Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок анализа хозяйственной деятельности. Построение графиков





 

1. Движение товара за период учета

На основании заполненных данных таблицы учета движения ТМЦ построить графики движения товаров во времени: по оси Х откладываются даты совершения сделок, по оси Y - наличие товара на складе на дату совершения сделки. Для создания такого графика необходимо дополнить таблицу учета движения ТМЦ еще одним вычисляемым полем: «Текущее наличие, шт».

На одном графике нужно отразить динамику движения одного (любого) товара, на другом графике показать динамику движения нескольких товаров одной (любой) товарной группы.

Такие графики показывают загруженность складов товаром – в реальных производственных условиях необходимо стремиться к тому, чтобы на складе не скапливались излишки товара, так как мы стремимся уменьшить суммы за аренду складских площадей.

2. Обороты по Клиентам, Поставщикам, Сотрудникам

Следующий график должен показать обороты по Клиентам. Смысл графика – увидеть самых активных контрагентов. По оси Х откладываются Клиенты, по оси Y – итоговая сумма сделок с каждым Клиентом.

Аналогичный график строится по Поставщикам.

Графики необходимы для определения самых активных Поставщиков и Клиентов. На основании графиков можно проводить переговоры с крупными Поставщиками о дополнительных скидках на приобретаемый товар и обсуждать с активными Клиентами меры по стимулированию их работы, предлагая им дополнительные скидки и бонусы.

Похожий график нужно построить по сотрудникам, выполнявшим сделки, но в этом случае по оси Y откладывается количество сделок каждого сотрудника, по оси Х – сотрудники. Лучшие сотрудники (выполнившие больше всего сделок в течение месяца) могут быть поощрены премиями, худшие – оштрафованы или уволены.

Как вариант графика по сотрудникам по оси Y можно откладывать итоговые суммы сделок, причем наиболее важен график по продажам менеджеров, так как конечная цель хозяйственной деятельности – реализовать произведенный или закупленный товар.

3. Анализ структуры брака в процентном и денежном выражении

На основании данных о списании брака по каждому товару за отчетный период (период ведения журнала движения ТМЦ), требуется построить две круговые диаграммы и две столбиковые.

На первой круговой диаграмме должна быть показана доля брака от суммарного количества закупленного (произведенного) товара по каждому товару за период учета движения ТМЦ, а на второй диаграмме нужно показать финансовые потери (упущенную выручку) от наличия брака по каждому товару.

Откуда взялся брак? На этот вопрос отвечает столбиковая диаграмма, где по оси X откладываются Поставщики, продавшие бракованный товар, а по оси Y откладывается величина финансовых потерь (упущенная выручка) от закупки товара у этого Поставщика. График нужен для того, чтобы в последующем отказаться от Поставщиков, продающих бракованный товар.

Кто на нашей фирме закупает бракованный товар? Как правило, менеджеры по закупкам – достаточно самостоятельные сотрудники, их задача – постоянно искать надежных поставщиков и закупать у них товар или сырье по минимальным ценам.

Если в результате закупок менеджера на фирму поступает бракованный товар, то необходимо выяснить, какие именно менеджеры поставляют брак, и нет ли здесь личного интереса менеджера в поставке такого товара (например, выплаты ему премиальных со стороны Поставщика за закупку брака).

Для этого нужен график, где по оси Х располагаются фамилии менеджеров, а по оси Y – упущенная выручка в результате их закупок.

4. Сравнение плановой и фактической выручки по товарам

За период ведения журнала движения ТМЦ часть приобретаемого или выпускаемого товара успешно продается, некоторая часть остается на складах. Графический анализ должен показать, сколько мы недополучаем выручки из-за нереализованного товара.

Итак, по каждому товару можно посчитать разность между планируемой и фактической выручкой. Расчет нужно вести по формуле:

Недополученная выручка = Остатки товара на складе * Цена реализации

По оси X располагаются товары, по оси Y – недополученная выручка. Товары с максимальными столбиками – это те товары, которые продаются хуже всего, и соответственно, или их закупку следует ограничить, или снизить цену реализации на эти товары.

Порядок сдачи учетного приложения № 1

Студент сдает преподавателю самостоятельно разработанное учетное приложение по учету и анализу движения ТМЦ (представляет файл в формате Excel), в результате сдачи работы получает итоговый балл, складывающийся из оценок по разделам, представленным в Таблице 3.

При сдаче работы студенту могут быть заданы уточняющие вопросы по этим разделам с целью выяснения его уровня знаний.

 


 

Таблица 3. Показатели, учитываемые при сдаче учетного приложения

Раздел Макс. балл
  Наличие заполненных справочников: 2-3 товарные группы, 3-5 товаров в каждой группе, 3-5 Поставщиков, 3-5 Клиентов, 5-10 сотрудников  
  Наличие заполненной таблицы учета движения ТМЦ: 10-30 записей по движению товаров  
  Организация ввода данных в таблицу движения ТМЦ через выпадающие списки  
  Выделение строк цветом в таблице движения в зависимости от типа операции (Приход / Расход / Списание)  
  Вывод или скрытие единицы измерения товара в соответствующей ячейке в зависимости типа операции  
  Запрет ввода в поля прихода и расхода в зависимости от типа операции  
  Автоматическое вычисление текущего наличия товара (текущего остатка) по каждому товару  
  Контроль величины расхода товара по текущему наличию  
  Автоматический расчет затрат на закупку (производство) товара и расчет выручки от реализации товара  
  Расчет общей прибыли и уровня рентабельности по движению товара  
  Расчет прибыли и уровня рентабельности по каждому товару с учетом вклада величины постоянных затрат  
  Расчет процента брака по каждому товару на основании операций списания товара  
  Учет выручки от утилизации брака при расчете прибыли и рентабельности  
  2 графика по движению товаров: движение одного товара за период учета движения ТМЦ, движение товаров одной товарной группы.  
  3 графика по оборотам: обороты по клиентам, поставщикам, сотрудникам  
  2 графика по бракованному товару: доля брака по каждому товару, упущенная выручка по каждому товару  
  2 графика по бракованному товару: брак по поставщикам, брак по сотрудникам  
  1 график по упущенной выручке по всем товарам  
  Оформление таблиц: выделение заголовков, использование цветов и шрифтов при оформлении  
  Оформление графиков и диаграмм: наличие поясняющих подписей, оформление заголовков, наглядность изображения  
  Итого  

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-07-27; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию