Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилизаторы пламени





 

Устройства, предотвращающие отрыв и проскок пламени называются стабилизаторами. Стабилизаторы пламени необходимы для расширения диапазона устойчивого горения, т.к. любая газовая горелка должна устойчиво работать при различных скоростях потока ГВС, чтобы обеспечить регулировку процесса горения. Наибольшее распространение в технике получили стабилизаторы представленные на рис. 10.8.

 

 

Рис. 10.8. Стабилизаторы пламени:

а) – туннельный; б) – обтекаемое тело; в) – кольцевой; г) – пластинчатый

 

Туннельный стабилизатор (рис. 10.8а) представляет собой коническое или цилиндрическое тело из огнеупорного материала. Стабилизация пламени обеспечивается за счет высокой температуры и большой излучающей способности поверхности туннеля при работе. Кроме того, в туннелях создаются зоны обратных токов (рециркуляции) или завихрений части продуктов горения, имеющих высокую температуру и способствующих воспламенению вытекающей из устья горелки газовоздушной смеси. Проскок пламени, до определенных скоростей, предотвращается конструктивно путем сужения устья.

Стабилизатор плохо обтекаемое тело (рис. 10.8б) способствует созданию за ними зон завихрения продуктов горения, что обеспечивает поджигание движущейся газовоздушной смеси.

Кольцевой стабилизатор (рис. 10.8в) имеет вокруг устья горелки боковые отверстия – 1. Стабилизация пламени достигается тем, что часть газовоздушной смеси (от 5 до 10%), направляется через боковые отверстия. В результате вокруг основного факела в зоне 2, создается кольцевой зажигающий пояс из маленьких факелов, которые воспламеняют основной факел. Этим предотвращается отрыв, а проскок пламени, до определенных скоростей, предотвращается конструктивно путем сужения устья.

Пластинчатый стабилизатор (рис. 10.8г) состоит из пакета стальных пластин шириной толщиной 0,5 мм, скрепленных между собой с определенным шагом. Пакет пластин существенно увеличивает охлаждающий эффект стенок устья. Небольшие щели между пластинами предотвращают проскок пламени в горелку. Кроме того, пластинчатый стабилизатор способствует нагреву выходящей ГВС и, следовательно, облегчается её воспламенение и тем самым предотвращается отрыв пламени. Возможно применение вместо пакета пластин пакета трубок.

 

Date: 2015-07-27; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию