле дос­тоин того, чтобы его искали. Давайте просто ознакомимся с неко­торыми великими обетованиями, которые Господь обещал тем, кто имеет страх Божий:

Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящих­ся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими!

Псалом 30:20

Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его,

что Он душу их спасёт от смерти и во время голода про­питает их.

Псалом 32:18-19

Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избав­ляет их.

Псалом 33:8

Бойтесь Господа, [все] святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.

Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе.

Псалом-33:10-И

Ибо как высоко небо над землёю, так велика милость (Гос­пода) к боящимся Его;

Псалом 102:11

Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.

Псалом 102:13

Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их.

Псалом 144:19

Благоволит Господь к боящимся Его, к уповающим на ми­лость Его.

Псалом 146:11

Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.

Притчи 10:27

В страхе пред Господом - надежда твёрдая, и сынам Сво­им Он прибежище.

Страх Господень - источник жизни, удаляющий от се­тей смерти.

Притчи 14:26-27

Страх Господень ведет к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его.

Притчи 19:23

За смирением следует страх Господень, богатство и сла­ва и жизнь.

Притчи 22:4

Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная кни­га о боящихся Господа и чтущих имя Его».

И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собствен­ностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служаще­го ему.

Малахия 3:16-17

 

 

Date: 2015-07-27; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию