Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И прославляли за меня Бога





Галатам 1:24

Ключевым моментом положительного, библейского контроля является тот факт, что – независимо от того, сколько решений мы приняли, скольких человек обра­тили в веру, сколько человек исцелилось или освободи­лось от нашей проповеди, скольких врагов мы победили – нашей главной заботой должно быть то, чтобы в любой ситуации, с которой мы сталкиваемся, Иисус Христос стоял на первом и наиважнейшем месте.

 

8. "Контролер" ли вы?

Мы узнали о характеристиках как отрицательного, недопустимого контроля, так и контроля положитель­ного, оправданного. Теперь, учитывая это, нам необ­ходимо избавиться от всех наклонностей в отрицатель­ных сферах, которые у нас могут быть. То, что мы уз­нали о контроле, заставит нас немедленно подумать о тех, кто, как мы теперь знаем, являются контролерами.

А если вы обладаете личностью контролера? Как вы можете распознать склонность к злоупотреблению контролем в самом себе?

1. Вы склонны к злоупотреблению контролем, если чувствуете, что можете быть важным и добиться признания, лишь отдавая приказы и выдвигая требования.

Не позволяйте амбициям и жажде власти "вести" вас. Амбиции и стремление к власти не принесут благочестивого авторитета. В главе 8 Евангелия от Матфея Иисус поразился смирению римского сотника. Начиная со стиха 8, мы читаем о разговоре между Иисусом и этим военачальником:

Сотник же отвечая сказал: Господи! я не достоин, чтобы Ты вошел под кров мой; но сказки только слово, и выздоровеет слуга мой;

Ибо я и подвластный человек, но, имея 7 себя в подчинении воинов, говорю одному: "пойди", и идет; и другому: "приди", и приходит; и слуге моему: "сделай то", и делает.

Матфея 8:8, 9

Иисус ответил, что Он не нашел такой веры во всем Израиле (ст. 10). Этот человек научился принципу Божественного руководства и власти. В своем смирении по отношению к тем, кто имел власть над ним, он сам обрел власть. Он был надежным руководителем, его приказам можно было следовать, и их можно было выполнять.

Когда мы подчиняемся Богу, Он возносит нас в нужное время. Когда это время наступит, наше чувство собственного достоинства будет основываться на доверии Ему, а не на нашей способности отдавать приказы и распоряжения.

2. Вы склонны к злоупотреблению контролем, если чувствуете за собой право владения человеком или людьми; если считаете, что другие должны обращаться к вам, потому что вы знаете больше, чем они, и знаете, что лучше всего подходит им; если вы никогда не принимаете их мнение относительно того, что им нужно делать; или если вы постоянно пытаетесь унизить их, так как убеждены в том, что они ничего не знают.

Властные люди всегда пытаются заставить других чувствовать, что те ничего не знают и абсолютно тупы и незрелы. Властные контролеры заставляют людей думать, что их единственный способ выжить – это консультироваться с ними и делать то, что они им скажут.

Когда кто-то высказывает свое мнение в присут­ствии контролеров, они "режут" такого человека сло­вами: "О, это неправда. Ты ошибаешься; прав я".

Верный признак того, что вы склонны к зло­употреблению контролем, – это то, что вы никогда не даете возможностей для обсуждения, принятия или да­же высказывания мнений и идей, отличных от ваших. Слова другого человека в одно ухо влетают, а из другого вылетают, и вы продолжаете делать все по-своему.

3. Вы склонны к злоупотреблению контролем, если начинаете резко ревновать о другом человеке, особенно, если эта ревность властвует над вашими мнениями и действиями.

Например, если контролируемый вами человек начинает разговаривать с кем-то еще, вы автоматически начинаете чувствовать ревность, властность и угрозу и, скорее всего, попытаетесь пресечь эти отношения. Вы вторгнетесь в разговор, чтобы контролировать его!

4. Вы склонны к злоупотреблению контролем, если чувствуете угрозу со стороны новых взаимоотношений человека.

Вы являетесь контролером, если ощущаете, что ва­ша дружба и отношения с другим человеком поставлены под угрозу, если он или она разговаривает с кем-то еще, молится с другим человеком, идет в ресторан не с вами или занимается чем-то с кем-то другим, а не с вами, – даже если это и длится всего пять минут.

Запомните, преданность – это не контроль!

Это обсуждение касается только людей, находя­щихся в дружеских отношениях. Оно не имеет никакого отношения к состоящим в браке. Лучшим другом человека, состоящего в браке, должен быть его партнер по браку. Семейная пара поклялась в преданности друг другу пред Богом и людьми. Определенная исклю­чительность является неотъемлемой частью брака. Более подробно этот вопрос мы обсудим в одной из следующих глав.

5. Вы склонны к злоупотреблению контролем, если чувствуете, что обязаны защищать другого человека от всех испытаний.

Остановимся на этом вопросе более подробно. Если вы считаете, что должны прикрывать человека от всех жизненных испытаний, то виновны в исполнении его или ее обязанностей. Каждый человек должен сам отвечать за свое поведение. Вместо этого контролер пытается прикрывать контролируемого от личной ответствен­ности, и, зачастую, впоследствии он разворачивается в противоположном направлении и начинает злиться на своего подопечного именно потому, что тот такой безответственный. Контролеру начинает казаться, что им пользуются, его обманывают, им злоупотребляют.

Такой тип чрезмерной защиты может иметь место в любых взаимоотношениях, особенно между родителями и детьми. Когда человек достигает зрелости, его или ее защита от жизненных испытаний является разру­шительной формой помощи. Библия говорит, что благочестивая мудрость и разумение приходят из Слова Божьего и из жизненных испытаний (Пр. 3:13).

Испытания, как плохие, так и хорошие, формируют наш характер и помогают нам поступать по мудрости Божьей. Разнообразные жизненные испытания, взятые вместе со Словом Божьим, "приправляют" нас и дают нам разумение.

Если вы виновны в "прикрывании" другого чело­века от испытаний, выбранных им или ею, то в этом человеке не сформировалось никакого характера. Это будет бесконечный цикл защиты, и закончится он тем, что все разочаруются и будут чувствовать, что с ними обошлись несправедливо.

Человек, злоупотребляющий контролем, пытается "подправить" чувства людей, думать за них или решать за них их проблемы.

Я сейчас не говорю об искреннем акте любви и уважения. Я говорю о неестественном стремлении брать на себя ответственность за кого-то другого. Подобное поведение, фактически, является оскорбительным по отношению к другому человеку. Злоупотребляющий контролем дает понять, что человек некомпетентен и неспособен самостоятельно сделать выбор или прини­мать решения.

В подобных случаях этот человек вообще не обращался к контролеру за помощью. Именно поэтому контролер злится, когда тот идет своим путем и ведет себя "неблагодарно".

Большинство людей, злоупотребляющих контролем, истинно верят, что помогают людям, прикрывая их от испытаний. Они могут даже думать, что жестоко и бессердечно позволять другим сталкиваться с их собственными проблемами.

Многие контролеры даже искажают и меняют стихи Писания, говорящие о любви и даянии, таким образом, чтобы они говорили в пользу злоупотребления контролем. Но Слово Божье должно освобождать нас, а не держать в оковах.

Иисус заставлял людей отчитываться за выпол­нение своих обязанностей. Обратите внимание, как во всех Евангелиях Сам Иисус отвечал тем, кто приходил к Нему, ища исцеления, освобождения или иного чуда. Он всегда реагировал на нужды людей, задавая им вопрос, – потому что знал, что данный ими ответ откроет истинную природу их сердец.

Все мы должны сами пройти через наши собствен­ные испытания. Мы не беспомощны! Иисус Христос дал нам дар – силу воскресения Святого Духа, обитающую в нас. И это еще не все. Сила Святого Духа в нас наставит нас на истину и приведет к победе!

Еще вам нужно понять, что контролирующий че­ловек все время думает и говорит о своем подопечном. Если что-то мешает человеку проводить время с контро­лером, то он атакует это препятствие и пытается изба­виться от него как можно скорее. Он пойдет на что угодно и куда угодно, лишь бы удостовериться, что контроли­руемый проводит большую часть своего времени с ним.

Это называется владычеством!

Контролирующий человек стремится владычес­твовать над отпуском, свиданиями, браком, работой, покупкой дома, церковной жизнью и даже личными финансами другого. Если человеку, злоупотребляю­щему контролем, дать волю, то он захватит власть над всеми сферами жизни контролируемого.

Если этот человек не будет осторожным, то может настолько запутаться в сетях контролера, что в наиболее тяжелых случаях для освобождения от этих вза­имоотношений могут потребоваться многие годы.

6. Вы склонны к злоупотреблению контролем, если неестественно реагируете на заявления, сделанные в адрес контролируемого вами человека.

Например, если кто-то делает положительное за­явление относительно контролируемого вами человека, вы автоматически начинаете критиковать своего под­опечного, чтобы между ними не завязалась дружба.

С другой стороны, если кто-то отрицательно отзывается о вас, контролере, вы немедленно начинаете защищаться, чтобы казаться хорошим.

7. Вы склонны к злоупотреблению контролем, если пытаетесь чрезмерно кого-то защищать – даже если вам приходится встать на пути у Духа Божьего.

Например, иногда старейшины или дьяконы настолько рьяно защищают церковь, что не позволяют пастору течь под помазанием Господним; они просто мешают ему делать то, что велел Бог.

В некоторых случаях человек, злоупотребляющий контролем, может пытаться настолько сильно защи­щать другого, что не позволит ему лично решиться и познать Бога. Контролер боится, что его подопечный сделает ошибку; следовательно, страх является корен­ной мотивирующей силой для каждого решения.

А из-за того, что страх является мотивом для чрезмерной защиты, как личный, так и общий духовный рост не могут проходить беспрепятственно.

8. Вы склонны к злоупотреблению контролем, если начинаете строить планы относительно другого человека без его или ее разрешения.

Человек, злоупотребляющий контролем, действи­тельно, строит планы за другого человека, даже не спрашивая на это разрешения! Если контролируемый не хочет следовать этому плану, его обычно заставляют чувствовать себя виноватым, и поэтому он, в конце концов, все-таки соглашается следовать ему. Он знает, что если не согласится, то ему "головы не сносить"!

Было ли так, что кто-то из ваших родственников предлагал кому-то ваши услуги для выполнения какого-то проекта, даже не спрашивая вашего разрешения? Вы знали, что, если не согласитесь, в семье на многие недели наступит "военное положение". Это контроль. Многие семьи настолько крепко засели в ловушке контроля, что вообще никогда не могут наслаждаться нормальной жизнью.

Бог не планировал, чтобы человеческие существа жили в горе под чьим-то контролем, следуя чьему-то плану и желанию относительно их жизни. Каждый человек создан для того, чтобы жить своею жизнью с Богом. Если кто-то считает, что имеет право контролировать жизнь другого человека, чтобы обеспечить его или ее успех, то это ложь!

9. Вы склонны к злоупотреблению контролем, если считаете, что контролируемый вами человек должен вам что-то, и требуете этого с него.

Вот пример такого типа контроля. У мамы с папой есть сын, Рик. который всегда был очень хорошим мальчиком. Он никогда не бунтовал. Он чувствовал, что Бог призывает его на служение, но из-за того, что он пошел в библейскую школу или семинарию, а не в технический институт, его родители закатили истерику! Они хотят, чтобы у него была "безопасность" в жизни.

Они "пилят его", плачут, вмешиваются и делают все, что могут, чтобы заставить Рика передумать, бро­сить школу, вернуться домой и поступить в местный государственный университет. (Они, конечно же, хотят, чтобы он жил дома, чтобы они могли и дальше "наблюдать" за ним). Они подчеркивают свою уверен­ность в том, что он "должен" им это, потому что они – его родители и посвятили свою жизнь его воспитанию.

Это прекрасный пример контроля, действующего против призыва Божьего.

Такие люди не хотят признать, что призыв Божий на жизнь человека является высшим призывом! Существует способ по-библейски "почитать" родителей и при этом идти дальше с Богом. Отвечать мы будем перед Ним. Рик должен последовать совету Елисея, с уважением поцеловать родителей, попрощаться с ними и следовать за Богом (3 Цар. 19:20). Господь позаботится обо всем остальном.

Если мы с вами изо всех сил повинуемся призыву Божьему в нашей жизни, то все остальное в конце концов встанет на свои места. Учитесь доверять Богу.

10. Вы склонны к злоупотреблению контролем, если пытаетесь манипулировать людьми с помощью лести.

По правде говоря, если вы контролер, то можете дойти до крайностей с обеих сторон. Вы можете настоль­ко низко "подрезать" других своими словами, что им начнет казаться: если они не будут делать то, что вы им говорите, то вы напишете у них на лбу "безбожник". Или вы можете так использовать сладкие слова, что прельстите людей следовать за вашими прихотями и желаниями.

Именно так растут некоторые служения. Про­поведник не только контролирует своих людей с помо­щью лести, но он тем же способом еще и выкачивает из них деньги! Он "подгоняет" их, говоря, насколько он и Бог любят их.

Однако такие люди не помогут девушке, сделавшей аборт. Они ни из кого не изгонят беса гомосексуализма. Они не будут служить больным СПИДом. Они не хотят видеть на своих собраниях смешение национальностей и рас. Они отказываются принимать в своих церквях определенные типы людей, потому что это выглядит "нехорошо".

Служители должны стоять начеку, чтобы не начинать льстить друг другу в погоне за проповедни­ками и деньгами, которых им так хочется и которые им так нужны. Мы никогда не должны забывать, что именно Бог унижает и лишь Он один возносит.

В расширенном переводе Библии Даниил (11:32) говорит об антихристе:

Date: 2015-07-27; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию