Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Выполнение мероприятий ГО на объекте при внезапном нападении противника





Раздел 1. Краткая оценка возможной обстановки на объекте в результате воздействия противника.

1.1. Краткая характеристика объекта. Особенности, влияющие на организацию и ведение ГО на объекте.

1.2. Краткая оценка возможной обстановки на объекте после нападения противника с применением ядерного оружия, обычных современных средств поражения и действий диверсионных разведывательных групп (ДРГ).

1.3. Выводы из оценки возможной обстановки.

 

Раздел 2. Выполнение мероприятий ГО на объекте при планомерном приведении системы ГО в готовность.

2.1 Организация, объемы и сроки выполнение мероприятий по степеням готовности ГО.

2.2. Организация укрытия в защитных сооружениях.

Организация радиационной и химической защиты.

Организация медицинской защиты.

Организация мероприятий по эвакуации.

2.3. Организация управления и связи.

2.4. Организация выполнения мероприятий по повышению устойчивости работы объекта, проводимых с введением в действие планов ГО.

2.5. Организация и проведение АСДНР.

2.6. Организация основных видов обеспечения мероприятий ГО.

2.7. Организация взаимодействия с органами военного командования и территориальными формированиями ГО.

 

Раздел 3. Выполнение мероприятий ГО на объекте при внезапном нападении противника.

3.1. Организация и проведение мероприятий по сигналу о воздушной опасности («Воздушная тревога»).

3.2. Организация и проведение мероприятий по сигналу об отбое воздушной опасности («Отбой воздушной тревоги»).

 

Приложения:

1. Основные показатели состояния ГО объекта на 1.01.20___г.

2. Возможная обстановка на территории объекта.

3. Календарный план выполнения основных мероприятий ГО при переводе объекта с мирного на военное время.

4. План мероприятий по защите персонала и организации АСДНР.

5. Расчет укрытия персонала объекта и членов семей в защитных сооружениях на объекте и в загородной зоне.

6. Расчет на приведение в готовность защитных сооружений.

7. Расчет на проведение мероприятий по эвакуации.

8. План-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта в военное время.

9. Состав сил и средств ГО объекта.

10. Расчет обеспечения и порядок выдачи средств индивидуальной защиты персоналу объекта

11. Схемы управления, связи и оповещения.

 

На объектах, прекращающих свою деятельность или переносящих ее в загородную зону, планы ГО разрабатываются с учетом особенностей, вытекающих из прекращения деятельности или переноса ее в загородную зону.

Независимо от объекта экономики разработку плана ГО можно условно разделить на три этапа:

организационно-подготовительный;

практической разработки документов плана;

согласования и утверждения.

Организационно-подготовительный этап может включать:

определение состава исполнителей плана, который утверждается руководителем (директором) объекта;

изучение исполнителями соответствующих руководящих документов Правительства РФ, МЧС России, территориальных ОУ МЧС России, министерств и ведомств, вышестоящих организаций по планированию мероприятий ГО;

сбор и обобщение исходных данных, необходимых для разработки плана;

составление графика разработки и представления документов плана начальнику штаба ГОЧС (отдела, сектора) объекта.

В состав исполнителей плана ГО объекта экономики целесообразно включать руководителей всех структурных подразделений объекта, начальников объектовых служб ГО, представителей эвакокомиссии объекта.

График представления материалов (документов) плана ГО начальнику штаба (отдела, сектора) целесообразно утверждать у руководителя (директора) объекта.

Для разработки плана гражданской обороны подготавливаются исходные данные, ряд которых до разработчиков доводят территориальные органы управления ГОЧС (отделы, управления ГОЧС районов или городов). К ним относятся:

параметры возможных ядерных ударов (мощность, вид, координаты, центры (эпицентры) ядерных взрывов или возможное избыточное давление во фронте ударной волны на территории объекта);

расположение потенциально-опасных объектов;

состав войск и формирований гражданской обороны, выделяемых для решения задач в интересах данного объекта, места (районы) их дислокации, сроки приведения в готовность;

маршруты эвакуации рабочих, служащих и членов их семей, ввода сил ГО, районы размещения в загородной зоне;

экономические и физико-географические особенности местности, где расположен объект.

На завершающей стадии первого этапа разработчики плана с помощью имеющихся методик осуществляют прогнозирование возможной обстановки на территории объекта экономики после нападения противника по следующим вариантам:

при планомерном выполнении мероприятий ГО;

при внезапном нападении противника;

при применении противником обычных средств поражения и действиях диверсионных разведывательных групп (ДРГ).

Данные прогноза обстановки доводятся до разработчиков плана.

На втором этапе осуществляется практическая разработка и оформление документов плана, определяется их структура и содержание, проводится необходимое предварительное согласование разрабатываемых документов между структурными подразделениями (цехами, отделами) объекта, а также осуществляется предварительное согласование разрабатываемых документов с органами управления ГОЧС. В этот период по отдельным вопросам разработки документов плана могут приниматься дополнительные решения, которые доводятся до исполнителей.

Третий этап - этап согласования и утверждения. План гражданской обороны объекта экономики подписывается - начальником штаба (отдела, сектора) ГОЧС, согласовывается с начальником вышестоящего органа управления ГОЧС (отдела ГОЧС района, управления ГОЧС города, а для Москвы - управления ГОЧС административного округа) и утверждается руководителем (директором) объекта. Он разрабатывается в одном экземпляре и остается на объекте. Перерабатывается план ГО объекта один раз в пять лет, корректируется - ежегодно.

Порядок подготовки подраздела 1.1 «Краткая характеристика объекта, особенности, влияющие на организацию и ведение ГО на объекте»

 

В подраздел 1.1 рекомендуется включать следующие данные об объекте экономики: наименование; ведомственная принадлежность; адрес; директор (руководитель) объекта; главный инженер; начальника штаба (отдела, сектора) ГОЧС; телефон; факс; количество работающих на объекте; численность наибольшей работающей смены; категория по ГО; вид собственности; классификацию по потенциальной опасности (взрыве-, пожаро-, радиационно-, биологически-, химически опасный).

Отдельно в подразделе 1.1 следует привести данные о размерах объекта: периметр территории (м); площадь, занимаемая объектом (га); площадь застройки (га; в % от общей площади); размеры санитарно-защитной зоны (м); а также данные об основных зданиях и сооружениях объекта.

Для потенциально опасных объектов в данном подразделе необходимо отразить общие сведения (данные) о потенциально опасных участках, цехах производства, разрушение которых может создать реальную угрозу воздействия на людей вторичными факторами поражения.

К таким данным относятся: наименование потенциально опасных участков, цехов; категория по взрыво-, пожароопасности; наименование опасного вещества; класс опасности; объемы условия и способы хранения опасного вещества, его агрегатное состояние.

Далее в данном подразделе необходимо указать, как осуществляется электро-, водо- и теплоснабжение объекта.

В завершении подраздела рекомендуется привести сведения о созданных службах, наличии на объекте средств индивидуальной и коллективной защиты, а также численности и оснащении НАСФ.

Категория по гражданской обороне присваивается объекту экономики на основании Постановления Правительства РФ № 1115 от 19.09.1998 г, а также соответствующих ведомственных указаний. Категорию объекта по ГО разработчик плана должен уточнить в соответствующем территориальном органе управления ГОЧС и вышестоящем ведомственном органе.

В подразделе 1.2 плана гражданской обороны, отражаются возможные масштабы и характер последствий нападения противника:

а) при планомерном выполнении мероприятий ГО;

б) при внезапном нападении противника;

в) при применении противником обычных средств поражения и действиях диверсионных разведывательных групп (ДРГ).

 

Date: 2015-07-27; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию